Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество19 июля 2012 11:46

Андрей Голушко стал сенатором от Омской области

Он считает, что «пришла пора возвращать долги городу»
Источник:kp.ru
Сам сенатор заявил, что власть должна по-другому посмотреть на проблемы Омска

Сам сенатор заявил, что власть должна по-другому посмотреть на проблемы Омска

Фото: Николай КРИВИЧ

Депутаты омского ЗакСобрания решили, что сенатором от нашей области достоин быть Андрей Голушко. После того как закончились полномочия сенатора Алексея Сокина (после чего он снова стал депутатом горсовета), это место оставалось свободным.

Для многих депутатов было важно, что Голушко не «варяг», как это было в случае с тем же бывшим футболистом Дмитрием Аленичевым, а самый что ни на есть омич. Даже коммунисты в этот раз не стали спорить против педлагаемой кандидатуры.

- Андрей Иванович - наш, доморощенный! У него есть опыт работы во власти и в бизнесе. Имеются серьезные связи на уровне федеральной власти, в том числе в Администрации Президента. Это позволит решить проблемы, которые есть в регионе, - считает коммунист Андрей Алехин.

Самый старейший депутат областного парламента Равиль Бикбавов вспомнил, как в 90-е Голушко уговаривал уйти с рельсов омичек, перекрывших железную дорогу.

- Тогда вся страна бастовала. Шахтеры стучали касками по асфальту, а в Омске недовольные размером детских пособий женщины встали на пути. Восемь часов поезда не ходили! Андрей Иванович приехал к ним ночью и уговорил уйти с рельсов. Если он нашел общий язык с такими людьми, то точно умеет договариваться, - вспомнил руководитель «Омск-пригорода».

Депутаты объяснили, чего ждут от сенатора привлечения в регион новых налогоплательщиков и качественной работой с властью, которая распределяет федеральные деньги на те или иные программы.

В итоге за 47-летнего политика проголосовали 35 из 38 депутатов.

Сам сенатор заявил, что власть должна по-другому посмотреть на проблемы Омска.

- Настало время возвращать долги городу и его жителям. Последние 15 лет он был в запустении и постоянно гнобился. Не бывает процветающей территории, когда в городе бардак и хаос, - отметил Голушко. - Я имею в виду не только деньги, но и изменение отношения. У омичей есть причины обижаться на власть. Наша область отстает от других регионов - мы почти никак не представлены в федеральных целевых программах.

Официально Андрей Голушко приступит к новой работе через 10 дней после своего избрания. Его еще должны утвердить в самой верхней палате парламента, но, по словам экспертов, с этим проблем не возникнет.

Депутаты омского ЗакСобрания решили, что сенатором от нашей области достоин быть Андрей Голушко

Депутаты омского ЗакСобрания решили, что сенатором от нашей области достоин быть Андрей Голушко

Фото: Николай КРИВИЧ

Наша справка

В Совете Федерации каждый регион делегирует двух сенаторов: по одному от главы региона и от регионального парламента. Этот орган вместе с Госдумой участвует в разработке основных законопроектов страны. Сейчас омского губернатора в Совете Федерации представляет Асланбек Аслаханов, а ЗакСобрание - Андрей Голушко.

Ну и ну!

Сенатор предложил пересмотреть часовой пояс для нашего региона

Предыдущий губернатор Леонид Полежаев как-то заявил, что Омск и Москва для удобства могли бы жить по одному времени. Всерьез эти слова никто не воспринял. Андрею Голушко, видимо, эта проблема тоже не дает покоя.

- Это неправильно, что между Омском и столицей 3-часовая разница во времени, - подчеркнул сенатор. - Максимум должно быть 1 - 2 часа - не больше! А то у нас как получается: утром детей отправляем в школу в ночь, а спать ложимся, когда еще светло. А потом жалуемся на проблемы со здоровьем, с головой, с неправильным голосованием…

Досье «КП»

Андрей Иванович ГОЛУШКО

Родился в 1964 году в Шербакульском районе Омской области. Окончил юридический факультет Омского госуниверситета. В начале 90-х занялся бизнесом и участвовал в создании компании «Акция». Сейчас Голушко является ее совладельцем.

В 33 года стал вице-губернатором Омской области, курировал финансовые вопросы. В 1999-м на политика было совершено покушение: Голушко ранили в ногу и руку, его водитель погиб от трех пулевых ранений в голову.

В 2002 году уходит в отставку, говорят, из-за конфликта с тогдашним губернатором Леонидом Полежаевым. Избирался депутатом Госдумы от Калининградской области.

В июле победил на выборах в совет Шербакульского районного поселения, набрав почти 99% голосов, после чего получил возможность быть избранным в Совет Федерации.

Кто представлял наши интересы в Совете Федерации

Многие омичи плохо представляют, чем все-таки занимаются сенаторы и что конкретно они делают для простых жителей.

- Я буду лоббировать интересы омичей! - заявил после своего назначения в 2008 году сенатор Асламбек Аслаханов. Но что конкретно скрывалось за этими словами, так и не объяснил.

Вообще, как-то повелось, что интересы омичей в Совете Федерации часто представляли люди, едва ли имевшие какое-то отношение к нащей области. Тот же генерал Аслаханов, бывший глава Алтайского края Михаил Лапшин, олигарх-нефтяник Валерий Ойф, бывший футболист сборной России Дмитрий Аленичев, который во время приездов в Омск больше отмечался на футбольном поле.

Недолго там работал наш молодой земляк. 33-летний Алексей Сокин запомнился тем, что в 2011 году бы признан самым бедным сенатором. Его декларация среди всех членов парламента была самой скромной.