Еще недавно в сахалинском городе Корсакове жила дружная и, как считали многие, благополучная семья: мама с папой и два мальчика, два сына-школьника. Папа - Андрей Загуменный, второй по значению в городе полицейский, начальник службы общественной безопасности. Мама, Светлана, - тоже сотрудник полиции. Старший мальчик, Никита, выпускник школы, без пяти минут студент академии ФСБ. Во всяком случае, до страшных событий начала июня именно таким виделось ближайшее будущее ему самому и родителям.
...Никиту искали всем личным составом корсаковского ОВД, перевернули весь город, добрых полсуток терялись в догадках, пока в паре километров от дома Загуменных, в перелеске за агаровым заводом и дачами, не обнаружили Никиту повешенным на белом электрошнуре.
За неделю до случившегося паренек, как и все его одноклассники, сдавал ЕГЭ. Он выбрал историю и должен был сдать без проблем, потому что по истории у него пятерка. Но 7 июня в школе объявили результаты, и оказалось, что Никита экзамен не сдал. Набрал 30 баллов, до проходных 32 недотянул всего-то чуть-чуть. Но суров ЕГЭ: чуть-чуть не считается.
Мальчишка, конечно, знал, целый год им это в школе твердили, что результат экзамена можно оспорить, конфликтная комиссия взрослых заявление рассмотрит и, скорее всего... все оставит как есть. А это значит, что год будет потерян, потому что право пересдачи у школьника есть только по обязательным русскому и математике, а предметы по выбору тут же, с ходу, не пересдашь. Запрещено.
Из школы мальчик побрел домой, родителей не застал - их среди дня дома никогда не бывает, погулял по району с подружкой, она потом скажет следователю: мол, все было как всегда, ну расстроился, конечно, из-за ЕГЭ. Но в целом ничто не предвещало... А потом Никиту нашли в петле.
«Мы все на нервах…»
Нерадостная новость из Корсакова громыхнула на всю страну и затихла. Так же за несколько дней до нее «стрельнули» похожие сообщения о подростковых суицидах после двоек по ЕГЭ из Воронежа, Башкирии, Нефтеюганска, Бурятии, Горно-Алтайска... В список могли попасть Владивосток, Южно-Сахалинск и другие города, о которых лично я просто не знаю. Но не попали - попытки, к великому счастью, не удались.
В том же Южно-Сахалинске, к примеру, девятиклассница Даша (имя по просьбе ее мамы изменено. - Авт.), провалив ГИА по математике (государственную итоговую аттестацию - так нынче называется такой экзамен в 9-м классе), пошла куролесить с друзьями и, неслабо выпив «с горя» пива, едва не погибла: пьяная, села дома на подоконник, потеряла равновесие и кувыркнулась со второго этажа из открытого настежь окна. Тяжелая черепно-мозговая травма, кома, реанимация, больничная палата, где девочка находится до сих пор, общий семейный шок - вот тебе и ГИА, итог девяти лет школьной учебы.
- Да нельзя ни в коем случае цеплять недавние ЧП со школьниками к экзаменам! - замминистра образования Сахалинской области Наталья Мурашова в корне не согласна с теми, кто винит в подростковых несчастьях нынешнюю систему проверки школьных знаний. - Я - сторонник ЕГЭ. Да, это стресс. Да, требования в этом году ужесточены. Только за обнаруженные мобильные телефоны результаты экзаменов нескольких наших выпускников уже аннулированы. Но в целом система отработана до мелочей. Область проверял Роспотребнадзор - без замечаний! Так что неожиданных вещей для нас нет и не будет.
Чиновники от образования, а также директора школ и учителя (во всяком случае, других мнений услышать не довелось) гибель и увечья школьников комментируют одинаково, как сговорились.
- Школа не виновата. Парень возвращался домой из школы в абсолютно нормальном состоянии, - обронила в разговоре замминистра Наталья Мурашова.
- Мы ничего не понимаем, - сказала мне в Южно-Сахалинске классный руководитель травмированной девятиклассницы Даши Галина Бондарева. - Нормальный ребенок, успевающий. К семье никаких вопросов. Школа сделала все для подготовки ребят к экзамену. С чего вдруг у девочки такой срыв?..
- Чем объяснить, что Никита завалил ЕГЭ, имея в аттестате пятерку? - повторила мой вопрос директор корсаковской школы № 3 Людмила Занина. И - на истерике: - Как чем? Жизнью! Мы сделали все, чтобы наши выпускники успешно сдали экзамены. И семья не виновата. Прекрасная семья! Только я вам ничего не говорила. Дайте мне выжить! Я уже и за себя не ручаюсь. Учителей наших не трогайте. Вы что, хотите их убить? Мы скоро месяц на уколах и таблетках. Все на нервах. А еще выпускной проводить.

