Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия: ЧП18 июля 2012 22:00

Сотрудник МЧС, спасший 150 человек: «Люди от шока сначала чемоданы вытаскивали. А потом поняли, что жизнью рисковали»

Мы поговорили с кубанцем Александром Селютиным, которого за работу в затопленном Крымске представили к ордену Мужества
Источник:kp.ru
Александр Селютин (в центре) уверен, что герой не только он, а все его коллеги.

Александр Селютин (в центре) уверен, что герой не только он, а все его коллеги.

Телефон сотрудника МЧС Александра Селютина не умолкает ни на минуту: родственники, знакомые и журналисты поздравляют его с представлением к ордену Мужества. В ночь на 7 июля 24-летний старлей и четверо ребят из его команды - Сергей Нестеров, Александр Пугачев, Игорь Пархоменко и Александр Подольский - спасли от наводнения больше 150 человек (подробности).

- Не понимаю, почему пишут обо мне, ведь у меня в бригаде все герои, - скромничает зам. начальника 43-й пожарной части Геленджика, у которого в подчиненных 70 человек.

Александр Селютин на все серьезные вызовы ездит сам. И это ничего, что в подчинении аж 70 человек.

Александр Селютин на все серьезные вызовы ездит сам. И это ничего, что в подчинении аж 70 человек.

- Не тяжело управляться с такой командой?

- Начальником я стал в 22 года, и поначалу, конечно, многие на меня косо смотрели: у тебя, мол, еще молоко на губах не обсохло, а все туда же, командовать, - признается парень. - Но прошло несколько месяцев, и я доказал, что меня назначили на эту должность не просто так. Теперь даже те коллеги, которым за 60, уважают.

В пожарные Саша пошел по велению сердца - родственников при погонах у него нет. Мама работает предпринимателем, папа - сварщиком.

- Я еще классе в шестом решил, что хочу быть военным, - рассказывает Александр. - Окончил школу в 2005 году в городе Павловске и поступил в Воронежское пожарно-техническое училище МЧС России. Отучился три года и попал по распределению в Геленджик.

- Не страшно было переезжать в незнакомый город?

- Вы что! Я знаете как обрадовался?! - расплывается в улыбке собеседник. - Я же до того моря ни разу в жизни не видел, а тут оно каждый день под боком! Правда, тогда думал, что каждый день купаться буду, а на деле выходит не так уж часто - времени нет. Но в свободную минутку отправляюсь на подводную охоту.

Свадьбу Саша и Катя сыграли в прошлом году. А в октябре ждут рождения дочки.

Свадьбу Саша и Катя сыграли в прошлом году. А в октябре ждут рождения дочки.

- Сан Сергеич у нас на месте не сидит. Он хоть и начальник, но на серьезные ЧС ездит вместе со всеми, - добавляют его коллеги, которые то и дело заглядывают в кабинет.

- Ну что я могу сказать, - снова краснеет наш герой. - Мое предназначение - людей спасать. К тому же у меня это иногда получается быстрее, чем у остальных. Но не потому, что я такой молодец, а по объективным причинам. Во-первых, пожарная машина едет все-таки дольше, чем легковушка, поэтому я на своей служебной добираюсь до горящего дома раньше ребят. Во-вторых, на то, чтобы развернуть пожарный рукав и пустить воду, уходит 2 - 3 минуты. Я за это время успеваю войти в здание и посмотреть, есть ли кто-то, кому нужна помощь. У меня в авто на этот случай и фонарик припасен, и топор... Народ, увы, не всегда адекватно реагирует: на человеке уже одежда горит или вода выше шеи подходит, а он паспорт пытается спасти, драгоценности. Так и в этот раз было: некоторые сначала от шока чемоданы из затопленного дома вытаскивали, потом уже опомнились, поняли, что жизнью рисковали.

В этот момент у Саши в очередной раз звонит телефон.

- Извините, жена, - объясняет он и берет трубку. Недолго беседует о чем-то, а потом на секунду замолкает, и мы невольно слышим, как 24-летняя Екатерина с нежностью произносит в трубку: «Ты мой герой»...

- Переживает? - спрашиваем после.

- Ага, - вздыхает спасатель. - Но сейчас делаю все, чтобы не волновалась: ей в октябре рожать. Девочка у нас будет.

Пара познакомилась у друзей. Статная блондинка так запала в душу бравому пожарному, что он сразу решил: будет моей. И уже через год, в сентябре 2011-го, влюбленные поженились.

Про Александра сослуживцы говорят - «всегда на коне». Вот и во время наводнения парень не растерялся.

Про Александра сослуживцы говорят - «всегда на коне». Вот и во время наводнения парень не растерялся.

- Все сейчас спрашивают, не расстроился ли я из-за того, что девочка будет. Ведь если бы сын, пошел бы по моим стопам. Но я так скажу: если ей моя работа приглянется, то ничто не помешает стать спасателем. Это даже интереснее, - говорит Александр и смотрит на часы.

Мы сворачиваем беседу - у героя и его бригады еще много работы: они каждый день мотаются то в один затопленный поселок, то в другой.