Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
Происшествия21 июня 2012 12:23

Столовую, в которой отравились сотрудники «Магнита» в Ижевске, не проверяли с момента открытия

Плановая проверка просто не успела дойти до нее
Источник:kp.ru
Стали известны новые подробности массового отравления сотрудников «Магнита» - ЗАО «Тандер» - в Ижевске.

Стали известны новые подробности массового отравления сотрудников «Магнита» - ЗАО «Тандер» - в Ижевске.

Стали известны новые подробности массового отравления сотрудников «Магнита» - ЗАО «Тандер» - в Ижевске. По последним данным в больницы с острой кишечной инфекцией госпитализировано 25 человек, еще 5 проходят лечение амбулаторно.

Столовая «Дежа Вю», в которой питались сотрудники «Магнита», по Устиновского районного суда закрыта на 60 дней. В связи с этим специалисты считают, что количество заболевших не увеличится.

- Лабораторные исследования подтвердили наличие сальмонелл у 14 заболевших, - сообщила Юлия Бушмакина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Что же послужило причиной заболевания – пока непонятно. Результаты исследования должны были быть озвучены официально на этой неделе, но они будут готовы только на следующей. Специалисты исследуют все: пробы еды столовой «Дежа Вю», воду, смывы.

Во время проведения эпидемиологического расследования в столовой выявлены грубые нарушения. Это и несоблюдение личной гигиены, и неверный контроль работы сотрудников. Даже санитарные книжки у работников заполнены не до конца.

Трое сотрудников на сегодняшний день госпитализированы в республиканскую «инфекционку». Исследования показали у них воспалительные процессы в слизистой кишечника – признак острой кишечной инфекции. Вполне возможно, что разносчиками сальмонеллеза стали именно они. Но лаборатория еще не подтвердила это предположение.

КСТАТИ

Столовая «Дежа Вю» начала свою работу недавно – в ноябре 2011 года. А поскольку плановые проверки проходят раз в три года, организация просто не попала раньше под пристальное внимание надзорных органов. К сожалению, при открытии подобных заведений, законодательство не обязывает никого к осмотру помещений, проверку документов сотрудников и общей обстановке в фирме.

БУДЬ В КУРСЕ

Напомним, что сотрудники «Магнита» питались в столовой «Дежа Вю» 8 и 9 июня. Первые случаи заболевания зарегистрированы 11 июня. До этого жалоб на работу организации в адрес местного Роспотребнадзора не поступало. Зато федеральная сеть «Дежа Вю» хорошо наследила с сальмонеллезом в Ставропольском крае: подробнее об этом – в нашем предыдущем материале.