На ЕГЭ как на ЕГЭ
В дни моей командировки сахалинцы сдавали последние выпускные экзамены. Увидеть ЕГЭ воочию не удалось. Чтобы пройти в школу, которая на время перестает быть школой и стараниями щедрых на выдумки чиновников превращается в ППЭ (пункт проведения экзамена), надо иметь спецпропуск. Чтобы получить спецпропуск, необходимо загодя, кажется, за месяц - быстрее все равно не рассмотрят, подать в министерство заявление. Может быть, его удовлетворят. А может, и нет. Если вы все же получили заветный доступ в ППЭ, вам, как и сдающим экзамен ребятам, предстоит пройти так называемый трехступенчатый кордон, и охранники выудят у вас все запрещенные к проносу предметы - главное, отдать мобильный телефон. Ваше имущество запакуют по типу вещдоков и спрячут в спецсейф. Сходить во время экзамена в туалет и взрослым, и детям удастся только в сопровождении надзирателя. В общем, всем смирно. На ЕГЭ как на ЕГЭ.
«Ох, побьет папаша мальчишку»
Поболеть за своих выпускников приходят к школе и родители, и учителя. Тянутся безразмерные часы ожидания. За разговором время летит быстрее.
- Ума не приложу, как сказать ученику, что он не сдал предыдущий экзамен, - растерянно роняет одна из преподавателей. Классная дама тоже «вся на нерве».
- А в чем, - спрашиваю, - проблема?
- Хорошо знаю семейную ситуацию. Там такой папаша… Боюсь, побьет мальчишку.
Образуем консилиум. Решили: во избежание худшего надо про неуд сказать для начала не мальчику, а его горе-родителю, непременно следить за опасной ситуацией и действовать по обстановке.
А обстановка, между прочим, тревожная по всем фронтам. Под прицелом не только дети, но и учителя. Встречаются родители, понижают голос мои собеседницы, от которых нет спасения: звонят учителю, звонят в минобразования области, угрожают привлечь и даже покалечить за двойку. Так что самим бы не попасть под раздачу…
Отвар ромашки - и все как рукой снимет?
В поисках позитива иду в администрацию Южно-Сахалинска. Там меня посылают в гимназию № 3. Две милых женщины, два завуча по учебно-воспитательной работе Ирина Ли и Елена Скоморохова, провели для меня краткий курс на тему полного экзаменационного благополучия в отдельно взятой гимназии № 3.
Вот, говорят, одна наша выпускница после неуда по ЕГЭ даже интервью дала местному телевидению: мол, ну и что, надо не зацикливаться на неудачах, а искать варианты решения проблемы. Реакция здоровая, потому что в гимназии № 3 дети из года в год обучаются стратегии и тактике сдачи ЕГЭ по особой методике - с неоднократными сдачами пробных экзаменов, промежуточным анкетированием, самопроверками, онлайн-тестированием.
А вот, вспомнили завучи, так вообще инновация: гордость школы выпускник Володя Шарапов подошел к подготовке к ЕГЭ творчески и поставил с друзьями эксперимент с целью «выяснить максимально эффективный способ понизить уровень адреналина в крови, когда его повышенная концентрация не требуется». Для этого один из ребят месяц пил отвар ромашки, второй налегал на глицин, а третий спасался аутотренингом - этот «способ борьбы с адреналином» (в результате замеров у участников давления и пульса) и победил. А Сашин реферат «Гормоны и их действие на организм человека» стал лучшим на школьном областном конкурсе рефератов.
И прочие «пустяки»
Во многих подростковых смертях ЕГЭ действительно ни при чем. Известно: наша страна последние годы удерживает черный мировой рекорд по количеству детских самоубийств. В мире в среднем 6 - 7 случаев на 100 тысяч населения, у нас - 19 - 20 (в Новоуральске Свердловской области, к примеру, 32). Ежегодно четыре с половиной тысячи (!) российских детей пытаются свести счеты с жизнью. Треть из них (полторы тысячи!) каждый год уходят от нас навсегда. Сигналы SOS сыплются отовсюду - Москва, Архангельск, Воронеж, Саратов, Ижевск, Тюмень, Амурская, Челябинская, Свердловская области, Татарстан, Тува, Якутия…
Подростковые трагедии запускаются сущими «по сравнению с мировой революцией» пустяками - ссорой с родителями, друзьями, несчастной любовью. Очередной «пустячок» - сдача ЕГЭ.
