Boom metrics
Экономика20 июня 2012 22:00

Навальный? Покажи кошелек!

Росфинмониторинг проверит «Рос­Пил» на распил.
Источник:kp.ru
Алексей Навальный расскажет властям, на чьи деньги гуляет.

Алексей Навальный расскажет властям, на чьи деньги гуляет.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП

Поводом для проверки Росфинмониторинга стал запрос депутата «Единой России» Ильи Костунова. Тот еще в середине мая рассказал, что некий сотрудник Яндекса рассекретил схему поступления денег на счета известного блогера-оппозиционера Алексея Навального. «На 4 мая 2011 г. на указанный счет за 96 дней сбора средств поступила сумма в размере 6 695 328,88 руб. Но за весь следующий год на счет проекта «РосПил» поступила сумма около 693 тыс. руб. При этом известность и поддержка проекта «РосПил» в СМИ непрерывно росла», - заявил Костунов. К тому же, по его словам, 75% средств, поступивших на счета «РосПила», пришли с прокси-серверов, по которым очень трудно обнаружить отправителя, а некоторые суммы - и вовсе от анонимных «дарителей».

«Мне представили убедительные документы. Не могу оценивать их подлинность, но меня они убеждают в том, что Алексей Навальный через схему сбора средств на Яндекс.Кошелек легализовал средства какого-то неизвестного спонсора… Прошу проверить, не имеют ли эти средства криминального или иностранного происхождения», - заявил тогда Костунов.

В Яндексе и эти документы, и самого бывшего сотрудника назвали тогда мифическими, а во время обыска в офисах «РосПила» никаких компрометирующих документов, со слов самого Навального, найдено не было. Однако обыск у Ксении Собчак, в результате которого в ее сейфе нашли большую сумму рассованной по конвертам наличности, похоже, заставил власти вернуться к истории с «кошельком» Навального.

Теперь Росфинмониторинг проверит счета «РосПила» на предмет отмывания денег, а заодно выяснит, уплачены ли налоги с этих сумм. На что координатор «Рос­Пила» Константин Калмыков заявил, что «если Росфинмониторинг хочет, пусть проверяет» и что скрывать им нечего.