Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика9 июля 2012 22:00

Психологи - об участниках «МММ»: «Люди знают, что это лохотрон, но жажда наживы сильнее»

«Комсомолка» разбиралась, почему власти ничего не могут поделать с Мавроди и его последователями
В 90-х годах «МММ» разделила общество на две части. Одни считали Мавроди мошенником, укравшим их деньги. Другие были уверены, что, если бы не вмешались власти, «МММ» бы не рухнула. «Великий комбинатор» и на этот раз пытается свалить всю вину на других.

В 90-х годах «МММ» разделила общество на две части. Одни считали Мавроди мошенником, укравшим их деньги. Другие были уверены, что, если бы не вмешались власти, «МММ» бы не рухнула. «Великий комбинатор» и на этот раз пытается свалить всю вину на других.

Фото: ТАСС

В одном из недавних номеров мы писали о том, как корреспондент «КП» внедрился в систему «МММ-2011». Тогда выплаты в пирамиде заморозили, офисы закрывались по всей стране. Сейчас появились первые потерпевшие. Они отнесли заявления в полицию. Вот он - повод начать расследование. Почему же Мавроди и его приближенные до сих пор не сидят за решеткой, а пирамида безнаказанно работает в течение полутора лет?

ЗАВЕЛИ ДЕЛО - НЕ ПРОШЛО И ПОЛУТОРА ЛЕТ

После краха «МММ-2011» и появления первых потерпевших уголовное дело против «неустановленных лиц» в Главном следственном управлении по Москве все-таки завели. Но в полиции разводят руками: Мавроди всех честно предупредил, деньги люди отдавали сами, контракты никто не заключал. Признаков мошенничества якобы никаких. Даже премьер Дмитрий Медведев сказал, что те, кто опять попался на удочку пирамидостроителя, «сами виноваты».

В Федеральной антимонопольной службе еще в начале прошлого года предложили поменять законы. Вот только поправки готовили без малого полтора года. И отдали их на рассмотрение, когда уже было поздно.

- Все, что зависело от нас, мы делали, - оправдывается в интервью «КП» замглавы ФАС Андрей Кашеваров. - Изучали опыт других стран, в частности Новой Зеландии. Наши поправки мы отправили на рассмотрение в Минфин.

В этом, похоже, вся суть работы чиновников. Старые законы не работают, а новые пишутся очень долго. В итоге до сих пор полиция не арестовала ни Мавроди, ни кого-либо из его приближенных, которые продолжают спокойно собирать деньги с населения. А в Интернете стали плодиться другие пирамиды. Их создатели, видя безнаказанность своих коллег, тоже решили срубить легких денег.

ПСЕВДОЧЕСТНОСТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ МАВРОДИ

С одной стороны, юридически все вроде бы чисто. С другой - обман налицо. Мавроди и его приближенные профессионально манипулируют массовым сознанием.

- Лучше я буду в дерьме, но гордым, - качественно сделанный ролик под названием «Лохам из «МММ» посвящается» уже собрал в Сети сотни тысяч просмотров. - Лучше буду на заводе работать, стабильно получать свои двести долларов, зато не лох. Зато никто на заборе купленного за мавро (валюта «МММ». - Ред.) особняка не напишет «Здесь живет лох». Никто на новой машине не нацарапает то же самое. Потому что я лучше пешком прохожу всю жизнь. Так что не ведитесь! Это пирамида. Но по мне, так лучше быть богатым лохом, чем бедным, но гордым.

Эмэмэмщики используют простые психологические приемы.

- Это псевдочестность, - говорит психотерапевт Дмитрий Клевцов. - Они играют на глубинных чувствах человека. Каждый из нас понимает, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Это рациональное знание. Но есть и эмоции - жажда наживы. В людях идет война мотивов. И сколько им ни внушай, что это лохотрон и обман, всегда найдутся те, которые не устоят перед желанием легко обогатиться.

Играют и на других струнах «российской души» - недовольство властями и олигархами. Мол, чиновники берут взятки, бизнесмены вас обворовывают, а мы самые честные.

- Они тонко играли на чувстве справедливости и низкой финансовой грамотности людей. Мол, банкиры покупают себе дорогие лимузины, поэтому они дают низкие проценты по вкладам, а в «МММ» все честно, поэтому и проценты высокие, - такой пример аргументов «МММ»-активистов приводит Алексей Астапов, зампредседателя УК «Арсагера». - Но надо понимать одну важную вещь. Даже если бы банкиры полностью отказались от своей прибыли и отдавали бы все проценты, которые они получают по кредитам, вкладчикам, ни один бизнесмен не стал бы брать взаймы под 1000% годовых и выше.

