Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия12 июля 2012 7:13

Полицейские накрыли в Москве сразу двенадцать офисов экстрасенсов, лжеброкеров и продавцов БАД

Операцию провели масштабную. Один день - десятки обысков. Корреспондент «Комсомолки» поучаствовала в борьбе с мошенниками
Источник:kp.ru

10 июля в Москве провели десятки обысков и задержаний. Полицейские ГУ МВД по Центральному федеральному округу работали по делу о крупной сети мошеннических фирм, занимавшихся самыми разными видами деятельности: от продажи сомнительных добавок и товаров, до мистических услуг экстрасенсов.

Вылечим от всех болезней и увеличим половые органы

«Руки за голову!» - приказали бойцы спецназа, ворвавшись в офис мошенников. Сотрудники, в основном люди молодые, покорно вытянули руки вверх, с испугом глядя на свои экраны и бумажки с записями о правильном общении с клиентами. «Эмоции! Эмоции! Эмоции! Общайтесь с клиентом так, как будто он президент, но при этом ваш хороший друг», - виднелись советы операторам колл-центра.

Более пятидесяти человек в бизнес-центре на Летниковской улице занимались «впариванием» доверчивым покупателям БАД, чудо-поясов и лечащих спортивных костюмов. Цены на препараты фирмы «Формула здоровья» были, мягко говоря, не демократичными: бриджи, безрукавки, пояса для похудения и избавления от различных болезней стоили от 20 тысяч рублей за вещь.

- Самое страшное, что мошенники продавали препараты отнюдь не только для похудения. Иногда им звонили люди, больные онкологией, сердечными заболеваниями. Пенсионеры предпочитали БАДы реальным лекарствам. Представляете, к каким последствиям могло привести применение пустышек вместо реальных лекарств?! – рассказывает член общественного совета ГУ МВД России по ЦФО и руководитель проекта по противодействию мошенничествам "Интерпол24" Ярослав Свинцов.

Чтобы привлечь клиентов, вели масштабную рекламную кампанию, над которой трудился целый отдел. Информация о препаратах распространялась по телевизору, радио, в газетах.

- Может, что-нибудь купите? У нас чудесные костюмчики, таблеточки, средства для улучшения потенции, пояса, антиалкогольные комплексы… Предлагаю встретиться вне офиса. Если меня не посадят, конечно, - с ехидным смехом заговорил с корреспондентом «КП» один из операторов.

Работу правоохранителей прервал звонок в дверь.

- Я записана на собеседование на три часа, - сказала девушка, даже не обратив внимания на присутствие людей с автоматами.

- Собеседования не будет. Никогда, - ответила администратор, попросив девушку уйти.

Экстрасенсы «ТНТ» на заказ

- Добрый день, Мария Ивановна! Вас приветствует Центр Парапсихологии и Коррекции Судьбы «Мерлион», - так начали свой разговор операторы колл-центра на другом конце города.

В офисах на Варшавском шоссе и улице Касаткина работали экстрасенсы, якобы те самые, что участвуют в популярной «Битве экстрасенсов» на «ТНТ». За плату они предсказывали будущее, рассказывали о чувствах суженых, да и попросту меняли судьбу.

Цена за минуту разговора – от 200 до 600 рублей, в зависимости от сложности ритуала.

- В перечне услуг – снятие проклятий, венца безбрачия, сглаза, прокачка биополя, предсказание будущего, помощь в бизнесе, открытие способностей к экстрасенсорике и множество других магических предложений, - рассказывают сотрудники ГУ МВД России по ЦФО.

Когда мошенники звонили клиенту, они просили его обязательно уединиться, якобы так требуют законы эзотерики. Затем выясняли, какие у него существуют жизненные проблемы и пугали, что их игнорирование приведет к ужасным последствиям. В общем, долгая психологическая обработка и денежки были в кармане мошенников, в среднем, за сеанс – 24 тысячи рублей. Правда, чтобы уж наверняка изменить судьбу, сеансов требовалось не меньше десяти.

Дайте нам 400 тысяч рублей, получите 4 миллиона

Лжеброкеры, фирма ИКК «Роял Макс Брокерс» базировались в одной из башен «Москва-сити».

По данным правоохранителей, здесь под видом инвестиционной компании брали деньги у любителей легкого заработка и обещали огромную прибыль от игры на бирже. В итоге прибыли не было, а с деньгами приходилось распрощаться навсегда – клиент якобы их терял в результате неудачных сделок на рынке FOREX.

Схема обработки граждан была примерно та же – более семидесяти сотрудников, и все – прошедшие специальные тренинги по общению с клиентами. В целом в офисах мошенников трудились более пятисот человек.

- Преступная деятельность велась с 2010 года. Ежедневно жертвами мошенников становились тысячи граждан России и других государств, - рассказывают «КП» в ГУ МВД России по ЦФО.

Организаторы сомнительного бизнеса получали до 150 миллионов рублей дохода в месяц. Не отказывали себе ни в чем, ездят на суперкарах "Бугатти".

Сейчас полицейские задержали более двадцати лиц, причастных к преступной деятельности. В отношении пяти лидеров преступного сообщества возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества).