Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество25 июня 2012 13:36

Торговцы алкоголем в Ижевске: «Если напитки нельзя продавать в магазинах и барах, тогда мы уйдем в Интернет»

Нужно ли ужесточение антиалкогольного закона и куда горожане будут ходить отдыхать
Источник:kp.ru
Разрешат ли пить в барах

Разрешат ли пить в барах

Фото: Константин ИВШИН

Еще в конце мая неожиданно для всех депутаты Госсовета Удмуртии объявили о том, что готовят новый пакет антиалкогольных документов. Согласно ему, ночью алкоголь будет продаваться только в ресторанах и кафе. Бары из этого списка исключаются. Отметим, что это не окончательное решение властей. Законопроект сейчас находится на стадии обсуждения и пока не согласован с органами власти.

- Мы планируем рассмотреть вопрос ограничения мест продажи спиртного ночью, убрав из списка все бары и оставив только рестораны, - рассказал Владимир Невоструев, заместитель председателя республиканского парламента. – Потому что наша борьба пока не приносит результата. Все, кто как-то торговал спиртным, открыли маленькие забегаловки, бары, и продолжают свое дело.

Отделять бар от ресторана, забегаловки и кафетерия, депутаты собираются по форме собственности и уставному капиталу учредителя заведения. В этом им поможет Министерство торговли Удмуртии. Вот только среди жителей Удмуртии предложение вызвало бурную реакцию. Одни поддержали, а другие увидели скрытый подтекст. Мол, богатые смогут пить-есть-веселиться, а люди со средним достатком – нет.

Инициативу парламентариев прокомментировал в своем блоге и Максим Коновалов, владелец холдинга «Welcome group».

- Я понимаю логику депутатов и даже согласен с ней, но очень бы хотелось надеяться, что при оформлении инициативы в закон, не потерялся или видоизменился смысл. Ибо первый вопрос который возникает - на основании чего будет строится разграничение. Очень бы не хотелось, чтобы слово БАР превратилось в ругательное.

У жителей Удмуртии данное решение вызвало бурю эмоций

У жителей Удмуртии данное решение вызвало бурю эмоций

Фото: Константин ИВШИН

Также в своем блоге известный ресторатор привел определения, по которым отличают бары от всех других питейных заведений.

- В нашей отрасли есть ГОСТ "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания". Если его внимательно прочесть, то многие депутаты поймут, что им нужно не за барами гоняться, а за закусочными, буфетами и кафетериями. В нем написано, что бар - это предприятие общественного питания, где есть барная стойка и продаются алкогольные и безалкогольные напитки, коктейли, холодные и горячие закуски, - продолжает он. - Кроме того, бары отличаются друг от друга по ассортименту. Это могут быть винный, пивной, молочный, коктейль- и суши-бары. Также по обслуживанию – диско-, кино-, танцбары и многое другое.

Также Максим Коновалов добавил:

- В общем я волнуюсь, что представления о роскоши и изысканности у нормальных заведений и у депутатов Госсовета разойдутся и по сути геморрой получат добропорядочные заведения, а те с кем депутаты борются просто поменяют вывески на кафетерий, магазин кулинарии или закусочную.

Но пока депутаты и владельцы питейных заведений борются за определения слов, продавцы алкоголи не спят. И активно зарабатывают деньги. Кстати, круглые сутки.

Например, в некоторых ларьках города до сих пор можно купить пиво – несмотря на время, возраст и так далее. Но и это еще не все. Большинство подпольщиков ушли в Сеть. Существуют группы вконтакте и целые интернет магазины, где можно с 22.00 до шести утра заказать… мужские черные носки от 250 до 900 рублей. В подарок продавцы дарят либо стандартную водку, либо более изощренные алкогольные напитки. Например, коньяки и виски.

- Мы не продаем алкоголь, мы его дарим! Мы ценим каждого клиента, поэтому каждому купившему брелок из нашего ассортимента, мы предлагаем крепкий алкоголь в подарок! Доставка по Ижевску - 24 часа в сутки! - пишут другие.

Здесь даже опрос проходит – что будем пить, выигрывает водка и коньяк, а вот кока-кола с шампанским в числе последних.

Конечно, есть и такие «завлекалки»: закажи закуску и получи в подарок алкоголь. Тут все как положено – если рыбка, то «Жигулевское», если шоколад – то вино, если огурчик – то водка, если кола – то виски.

После этого и у меня возникает вопрос: так где же пить? На рестораны потратишь много, а в барах нельзя. Значит, дома? Но насколько качественную продукцию «интернетчики» предлагают?

КСТАТИ

Кроме этого, в Госсовете прозвучало предложение полностью запретить продажу алкоголя в Ижевске и других городах и населенных пунктах республики в определенные даты. Например, в дни выпускных и последних звонков, в День города и т.д. А в остальные дни ввести 500-метровую запретную зону там, где проводятся культурные, спортивные и общественные мероприятия.

Не обошли эту тему и в Администрации Ижевска. Напомним, не так давно появились места, в которых запрещено пить любые алконапитки. Например, на Центральной площади, Набережной, у монумента «Дружбы народов» и т.д.

ОПРОС «КП»

«Комсомолка» провела опрос среди жителей Ижевска, чтобы узнать их мнение: стоит ли ужесточать закон?

Николай Куликов, инженер

- Уничтожать надо распитие на улице в общественных местах. А чем не приглянулись бары, не понимаю.

Лика Булискерия, художник

- Мне кажется, ужесточать закон не нужно. Просто для меня по отношению к алкоголю, что с новым, что со старым законом ничего не изменится.

Ренальд Карачев, фотограф

- Я не хожу ни по барам, ни по кафе. Мы с семьей любим посещать пиццерии. Про ограничения: мне кажется не надо так делать. Это очень похоже на Горбачёва. Люди будут искать выход всё равно и этот выход отдаёт вкусом палёной водки и скорой помощью после отравления. Кому от этого лучше? Ответ очевидный - владельцам кафе и ресторанов, но не простым смертным.