Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество11 июля 2012 8:06

Минская гимназистка, которая получила 100 баллов по двум ЦТ: «Это не значит, что я какая-то заучка!»

Таня Барановская из Минска набрала максимальное количество баллов среди всех белорусских абитуриентов - 392.
Это Таня. Она пишет тесты на 100 баллов, играет на скрипке, бегает по утрам и болеет за мадридский "Реал".

Это Таня. Она пишет тесты на 100 баллов, играет на скрипке, бегает по утрам и болеет за мадридский "Реал".

Сначала немного математики. Во время вступительной кампании-2012 на 100 баллов было написано 123 теста. Эти 123 теста написал 121 абитуриент. Да, вы все поняли правильно: двум девушкам - Тане из Минска и Карине из Новолукомля - удалось покорить эту вершину дважды!

Таня Барановская - выпускница 11-го «В» минской 11-й гимназии. И в этом году по сдаче тестов она - чемпион.

- У тебя же, конечно, золотая медаль?

- Нет, - смеется Таня. - У меня по математике - семь. Было и ниже, в 10-м классе по химии за четверть было даже пять… Скажу честно, в 9 - 10-м классах меня надолго не хватало и учила я только то, что нравилось. Вообще, я всегда училась хорошо, но это не значит, что я какая-то заучка. Заучкой я стала только в 11-м классе, когда нацелилась поступить на бюджет. Взяла по истории все учебники начиная с пятого класса - и давай зубрить! Часто получалось одно и то же по несколько раз. Просто мне очень не хотелось бы, чтобы родителям за мою учебу пришлось платить.

Сперва звезда ЦТ-2012 хотела учиться в Литве, на международном праве, да передумала. Решила: лучше остаться в Минске, поступить в иняз на переводчика. Чтобы воплотить в жизнь этот план, нужно было сдать русский, историю Беларуси и английский язык.

- Ну, колись, как сдать тесты на 100?

- Нужно любить предмет, который будешь сдавать. Серьезно, я не знаю, как по-другому. Историю Беларуси я тоже очень люблю, пришлось даже выбирать, на какую олимпиаду я хочу попасть - историческую или английскую. Зато на тесте, когда почитала задания, ничего незнакомого не увидела. Поэтому заполняла его спокойно и не особо волновалась.

- А русский?

- А вот русский я не слишком любила, пришлось даже немного заставить себя его учить. На тесте осознала, что не знаю, как правильно: воспрИнять или воспринЯть. Честно, написала почти наугад, интуитивно.

- Ждали на 100 и третий тест?

- Не-ет! Я видела, что не все-все знаю, и догадывалась, что будут ошибки. В задании А10, кажется, употребила не тот предлог. Думала, правда, что будет 80 - 85, а оказалось - 98! Я же по английскому на олимпиаду ходила: заняла первое место в гимназии, первое в районе, а в городе получила диплом второй степени.

- В гимназии сокрушались, что ты не смогла пройти на республиканский уровень и потом без экзаменов поступать в университет.

- Я не считаю, что там меня завалили или что-то было несправедливо. Задания были разные - письменное, аудирование и устная речь. Если первых два я сделала без проблем, то устная речь - я сама знаю - у меня так себе. Я рада, что все получилось так, как получилось, и я сдавала тесты. Вообще, занималась я в этот год очень много, и в какой-то момент уже не знала, к чему готовиться: учить темы к олимпиаде или делать задания для тестов…

- Сертификаты уже забирала?

- Сейчас я у бабушки в Гродно, отдыхаю. За сертификатом приеду 16 июля, тогда и документы подам.

Вчерашнюю школьницу интересует не только учеба: она закончила музыкальную школу по классу скрипки, играет на фортепиано, бегает по утрам и болеет за мадридский «Реал».

- На Евро болела за португальцев - там же Криштиану Роналду! Читали в «Комсомолке» про него материалы. Газету вашу всей семьей очень любим, выписываем и читаем!

Интервью со второй рекордсменкой и некоторыми другими 100-балльниками можно будет почитать в «Комсомолке» за 17 июля.