Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Происшествия: ЧП10 июля 2012 16:45

Годовщина «Булгарии»: родственники почтили память погибших подруг из Удмуртии

Их дочери признались, что до последнего были уверены в том, что мамы живы
Источник:kp.ru
Ильмира оставила большое стихотворение в качестве комментария к этому фото в соцсети. Одна из строчек гласит: "Не умирает МАМА никогда!!!"

Ильмира оставила большое стихотворение в качестве комментария к этому фото в соцсети. Одна из строчек гласит: "Не умирает МАМА никогда!!!"

Сегодня, 10 июля, исполнился ровно год со дня трагедии на Волге: именно в этот день в трех километрах от берега в Татарстане затонул пассажирский теплоход «Булгария». 122 пассажира погибли, в том числе 28 - детей. Всего 79 человек спаслись.

«Маму уже не вернешь!»

Тогда на борту оказались Елена Пушкарева и Венера Галеева – жительницы Можги (читайте интервью родственников здесь). Они давно дружили, работали в одной компании, растили дочек-ровесниц. А после того, как муж Елены умер (это произошло несколько лет назад), они стали еще ближе. И просто решили отдохнуть вместе. Поездка оказалась для них последней.

Елена Пушкарева с первой дочерью и мужем. Семейный архив.

Елена Пушкарева с первой дочерью и мужем. Семейный архив.

- Мне позвонили утром 11-го числа, сказали, что теплоход затонул. Я сразу позвонила Жене - дочке тети Лены. Мы рванули в Казань. Были уверены в том, что они живы. Средняя палуба, моя мама отлично плавала. И «острова» были небольшие, мы думали, они там… - вспоминает Ильмира Гладкова, дочь Венеры.

Девушки дежурили в больнице, куда привозили тела. Спустя несколько часов к ним подошли и попросили сказать, не знают ли они двух женщин на фото. Это были их мамы. Девушки сразу все поняли.

- Нам очень помогли. Сотрудники МЧС организовали «ГАЗель», на которой мы отвезли мам домой. Похоронили, поставили памятники. Сейчас я живу в Чайковском, в Пермском крае. В Можгу приезжаю только чтобы привести в порядок могилку. Вчера родня собиралась вместе на годину. Я побыла немного и уехала домой - ребенок заболел, - спокойно продолжает Ильмира.

Дочь Венеры ждала машину, чтобы выехать в Казань.

Дочь Венеры ждала машину, чтобы выехать в Казань.

Девушка рассказала, что семье помогли деньгами федеральные власти и компания, в которой работала мама. Часть суммы ушла на покрытие банковских кредитов Венеры, остальное - в семью. К вопросу выплат Ильмира относится спокойно - не рвется за деньгами, как это часто бывает.

- Какой бы выплата ни была, что от этого изменится? Чем мы можем быть довольны или недовольны? Маму уже не вернешь! - повышает голос девушка.

Дело «Булгарии» составило 90 томов

Чтобы разобраться во всех обстоятельствах, следователям потребовался год. Эксперты с уверенностью говорят, что никаких пробоин «Булгария» не получала. А это была одна из основных версий. Собственно, само судно было неисправно: работал только один двигатель из двух, не сработала связь во время ЧП, а экипаж был нетрезв.

- Теплоход эксплуатировался с многочисленными техническими неисправностями. Кроме того, там работал персонал, который был не обучен. И в этом тоже виновата Инякина, - рассказал «КП»-Казань» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - В свою очередь, Яков Ивашов незаконно внес в документы сведения о том, что негодную к плаванию «Булгарию» можно выпускать в рейс.

«Арабелла» приходит в порт. Звучит страшная новость: 79 прибывших в Казань это все, кто смог спастись

«Арабелла» приходит в порт. Звучит страшная новость: 79 прибывших в Казань это все, кто смог спастись

Итак, в 2011 году были наказаны капитаны судов «Арбат» и «Дунайский 66» - Юрий Тучин и Александр Егоров. На их глазах умирали люди, а они проплыли мимо. Тучин оштрафован на 130 тысяч рублей, Егоров - на 190 тысяч.

Главные фигуранты дела - субарендатор теплохода Светлана Инякина и эксперт Речного регистра Яков Ивашов - знакомятся с материалами дела, которое составляет 90 томов (!). После этого все документы передадут в суд (хронологию событий и эксклюзивное интервью с Инякиной читайте здесь).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Речные круизы в Удмуртии все так же популярны

- Речные круизы остались популярны, несмотря на трагедию. В основном жители предпочитают кататься именно по Волге. Порой приходят, а все билеты уже раскуплены. В прошлом году спрос, конечно, колебался. Сейчас он стал куда более устойчивым. Единственное изменение заключается в том, что теплоходов стало меньше. Обнаружили технические неисправности после проверок, - прокомментировала Елена Захидова, член правления Российского союза туриндустрии, руководитель Удмуртского регионального отделения Российского союза туриндустрии.

Кроме того, администрация из туристических фирм Ижевска уверяет, что не изменился спрос и на рейсы по Ижевскому пруду. А что касается круизов по Волге, именно через их компанию в этом году прошло уже пять человек.

КСТАТИ

После трагедии в Татарстане в Удмуртии стали чаще проверять водный транспорт

Традиционная глобальная проверка после ЧП по поручению президента РФ прокатилась по республике с 12 по 21 июля 2011 года. Один случай был действительно из ряда вон.

- В мае 2011 года сотрудники Российского речного регистра осматривали судно ПТ-125 (в народе - «пэтэжка»), принадлежащее речному порту в Сарапуле, - рассказывает Ксения Лаптева, помощник Удмуртского транспортного прокурора. - Было вынесено решение, что судно можно эксплуатировать. Однако сразу после трагедии в Республике Татарстан ПТ-125 прибывает на повторную незапланированную проверку.

Специалисты речного регистра внезапно «откопали» неисправность в «пэтэжке». Да еще такую, что судно впору было только на свалку выкидывать. Еще был наложен запрет на использование двух паромных переправ. Одна из них принадлежит порту Камбарка, другая - «Трансмашу». На обеих переправах отсутствовала документация об их техническом состоянии (полная информация о проверках – здесь).

- Раньше проверка проходила один раз за период навигации. После ЧП – раз в месяц. В 2012 году удалось найти нарушение в компании «Порт Камбарка». У сотрудника, отвечающего за безопасную эксплуатацию судна, диплом был не подтвержден с 76-го года. Хотя его нужно подтверждать каждые пять лет. Предприятие оштрафовали на 30 тысяч рублей, - добавила Ксения.

Правда есть небольшая оговорка. Правило о регулярном подтверждении диплома появилось только в марте этого года. Но для стражей порядка - это формальность. Закон должен исполняться.