Им бы пирамиды взять и отменить

Эксперты считают, что Мавроди (и его приближенных) можно упечь в кутузку и сейчас. Было бы желание.

- Все активные участники пирамиды должны понести наказание, - говорит Алексей Астапов. - Определение должен давать суд, но, по сути, деятельность любого десятника может рассматриваться как мошенничество, а все вместе это организованная преступная группировка (ОПГ). И организатор известен. Ведь с развитием технологий сговор можно осуществлять, не только собираясь где-нибудь в подворотне, но и через Интернет. И здесь могут быть уже настолько реальные сроки, что никому не захочется в этом еще раз участвовать.

Для сравнения: во многих странах мира финансовые пирамиды официально запрещены. Так сделали в США, большинстве государств Европы и Азии. Стоит кому-либо там объявить себя строителем пирамиды, как его тут же посадят в кутузку. В ФАС предлагают ввести как прямой запрет на пирамиды, так и ввести в УК их основные признаки: аномально высокий доход и тот факт, что прибыль первых участников оплачивается из взносов последующих. Однако не все эксперты считают, что это правильное решение.

- Стукнули кого-то куском асфальта, и тут же закон про кусок асфальта, что ли, принимать?! - говорит Павел Медведев, доктор экономических наук. - Это явное мошенничество, и описывать пирамиду не нужно. Как только в законе появится описание, то Мавроди и Ко найдут кучу способов, чтобы обойти новый закон.

- В данном случае 159-я статья УК («мошенничество») слишком тяжеловесна, - спорит с коллегами Андрей Кашеваров. - По ней можно привлечь лишь в том случае, когда появились первые потерпевшие. Пока пирамида работает и развивается, их априори не может появиться. Поэтому нужно ввести нормы прямого действия. Чтобы мы могли пресекать такие махинации в зародыше.

- Должны быть механизмы, защищающие как от рекламы таких вещей, так и в принципе от таких явлений, - считает Алексей Астапов. - Нас защищают от пива, табака и даже от финансистов. Если у нас в рекламе будет хоть намек на обещание доходности, то нас тут же ждут огромные штрафы. А здесь получается, люди могут обещать что угодно и им за это ничего не будет.

В общем, раз справиться с Мавроди с помощью старых законов не получается, может, нужны новые? Почему их так долго не принимают?

- На мой взгляд, власти сейчас просто ждут, когда система развалится сама собой, - считает Дмитрий Клевцов. - Если полиция сейчас его арестует, то он опять сможет свалить всю вину за развал пирамиды на чиновников. А это может привести к неблагоприятным социальным последствиям.

ОТKЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ на сайте kp.ru

На наши предыдущие статьи пришли сотни откликов от читателей на сайте. Приводим самые занятные из них.

Афанасий:

Разделив количество пострадавших от пирамид на общее количество взрослого населения в стране, психиатрам и социологам легко вычислить процент дураков в обществе.

Виктор:

Ну каким же надо быть дураком, причем вообще идиотским, чтобы «чужому дяде» (тем более Мавроди) отнести все свои деньги?

ЛАН:

В нашей ячейке двести с лишним вкладчиков не получили ничего, зато десятник, сотник (в структуре было много родни вышеуказанных товарищей) успели получить все бонусы, проценты, вклады. Остальных кинули, объявив, что деньги кончились. По поводу компенсаций - ложь. Не видел ни одного человека, кому компенсировали вклады. И не поверю никому, пока сам не получу компенсацию.

Обыватель:

А почему в Америке создатель пирамиды попадает под статью, а у нас нет? Трудно, что ли, статью с английского перевести? Онлайн-переводчиком? Или наши законотворцы (сиречь доморощенные изобретатели велосипеда) такие тупые? Да и самих вкладчиков следует привлекать к ответственности. Как азартных игроков. Желающих обворовать ближнего своего.

Aндрей Андреев:

Когда вы уже поймете, что ваш антипиар вокруг «МММ» провалился с треском? И вы мне (и никому) не указ, куда мне вкладывать свои, личные деньги. Куда хочу, туда и вкладываю!!!

mike:

За такие дела надо давать пожизненный срок как особо опасному преступнику: дают срок хакерам за взлом банков, кражу денег. Так и здесь. Взлом и одурманивание умов - типа наперсточников.