Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество5 июля 2012 22:00

Механик таинственно пропавшего в уральской тайге Ан-2: «Был ли пьян командир самолета, я вам не скажу»

«Комсомолка» нашла человека, последним видевшего пропавший «кукурузник». Часть 4 [видео]
Источник:kp.ru
25-летний Сагндык Таубеков, который был в составе экипажа пропавшего без вести
«кукурузника», - последний, кто видел самолет перед вылетом.

25-летний Сагндык Таубеков, который был в составе экипажа пропавшего без вести «кукурузника», - последний, кто видел самолет перед вылетом.

В уральской тайге уже четыре недели ищут Ан-2 с пилотом и 12 пассажирами на борту. «Кукурузник» улетел 11 июня и как будто сгинул. В предыдущих частях нашего расследования мы проверяли две версии таинственного исчезновения (см. номера «КП» от 29, 30 июня и 3 июля с. г. и на сайте kp.ru). Безумная версия о том, что Ан-2 могли сбить военные, конечно же, не подтвердилась. Другую, не менее невероятную, отрабатывают поисковики - якобы «кукурузник» мог пропасть на мистическом перевале Дятлова (читайте об этом на сайте kp.ru). Но из-за сильных ливней и гроз спасатели уже который день не могут отправить вертолет на перевал.

А на днях нашелся свидетель вылета Ан-2 с площадки в Серове. Бортмеханик Сагндык Таубеков пытался остановить пилота. Техник рассказал «Комсомолке», что произошло 11 июня на аэродроме.

«ИЗ САМОЛЕТА МЕНЯ НИКТО НЕ ВЫКИДЫВАЛ»

Техник пропавшего Ан-2 Сагндык ТАУБЕКОВ: «Я пытался не допустить вылета»

Техник пропавшего Ан-2 Сагндык ТАУБЕКОВ: «Я пытался не допустить вылета»

25-летний Сагндык Таубеков был в составе экипажа пропавшего «кукурузника». Он последним видел Ан-2 и его пассажиров перед самым вылетом.

В Серов Сагндык прилетел в начале июня вместе с первым пилотом Хатипом Кашаповым. На Урале Ан-2 должен был помогать в тушении лесных пожаров. До начала работ оставалось три дня. Поэтому экипаж скрашивал вынужденное безделье как мог.

Вот одна из версий следствия: летчик Кашапов вечером 11 июня выпивал вместе с местным сторожем Юрием Соболевым (в здании аэродрома нашли графин с остатками настойки). Вскоре на

аэродром приехала многочисленная компания серовских жителей, в том числе и начальник местной ГИБДД Дмитрий Ушаков.

Техник Сагндык говорит, что на посиделках его не было. И теперь в Серове о нем ходят легенды: мол, он пытался помешать вылету Ан-2 - рвался сломать рычаг, но командир и пассажиры избили его и выгнали из самолета. Две недели Сагндык не вылезал из кабинетов следователей. Сейчас его наконец отпустили из Серова домой, в село под Оренбургом.

- Сагндык, расскажите, что все-таки произошло в тот вечер?

- Я действительно пытался воспрепятствовать вылету. Я - авиатехник. Я должен готовить самолет к взлету. Но в тот вечер я этого не сделал, ведь вылет был не по заданию! Я прекрасно понимал, что командир поступает неправильно. У него не было разрешения на взлет. Поэтому я противодействовал Хатипу Талгатовичу.

- А вы не собирались с ними полетать?

- Да вы что? Я и не должен был лететь. Командир судна отправился в рейс один, а второго пилота Валерия Кузовенкова даже рядом с самолетом не было.

- Командир был пьян? Говорят, он пытался вас втащить в самолет, потом выкинул?

- Давайте я не буду говорить об этом. Точно могу сказать, что из самолета меня никто не выкидывал. Я вообще в тот день не поднимался на борт. С земли я и наблюдал, как улетает наш Ан-2…

В оперативном штабе в Серове каждый день закрашивают на карте те территории, где поиски не увенчались успехом.

В оперативном штабе в Серове каждый день закрашивают на карте те территории, где поиски не увенчались успехом.

ЛЕГЧЕ НАЙТИ «СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА»

«Сегодня нашли следы «снежного человека» - надпись на потрескавшейся школьной доске в штабе спасателей смотрится абсурдно. Это юморит кто-то из поисковиков. Но в каждой шутке, как говорится, есть доля правды. В случае с Ан-2 - горькой. Ребятам легче поверить в то, что скорее найдется легендарный мифический зверь, нежели тот самолет, на котором в никуда улетели 13 человек. Тем не менее родным пообещали, что будут искать «кукурузник» до последнего. И каждое утро две сотни мужчин уезжают в лес. Возвращаются вечером. Они обросли щетиной и уже сами похожи на «снежных людей».

Сагндык Таубеков пытался помешать роковому полету. Но не смог... (На фото он на своей свадьбе в январе 2012-го.)

Сагндык Таубеков пытался помешать роковому полету. Но не смог... (На фото он на своей свадьбе в январе 2012-го.)

На партах мужики организовали импровизированную маленькую кухню. Готовят сами.

- Устали все от сухих пайков, - говорит «повар». - Тушенку выдали хорошую, но каждый день обедать одним и тем же просто невозможно. В школе, правда, кормят по вечерам. Бедные дети, мы их уже объели, наверное.

- Ребята вы уже знаете, когда вернетесь домой? - задаю я больной вопрос.

- Нет. Нам сказали только, что будем искать до белых мух, то есть пока не найдем.

Заседание штаба в здании Серовской администрации проходит каждый день. Начальство уже давно уехало, оставив руководить поисками своих заместителей. Каждый день со стороны родственников пропавших сюда приходит Виктор Шаад. На Ан-2 у него улетел сын Григорий. Когда заседание начинается, Виктор занимает место в углу у окна и молча слушает.

- В этот раз многие поисковые группы еще не вернулись и об успехах не доложили, - докладывают на штабе.

И от этой на первый взгляд нерадостной новости лицо Виктора меняется. Появляется радость. «Еще не вернулись» - это вселяет надежду, это лучше, чем то, что он слышит каждый день - «вернулись, доложили, не нашли». А вдруг именно сегодня найдут…

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Ан-2 мог упасть на сопке в 70 км от Серова

Вчера в поисках самолета появилась новая зацепка. Накануне в Серове, в оперативном штабе, поисковики сообщили о возможном месте падения Ан-2. Одна из поисковых групп в Североуральском районе при обследовании сопки Косой передала, что на вершине 368 через бинокль видны срезанные кроны деревьев.

Местность там болотистая, и поисковая группа не смогла пройти к ней. Туда направили вертолет, но с него разглядеть, почему кроны срезаны, не удалось. Поэтому в пятницу туда отправят еще одну группу. Они пройдут к сопке другим маршрутом.

Данил СВЕЧКОВ («КП» - Екатеринбург»)