Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды5 июля 2012 9:50

Любовь Казарновская: «Доминик Джокер для меня - открытие»

Звезде оперы пришлась по вкусу «Фабрика звезд»

Фото: РИА Новости

В пятницу состоится финал «Фабрики звезд», где сборные России и Украины выяснят, кто сильней в музыкальной схватке. Перед заключительным выпуском со счетом 2:1 ведет российская команда, состоящая из Виктории Дайнеко, Полины Гагариной, Дмитрия Колдун, Доминика Джокера и Влада Соколовского. В преддверии решающего тура мы поговорили со звездой оперной сцены Любовью Казарновской, которой впервые на этом проекте довелось судить поп-исполнителей.

-Я думаю, очень важно сегодня не сидеть дома и плакать, что хорошей музыки мало, а классика вообще не звучит на федеральных каналах, - объяснила свое присутствие в жюри «Фабрики звезд» Любовь Юрьевна. - Надо идти к людям и говорить о том, что красиво, а что вульгарно, что интересно, а что не очень. Зачем пополнять бесконечные ряды популярных исполнителей, если у тебя нет своего стиля? Нет четкого ощущения того, что ты несешь людям. Я думаю, Первый канал призвал меня, чтобы из моих уст зрители все это и услышали. И мы говорили с фабрикантами достаточно откровенно, а это важно и для вкуса публики, и для ощущения самих исполнителей. Конечно, судить на «Фабрике» для меня было необычно - это не моя стихия. Но зато очень интересно и познавательно. Я познакомилась с певцами, которых раньше не знала, А с членами жюри мы были вообще на одной волне, потому что мы все хотели открытий. Хочется видеть настоящую молодежь, которая выйдет и скажет: «Вот он я, смотрите. Я принес свой стиль, я понимаю, что такое настоящий голос, настоящее эстрадное искусство». И на проекте были ребята. Но были и другие, кому мы, что называется, вилы в руки втыкали, чтобы они продолжали работать над собой, потому что данные есть, но они пока не нашли себя.

-Конкурсанты не обижались на вас?

- На втором туре я сказала украинской исполнительнице Еве Бушминой, что она сделала очень вульгарный номер. Не потому, что была полуобнажена, ведь можно выйти голой на сцену, как Айседора Дункан, или в прозрачной тунике, а потом ее сбросить, и это не будет вульгарно. У Евы Бушминой получилась- красивая девочка с сапогами, которая плясала на сцене, но ее песня и индивидуальность отошли на второй план. Понимаете, хороший вкус должен быть всегда и во всем, даже если ты обнажен, тогда не будет дурновкусия. Не будет дешевки, потому что это самое страшное.

-Вам, оперной певице, не разала слух «фабричная попса»?

-Ну, я же знала, куда иду и не ожидала высоких «до» или «си», потому что эти исполнители не претендуют на звание вокалистов. А вот стать настоящими эстрадными артистами - это возможно. Но сегодня никого не убедишь, если ты хорошо поешь ноточки. Быть артистом - значит нести мысль, прорываться в какие-то божественные высоты, даже в этом популярном искусстве. Артист должен найти свою песню, стиль, должен вызвать у публики сопереживание. Так что я знала, куда иду, и ждала от ребят этой сопричастности большому. Ну разве от Эдит Пиаф, Джульет Греко, Майкла Джексона вы ждали голоса? Нет, ждали прорыва в что-то совершенно неожиданное, необыкновенное. И на этом проекте я от кого ждала, от того и получила.

-То есть вы станете чьей-то поклонницей после окончания шоу?

- Поклонницей - сильно сказано. Но мне еще с «Призрака оперы» пришлась по душе Полина Гагарина - как девочка работала от первого тура до последнего, как прибавляла и в вокале, и в мысле, и в подаче, и в актерских проявлениях. Она так исполнила тогда романс из «Бесприданницы», что я заплакала. Я открыла для себя Доминика Джокера. Внешне он такой «медвежонок», но на самом деле очень пластичный. Он как ртуть перетекает из одного состояния в другое: может быть лиричным, ярким, смешным. Буду следить за творчеством Стаса Шуринса и Макса Барских.

-Заключительный выпуск будет посвящен зарубежным песням. Вам нравится, когда наши поп-звезды поют на иностранных языках?

- Нравится, если они это делают здорово - по стилю, по языку, по ощущению культуры страны. В финале Полина Гагарина здорово исполнила песню Лары Фабиан. Она абсолютно приняла стилистику языка, страны, тот французский флер. У Доминика Джокера, видимо, очень пластичное ухо к языку, американские песни он делает фантастически. Правда, когда мы слышим «смесь парижского с нижегородским», это ужасно.

Первый канал, «Фабрика звезд. Россия - Украина», финал, пятница, 21.30