Увы, мы не слышим предупреждений. Нам некогда. Мы очень заняты и все время спешим. Одна несчастная мама сказала мне: «Недоглядела за дочкой. У нее экзамен, у меня на работе запарка. Кому предъявлять претензии? Себе».

Перлы из экзаменационных тестов
«Редкая сволочь. Но меткая!»
Заместитель директора Московской гимназии на Юго-Западе кандидат биологических наук Сергей ГЛАГОЛЕВ проанализировал 500 вопросов из разных вариантов ЕГЭ по биологии.
Он заявляет, что треть вопросов либо некорректно сформулированы (есть такие, на которые наука в отличие от чиновников от образования до сих пор не знает точного ответа), либо имеют более одного ответа, либо вообще не содержат ни одного верного ответа. Они уже угодили в ЕГЭ-фольклор:
«Вопрос: Редкая… долетит до середины Днепра.
Ответ: 1. сволочь, 2. но меткая, 3. старуха-процентщица, 4. птица-тройка».
Это, наверное, составители так пошутили. Но школьникам на экзамене не до смеха.
Особенной критики заслужило задание, предлагающее школьнику выбрать вариант даже разрешения научного спора. Например, про эвглену зеленую:
«Вопрос: Почему одни ученые относят эвглену к растениям, а другие - к животным? Укажите не менее трех причин».
- К растениям и животным, - грустит кандидат наук Глаголев, - эвглену относят сегодня только школьные методисты и составители ЕГЭ.
На самом деле эта эвглена, хитрая водоросль, сочетает в себе и те и другие признаки: на свету питается как растение (фотосинтез), в темноте - как животное, то есть органической пищей. Но даже знание этого удивительного факта не позволит школьнику четко и коротко ответить на вопрос, почему ученые расходятся во мнениях. Это тема для научного эссе, а не для теста!
В общем, подвел итог эксперт, «судьбоносные» баллы выпускных экзаменов отражают действительность лишь отчасти. И поэтому ни работу учителей, ни знания детей этими баллами оценить невозможно.
ЕГЭ, получается, хуже рулетки. Игра с револьвером обычно давала игравшим пять шансов из шести. Итоговый школьный экзамен по той же биологии, по оценке эксперта, дает всего два шанса из трех.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Выпускников накручивают и родители, и учителя
С проблемой детских суицидов после выпускных школьных экзаменов столкнулись впервые не в России. В Южной Корее после проведения национального экзамена (аналога нашего ЕГЭ) был всплеск самоубийств подростков. Стали изучать проблему. Выяснилось: дети уходили из жизни в первую очередь из-за завышенных ожиданий взрослых. Семья ожидала, что ребенок наберет столько-то баллов и поступит в престижный университет, а баллов удалось набрать поменьше (для страны, рванувшей, по сути, из феодализма в развитой капитализм, высшее образование детей является сегодня одним из основных приоритетов у родителей).
Что сделали в Южной Корее? За несколько дней до начала экзаменов по телевидению и в газетах начинается кампания - детей убеждают: со сдачей экзаменов жизнь не заканчивается, никакой трагедии в том, что ты не набрал высокие баллы, нет. При этом в Корее и в голову никому не пришло облегчить саму процедуру сдачи экзаменов, сделать вопросы более легкими.
В России, как утверждают психологи, выпускников накручивают перед экзаменом не столько родители, сколько учителя. Они понимают, что по результатам ЕГЭ будут оценивать их квалификацию, их уровень преподавания. Ну им не хочется ударить носом в грязь. Отсюда, кстати, зачастую и желание помочь на экзамене.
Я говорил со многими старшеклассниками. Пять лет назад, когда ЕГЭ был внове, он действительно заставлял понервничать. А сейчас подобная форма проверки знаний для ребят с 9-го по 11-й класс привычна и понятна. Школьники говорили мне: «Вот если бы учителя да мамы с папами так не переживали...» Понятно, волнение взрослых передается детям...
Как сбить напряжение? Я уже много раз писал: ЕГЭ не должен быть единственным шансом для молодого человека. А вдруг в день проведения экзамена ребенок простыл? Вдруг перенервничал настолько, что забыл даже элементарное? Почему ЕГЭ можно сдать только раз в год?! Не сдал - в вуз не поступил! Что мешает проводить проверки знаний чаще? Завалил математику - подготовился и через три месяца или полгода снова пошел сдавать. Что нам нужно? Соблюсти старые формальности, мол, родители сдавали выпускные в июне - и дети будут так же, или получить умных, спокойных, грамотных молодых людей? Давайте организуем несколько волн ЕГЭ в течение учебного года. Тогда ребята будут понимать: на этом экзамене жизнь не заканчивается.
Александр МИЛКУС, редактор отдела образования «КП»
Давайте обсудим!