Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика10 июля 2012 15:34

И вот мы все-таки вступили в ВТО

Российский бюджет потеряет полтриллиона рублей, но в будущем это окупится, считают власти

Фото: РИА Новости

Депутаты Госдумы ратифицировали протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Этого события экономисты ждали больше 18 лет. Тем самым мы побили мировой рекорд по вступлению в этот международный клуб. Так долго не вела переговоры ни одна страна. Чего мы добились?

- Прямые бюджетные потери от присоединения России к ВТО могут составить 445 млрд. рублей за два года, - ошарашил вчера глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

Все объяснимо. Пошлины на ввоз заграничных товаров снизятся, поскольку ВТО ратует за свободу торговли в мировом масштабе. А это значит, что таможня будет отгружать меньше денег в бюджет. Для сравнения, если сейчас средний импортный тариф составляет 9,5%, то к 2015 году он снизится до 6%.

Тем не менее чиновники не унывают. Как в шахматах - пешку жертвуют, чтобы заполучить ферзя. Вступление в ВТО даст экономике импульс для развития. После снижения пошлин вырастут объемы торговли. В общем, потеряем в пошлинах - приобретем в налогах. Да и членство в ВТО привлечет в нашу страну иностранных инвесторов.

И наконец, главный плюс - товары станут более качественными и дешевыми. Чем ниже пошлины, тем ниже цены и выше конкуренция. По расчетам экспертов, цены в среднем могут опуститься на 2,2%. Это хорошо для всех потребителей. Хотя не все с этим согласны.

- Мы будем волочиться в последнем вагоне этого обоза под названием ВТО, где всем верховодят транснациональные компании, - негодовл вчера лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Суть его выступления - мол, наши производители не выдержат конкуренции с мировыми гигантами и обанкротятся. Экономисты так не считают.

- Конкурентоспособность от ВТО никак не зависит, - говорит Наталья Волчкова, профессор Российской экономической школы. - Она либо есть, либо ее нет. У нашего бизнеса есть огромный запас для снижения издержек: управленческих, производственных, сырьевых и т.д. Вот пусть и занимаются этим.

Тем более что переходный период (когда пошлины будут снижаться очень медленно) в некоторых отраслях достигает 5 - 7 лет. В общем, будет время подготовиться.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Что такое ВТО

Во Всемирную торговую организацию сейчас входят 153 страны. На их долю приходится более 97% мировой торговли. Наша страна до недавнего времени была единственным членом «Большой двадцатки», не входящим в состав ВТО. Хотя в нее вошли даже такие страны, как Кения, Танзания, Мозамбик и другие. Из бывших республик СССР в составе ВТО уже числятся Киргизия, Грузия и Украина.

Все эти страны торгуют по одним правилам. Чтобы соответствовать требованиям ВТО, российские чиновники изменили 52 федеральных закона и 450 нормативных актов правительства. Попытки России вступить в ВТО начинают свой отсчет с 1993 года, когда она обратилась с официальной заявкой в ГАТТ (Генеральное соглашение о тарифах и торговле). В 1995 был запущен основной процесс переговоров о вступлении.

Читайте также

Директор подмосковного совхоза имени Ленина Павел Грудинин: "ВТО - это же шок для сельского хозяйства! Государство говорит: деньги будут - будем помогать. Не будет - извини и подвинься"