Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва2 июля 2012 22:00

Московские бомбоубежища захватывают гастарбайтеры и мойщики авто

Корреспондент «Комсомолки» проверил, что сейчас находится в бункерах столицы

Эффекта внезапности не получилось. Когда к старому бомбоубежищу в Стрельбищенском переулке, что на Пресне, подъехали сотрудники местного ОПОП (Общественного пункта охраны порядка - современный аналог народных дружин), помещения были безлюдны. Дверь открыта, а внизу меж матрасов и отсыревших подушек валялись банки с краской. Несколько месяцев здесь, на стратегически важном объекте, жили несколько десятков гастарбайтеров из Средней Азии.

«ТЕПЕРЬ МЫ НОЧУЕМ В ГАРАЖАХ»

- Жили всю зиму и весну, - уверяет председатель совета ОПОП № 40 Владимир Торбин, майор МВД в отставке. - Они здесь дворниками работают. Взять их во время рейда не удалось. О том, что мы приедем, знал только участковый - он и предупредил!

Обе двери бункера, спрятавшиеся под поросшей травой насыпью, выходят прямо на детскую площадку.

- По вечерам они здесь на корточках сидели. Дети гуляют, девчонки молоденькие. Мы нервничали - женщин-то у них в подвале точно не было, одни мужики, - говорит живущая в подъезде напротив Татьяна Макарова.

Другая местная жительница рассказывает, что туалета у гастарбайтеров внизу не было. По крайней мере малую нужду они в темноте справляли прямо у выхода из бункера...

Но жители окрестных домов и это долгое время терпели - в ОПОП позвонили только после того, как гастарбайтеры устроили между собой драку.

Сейчас один из входов в бомбоубежище заколочен, на втором - замок. Работники из Азии здесь хранят инвентарь.

Подхожу к группе смуглых ребят в специфических оранжевых робах дворников:

- Вы в этом бункере жили?

- Нет, - отвечает парень, представившийся Алишером. - В бункере пока нельзя - проверки были... Так что мы живем там - в гаражах!

Во многих бункерах нынче продажа машин, автомойки и автосервисы, как, например, на ул. Маршала Катукова в Строгине (см. фото). В случае ЧП очистить помещение арендаторы обязаны за 6 часов.

Во многих бункерах нынче продажа машин, автомойки и автосервисы, как, например, на ул. Маршала Катукова в Строгине (см. фото). В случае ЧП очистить помещение арендаторы обязаны за 6 часов.

ДЖИПЫ ОТГОНЯТ ЗА ДВА ЧАСА

В Интернете можно найти внушительные списки московских бомбоубежищ с адресами. Их больше сотни. По идее это закрытая информация. А на сайтах блогеры заботливо обозначают действующие статусы «укрепленных подвалов»: «подземная автостоянка», «запечатан», «над бункером построен жилой дом, бомбоубежище превращено в подземный гараж», «склад», «помещения сдают под офисы».

Едем в Строгино, там на улице Маршала Катукова, если верить спискам, сразу четыре спрятанных под землей укрепления.

По словам местных жителей, чего только с начала 90-х в этом бункере не было: и склады, и стоянка, и автосервис. Теперь это автосалон, где торгуют джипами.

Спускаюсь по широкому въезду. Площадь не меньше пятисот квадратных метров уставлена машинами. В случае эвакуации куда здесь народ рассаживать - прямо в авто?

- Нас МЧС каждый год стабильно шерстит, - откровенничает Алексей, менеджер сервисного автоцентра в другом бункере по той же улице Маршала Катукова. - Приходят, заставляют быстро свернуть обслуживание, проверяют системы энергоснабжения.

По словам Алексея, на учениях им удается полностью переоборудовать свой подвал в бомбоубежище всего за два часа.

Во многих столичных бомбоубежищах сейчас размещены автомойки. А ведь сырость там разводить нельзя! В МЧС объяснили: в бункерах разрешены автомойки закрытого цикла, остальные закрывают, штрафуя арендаторов.

