Boom metrics
Общество1 июля 2012 22:00

Итоги учебного года в Москве: Выпускников без аттестата стало больше, а взяток - меньше

Столичные школьники лучше всех сдали ЕГЭ по истории, физике и английскому языку
Источник:kp.ru

В этом году без аттестатов остались 142 человека (в прошлом году круглых двоечников было 81). Эти ребята завалили оба обязательных предмета. Впрочем, они все равно могут поступить в колледж по аттестату 9-го класса и справке об окончании 11-го класса. Или попытать счастья в следующем году. Зато у столицы лучшие в стране результаты по истории, физике, географии, английскому и испанскому языкам.

Тем временем московские родители стали меньше жаловаться на поборы. Отчасти на это, наверное, повлияло грозное обещание Департамента образования Москвы о том, что учителя, помогающие списать на ЕГЭ, будут уволены.

- Не скрою, с немалым количеством руководителей образовательных учреждений, в которых жалобы подтвердились, пришлось расстаться, - сообщил глава департамента Исаак Калина. - И боюсь, что это еще не конец борьбы с поборами. Но то, что их число снизилось, - факт.

Чтобы победить коррупцию в школах, чиновники стали больше платить педагогам.

- Год назад зарплата учителей составляла в среднем 37 тысяч, - сравнил суммы Калина. - Сегодня же, в связи с переходом к новой системе, она колеблется из месяца в месяц, но держится на уровне от 52 до 56 тысяч рублей.