Boom metrics
Общество28 июня 2012 22:00

Владивостокский мост вырос с Эйфелеву башню

У столицы Приморья появилось как минимум два новых повода для гордости
Источник:kp.ru
Высота пилона - 320,9 метра

Высота пилона - 320,9 метра

У столицы Приморья появилось как минимум два новых повода для гордости: оба моста, которые строили к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и откроют в эти выходные, войдут в пятерку крупнейших в мире вантовых мостов. Мы решили присмотреться к достижению инженерной мысли

Как говорят специалисты, мост, соединяющий Владивосток с островом Русский (там и пройдет саммит), уникален трижды.

Это высота пилонов (главных опор), протяженность вантовой системы и длина главного пролета. В России, например, нет ни одного вантового моста, который можно сравнить с владивостокским. А в мире построены лишь три инженерных сооружения с протяженностью пролета более 1 км - это «Мост каменщиков» в Гонконге, «Сутонг» в Китае и «Виадук Мийо» во Франции.

Что до второго моста - через бухту Золотой Рог, - он должен спасти владивостокцев от вечных пробок в центр города. Наверное, жители столицы Приморья полюбят мост еще больше, когда узнают, что он... «девочка». Половую принадлежность определили мостостроители. По их системе определения полов все дело в пилонах: их колонны расходятся в разные стороны буквой V. У моста на Русском пилоны, наоборот, сходятся наверху, и поэтому он «мальчик».

Фрагмент проезжей части

Ширина проезжей части - 21 м

Полос движения - 4

РЕКОРДНЫЕ СРОКИ

На строительство моста понадобилось 46 месяцев - чуть меньше 4 лет. Многие иностранные специалисты считали, что это нереальные сроки. Японцы, например, утверждали, что в сложнейших природно-климатических условиях Приморья на работу такого масштаба потребуется не менее 5 лет.

55 КИЛОМЕТРОВ ВАНТОВ

Самую протяженную в мире вантовую систему (общая протяженность - 55 км) устанавливали по технологии французов. Всего использовали 168 вантов длиной от 135 до 580 (!) метров. Строители утверждают, что система прослужит не меньше 100 лет.

МНЕ БЫ В НЕБО

Эйфелева башня выше на 3 метра. Кстати, мост обогнал бы ее, если бы не антенна, которая «подняла» башню в 1957 году почти на четыре метра. Под каждый из двух пилонов пробурили по 120 скважин для свай глубиной до 77 м и диаметром более 2 м.

ВЫДЕРЖИТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

У моста через Босфор Восточный самый длинный в мире мостостроения центральный пролет - 1104 м (общая протяженность моста вместе с эстакадами - 3100 м). Его ширина - 29,5 метра. Конструкция выполнена так, что ей не страшны ни шквальный ветер, ни землетрясение до 8 баллов.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

История строительства моста омрачена трагическим событием, которое произошло в ночь на 22 августа 2011 года. Во время сильнейшей грозы шквальный порыв ветра сорвал тепловое укрытие весом в сто тонн. В результате три человека упали с высоты в 60 м. Двое разбились насмерть, еще один получил тяжелые травмы.