Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире20 июня 2012 2:00

Владимир Путин - о лидерах G20: «Я ни с кем из них не пошел бы в разведку. Я в разведке давно не работаю!»

В Мексике завершился саммит «большой двадцатки»
Источник:kp.ru
Владимир Путин объяснил на саммите «большой двадцатки», что проблема американской ПРО не разрешится от того, переизберут ли осенью президентом США Барака Обаму. Но шанс договориться еще есть.

Владимир Путин объяснил на саммите «большой двадцатки», что проблема американской ПРО не разрешится от того, переизберут ли осенью президентом США Барака Обаму. Но шанс договориться еще есть.

Фото: ТАСС

Во вторник в мексиканском Лос-Кабосе завершился саммит «большой двадцатки». Его главными темами стали кризис в еврозоне и реформа МВФ. По итогам саммита была принята декларация. Чтобы преодолеть кризис в еврозоне, лидеры договорились выделить на расширение фондов МФВ не 430 миллиардов долларов, как изначально планировали, а 456. Это станет самым большим привлечением средств за всю историю МВФ. Россия подтвердила, что готова выделить 10 миллиардов долларов.

- Мы эти десять миллиардов резервируем и готовы будем предоставить, если они потребуются, - пояснил на состоявшейся после окончания саммита пресс-конференции Владимир Путин. - И мы, и другие участники процесса не передаем деньги просто так, это возвратные ресурсы, это по сути размещение наших золотовалютных резервов, а они третьи по величине в мире!

При этом, как отметил Путин, вслед за расширением фондов МФВ должна непременно последовать его реформа. Что касается ситуации в еврозоне, то, по мнению Путина, она может измениться к лучшему, хотя фундаментальные причины кризиса по-прежнему не устранены.

- Но меня воодушевляет подход Еврокомиссии и ключевых стран еврозоны к решению этого вопроса, - заметил Путин.

А вот на саммитах «двадцатки», по мнению Путина, стоит больше внимания уделять ключевым вопросам. Президент пояснил, что России, например, очень хотелось бы знать, что будет с долларом после того, как осенью в США состоятся президентские выборы. - Долг то государственный у них 15 триллионов! Что будет с основной мировой резервной валютой? - задался риторическим вопросом Путин.

В Лос-Кабосе у президента состоялись восемь двусторонних встреч. Кроме того, с любым из лидеров «большой двадцатки» Путин мог пообщаться в кулуарах.

- С кем из них вы бы пошли в разведку? - в шутку спросили журналисты у Путина.

- Ни с кем! - ответил Путин, а потом пояснил. - Я в разведке давно не работаю. Эта страница в моей жизни перевернута. Я с ними пойду на следующее заседание двадцатки. И вас приглашаю!

Журналисты также спросили у Путина, будет ли решена проблема ПРО, если на выборах в США победит Барак Обама.

- Думаю, проблема ПРО не будет решена. Не зависимо от того, будет переизбран Обама или нет, - ответил Путин. - Кардинально можно было бы изменить ситуацию, если бы США согласились с нашим предложением: чтобы и США, и Европа, и Россия были равноправными участниками этой программы. То есть совместно создавали систему, совместно оценивали угрозы и совместно бы ей управляли. Это бы кардинальным образом изменило систему безопасности в мире. Но это не значит, что мы не можем договориться о фрагментах этой работы. Можем!

Комментируя намерение конгресса США принять так называемый «закон Магнитского», вводящий визовые санкции в отношении российских чиновников, виновных в нарушении прав человека, Путин довольно равнодушно сказал: «Мы не считаем, что это требует такого внимания со стороны конгресса. Но если будет принято, значит, будет. Тогда, значит, будут ограничения на въезд (в Россию, - Ред.) и американских граждан. Я не знаю, зачем и кому это нужно. Но это не наш выбор.

- Мы тут гадаем, поедете ли вы на Олимпиаду в Лондон? - задали Путину еще один вопрос. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что после переговоров с британским премьером Дэвидом Кэмероном Владимир Путин выразил желание приехать на один день в Лондон, чтобы посмотреть соревнования по дзюдо. Путин не был в Великобритании 10 лет.

- А чо гадать то? Спросили бы, я бы давно сказал, - ответил Путин. - Российскую делегацию на открытии олимпийских игр будет возглавлять Дмитрий Анатольевич Медведев, председатель правительства. Но я, скорее всего, тоже там побываю, хочу приехать на соревнования по дзюдо. Господин Кэмерон сказал, что будет рад видеть меня в Лондоне, но в любом случае это будет частная поездка.

Журналист из Японии поинтересовался у Путина, кто из политиков и реформаторов является для него образцом подражания?

- Может быть, Петр Столыпин? - спросил журналист.

- Столыпин очень много сделал для России, но у нас есть поговорка: «Не сотвори себе кумира!» - напомнил президент.

В следующем году председательствовать в «большой двадцатке» будет Россия. Саммит пройдет в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Политолог Георгий Бовт: «По сравнению с арабами, мы Америку просто любим в засос»

Ворсобин:

- А так как Обаме надо переизбраться осенью, не клоунада ли то, что разыгрывают холодную войну?

Бовт:

- Я думаю, что на самом деле подозревать это можно. Разговоры идут всегда достаточно откровенные с Америкой, особенно у Путина. И с Бушем, несмотря на то, что они называли какое-то короткое время друг друга Владимир и Джордж, отношения были по существу довольно сдержанные между странами. С тех пор, я думаю, мало что изменилось. Москва всегда доводит до Америки, в чем она с ней не согласна, и будет доводить по-прежнему, Путин в особенности (у него такой стиль отношений с ними). Тем не менее, было, наверное, такое взаимопонимание, что излишних таких – смотреть в глаза, увидеть в душе что-то такое, называть «друг Барак», «друг Владимир» - это совершенно излишне. Я не исключаю того, что протокол специально оговорил, что никаких обниманий не будет на публике. Потому что Обаме это действительно не нужно, эта скандальная ситуация. Тем более ему это не нужно, когда конгресс обсуждает весьма неприятный для нас законопроект (список Магницкого) о том, что будет список российских чиновников, которые виновны, по мнению американцев, в нарушении прав человека. Там несколько десятков человек. По предварительной информации, Путин хотел этот вопрос ставить чуть ли не первым на встрече с Обамой. Потому что нам это чрезвычайно неприятная ситуация, МИД сразу возбудился, сказал, что это вмешательство во внутренние дела, антироссийский акт и т.д.

Ворсобин:

- Что делать Обаме?

>>Читать далее<<