Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи10 июля 2012 11:30

Google Chrome стал самым популярным браузером

А меньше всего пользователи доверяют «Опере»
Источник:kp.ru

Детище интернет-гиганта Google Chrome, менее чем за 4-е года сумело обойти, казалось бы, несвергаемый с пьедестала Internet Explorer. Вот как распределились места между браузерами в битве за предпочтения пользователей сети.

Некогда самый технологичный браузер — Opera, переживает не лучшие времена. На сегодняшний день он занимает на рынке только 1,5%. программа всё ещё хороша для пользователей, но из-за частых скандалов теряет репутацию, а как следствие — и рейтинги. Правда, помощь может прийти со стороны социальной сети Facebook, которая, в ближайшее время, возможно, полностью заполучит «Оперу».

Более уверенно на ногах стоит продукт Apple — Safari, занявший 9% рынка. Стив Джобс всегда говорил, что Safari – это лучший браузер в мире. Но главная проблема в том, что программа естественно сливается с дизайном операционной системы Mac OS X, но совершенно выпадает из Windows, уступая конкурентам в скорости, что значительно ограничивает возможности распространения.

Переходим к тройке лидеров, и замыкает её Mozilla Firefox, имеющая 25% рынка. Именно этот браузер долгое время был главным конкурентом продукта Microsoft. Главный плюс Mozilla в том, что программу легко подстраивать «под себя», но есть и недочёт: как только настроек становится слишком много, Firefox существенно теряет в скорости.

В стане лидеров впервые произошли изменения. Microsoft Internet Explorer теперь распространяется только на 32% пользователей сети. Казалось бы — приличный объем, но для победы его оказалось недостаточно. Долгие годы Explorer был на вершине славы, им пользовались миллионы людей, но это, скорее всего, объясняется не сверхудобствами системы, а всеобщим распространением Windows. Компания Microsoft готова к возвращению на вершину, и основные надежды связаны с выходом Windows 8.

Ну и наконец, Google Chrome, новый лидер, захвативший 33% рынка интернет браузеров. По тестам производительности и безопасности, Chrome не является абсолютным чемпионом, но однозначно, именно этот браузер, вобрал в себя все лучшие качества конкурентов. Главный конек Google Chrome — это скорость, которая прежде всего интересует тех, кто прогуливается по сети.

Как долго Chrome сможет удерживать лидерство — покажет время, нам же остается свериться с ТОП — 5, и обратить внимание на используемый браузер.