Boom metrics
Экономика9 июля 2012 22:00

Рубль скоро окрепнет и всем валютам «задаст»

Аналитики в этом уверены. Но пока он снова подешевел к евро и доллару
Источник:kp.ru

Рубль снова пошел вниз - и к доллару, и к евро. По отношению к американской валюте он снизился на торгах в понедельник на 36 копеек, и теперь «зеленый» стоит аж 33 рубля. Евро рубль уступил 16 копеек (до 40,55 рубля за евро). Так называемая бивалютная корзина (состоит наполовину из долларов, наполовину из евро) также предсказуемо подорожала на 27 копеек.

Причин, как всегда, найдется немало. После того как нефть несколько подорожала - она снова начала дешеветь. Это всегда приводит к ослаблению рубля.

Другая причина - сохраняется неопределенность в том, как все-таки министры стран ЕС будут спасать Европу. Основные решения вроде бы приняты, и рынки реагировали на это с оптимизмом, но ждали, наверное, каких-то резких улучшений, этого не случилось, и рынки задергались вновь.

Как долго продолжатся эти «качели»? Александр Осин из компании «Финам» остается оптимистом и считает, что рубль ждет скорое укрепление.

- Проблемы Европы на самом деле раздуты, - говорит он. - Европейский долг практически целиком или перекуплен правительствами, или находится под их контролем. Ситуация вот-вот начнет выправляться, и Европа на глазах станет из аутсайдера локомотивом экономического роста. Это позитивно для рубля.

Осин также высоко оценивает потенциал российской экономики: по его словам, финансовые власти сейчас предпринимают определенные шаги по поддержке «температуры» экономики, и позитивный эффект от этого обязательно скажется на курсе национальной валюты.

Добавим, что экономический рост в Европе в самом деле вызовет укрепление рубля. Ведь если одной из мощнейших экономик мира, европейской, нужно больше топлива, это вызывает рост цены на него. И укрепляет рубль.