СПАСУТ ЛИ БУНКЕРЫ ОТ СОВРЕМЕННЫХ БОМБ

Как сообщают в Управлении гражданской защиты ГУ МЧС России по Москве, старые бомбоубежища сегодня принадлежат городу. Экс-министр МЧС Сергей Шойгу приказом разрешил в мирное время использовать их под нужды населения (см. «Кстати»), чтобы площади зря не простаивали. Однако есть ряд бункеров (под промышленными объектами или построенные в последние годы около жилых домов), которые являются частными.

- По закону мы можем прий-ти проверять объект один раз в три года, - говорит замначальника Управления гражданской защиты Московского управления МЧС Сергей Назаренко. - Но если будут жалобы, заявления от местных жителей, можем и чаще. По бомбоубежищу на Пресне, о котором вы говорите, будем разбираться! Никогда не видел, чтобы их использовали под жилые помещения! Пресненские гастарбайтеры - это случай вопиющий. (Что грозит управляющей компании - см. «Официально».)

По статистике, МЧС ежегодно вводит в эксплуатацию 2 - 3 новых бомбоубежища, рассчитанных на 500 - 2000 человек, - город-то растет. Но спасут ли все эти бункеры от новейших бомб?

- В «случае чего» основные удары сверхточного оружия нанесут по военным объектам, складам, заводам, - говорит Сергей Назаренко. - А основная часть бомбоубежищ находится в жилом секторе. По всем нормативным документам МЧС и Минобороны они должны выдержать...

Кстати, московское метро в свое время тоже проектировалось в расчете на защиту жителей города.

- Каждую неделю в метрополитене проводятся занятия для его сотрудников с участием специалистов МЧС, - говорит Назаренко. - Так что и сейчас он готов принимать горожан в случае бомбежки.

На словах все выглядит успокаивающе. Но на сердце все равно как-то тревожно. А если (тьфу-тьфу-тьфу еще раз и по столу постучать!) началось, завыли сирены, несешься ты с детьми к ближайшему бомбоубежищу, а там вместо противогазов - оставшиеся от дворников пакеты лапши быстрого приготовления.

Председатель совета Пресненского Общественного пункта охраны порядка Владимир Торбин возле бомбоубежища, где жили дворники. Теперь на двери замок.

Председатель совета Пресненского Общественного пункта охраны порядка Владимир Торбин возле бомбоубежища, где жили дворники. Теперь на двери замок.

ОФИЦИАЛЬНО

Штраф за неправильное использование - 500 тысяч рублей

- Арендатор обязан по нашему требованию в течение 6 часов вернуть помещение в исходное состояние, - говорит зам-начальника ГУ МЧС России по Москве Сергей Чудопал. - С нашей стороны регулярно проводится инвентаризация подобных объектов. После внесения изменений в Гражданский кодекс до 500 тысяч рублей увеличены штрафы за нарушения арендатором правил эксплуатации бомбоубежищ. Там, к слову, необходимо поддерживать микроклимат, регулярно проветривать помещения, запрещено нарушать защитный контур объекта, демонтировать конструкции и специальное оборудование.

КСТАТИ

Что разрешено размещать в бункерах*

Санитарно-бытовые помещения (гардеробные, душевые и т. п.);

помещения культурного обслуживания и помещения для учебных занятий;

помещения, в которых осуществляются технологические процессы, не сопровождающиеся выделением вредных жидкостей, паров и газов;

технологические, транспортные и пешеходные тоннели;

помещения для электриков, связистов, ремонтных бригад;

гаражи для легковых автомобилей, подземные стоянки автокаров и автомобилей;

складские помещения - при наличии автоматической системы пожаротушения;

помещения торговли и питания (магазины, залы столовых, буфеты, кафе, закусочные и др.);

спортивные помещения (стрелковые тиры и залы для спортивных занятий);

ателье, мастерские, приемные пункты и др.;

вспомогательные (подсобные) помещения лечебных учреждений.

* Из приказа МЧС РФ № 583 от 15 декабря 2002 года.