
Все неравнодушные к искусству содрогнулись, увидев в Сети жуткое видео осквернения могил великих музыкантов XIX века Иоганнеса Брамса и Иоганна Штрауса, покоившихся на центральном венском кладбище более столетия. В ролике некто под инициалами OJ вскрывает усыпальницы композиторов, вытаскивает черепа, отрывает челюсти и удаляет зубы плоскогубцами, при этом подробно комментируя происходящее. Действие происходит ночью, а сам герой хроники, естественно, в маске. То, что съемка - не умелая инсценировка и не чья-то злая шутка, выяснилось после того, как могилы официально вскрыли и останки эксгумировали. Черепа великих сочинителей действительно были лишены челюстей.
Скандальный ролик по этическим соображениям с видеохостинга удалили, теперь запись в распоряжении австрийского Федерального управления уголовной полиции (местный аналог ФБР), которое безуспешно ищет героя циничного репортажа. По австрийским законам за осквернение могил Брамса и Штрауса ему грозит серьезный тюремный срок. Кроме того, грабитель в маске, глядя в камеру, утверждает, что накопил сотни черепов и челюстей известных людей, погребенных на венских погостах. Сейчас власти проверяют и другие могилы великих, которые могли пострадать от вандала, - в их числе захоронения Бетховена, Шуберта и Шенберга.
Речь идет о сумасшедшем ученом вроде нижегородского некрополиста Анатолия Москвина, который выкапывал из могил тела и наряжал их в красивые одежды, или это действия «черного коллекционера»?
- Возможно, это последователи деструктивных культов, - размышляет Владимир Порываев, копатель с 30-летним стажем, создатель московской кладоискательской конторы. - Если бы это были расхитители, то взяли бы пуговицы от камзола, перстни, то, что можно продать. Больше всего похоже на то, что кто-то таким странным образом решил удостовериться в подлинности останков. Учитывая, что Штраус и Брамс жили в позапрошлом веке, идентифицировать личность можно только по существовавшим в те времена зубным картам, проведя специальные экспертизы зубов. Помните, так опознавали останки Гитлера. Но чтобы провести экспертизы и получить доступ к медицинским картам композиторов, нужны немалые связи, деньги. После челюсти либо вернут, либо мир получит заявление о «поддельных телах».