
Японцы изобрели самый тонкий и дешевый экран в мире. Сделали его... из мыльного пузыря! Правда, исходная пена все же отличается от той, которая продается в детских магазинах: в ее состав входят две коллоидные жидкости. Но основным компонентом осталось мыло.
Свойства экрана можно менять при помощи ультразвуковых волн, добиваясь объемного реалистичного изображения. А с помощью нескольких экранов можно создавать голограммы и трехмерные изображения - прекрасная находка для художников и иллюзионистов. Правда, пока мыльная "картинка" все таки несовершенна: на поверхности чудо-экрана то и дело появляется рябь.
Но в будущем эфемерные телевизоры будут создавать все же не из пены, а из тонкой пленки, вроде целлофановой. Эксперты обещают найти подходящий материал в течение трех лет.