Boom metrics
Общество17 июня 2012 22:00

Десантник спас малыша, упавшего в колодец

Артемка ухватился за камень, и только благодаря этому его не унесло потоком воды
Источник:kp.ru
Артемка еще не может прийти в себя - часто плачет и плохо спит по ночам.

Артемка еще не может прийти в себя - часто плачет и плохо спит по ночам.

В сквере на проспекте Красноярский Рабочий Артемка Федоров вместе с мамой гулял частенько. Вот и в этот день он бегал по лужайке, заскочил на крышку канализационного люка и... исчез.

- Я просто онемела, - рассказывает мама Артема Галина. - Сын упал в колодец, а тяжеленная крышка, перевернувшись, захлопнулась у него над головой!

Худенькая женщина попыталась сдвинуть крышку, но ей не хватало сил. Сквозь щель она кое-как разглядела своего ребенка. Снизу донеслось: «Мама!» Галина стала звать на помощь.

Спасать мальчика кинулся 22-летний десантник Игорь. Не раздумывая, он отодвинул крышку люка и спустился вниз. Там, в колодце, среди холодной воды, вязкого ила и мусора маленький Артем держался ручкой за булыжник и кричал: «Мама, погоди, погоди!» Буквально за три минуты Игорь спустился к ребенку, как можно спокойнее, хотя сам был испуган, сказал: «Привет! Давай ручку!» Артем послушно протянул ладонь…

- Я его испуганные глазенки до сих пор забыть не могу, - рассказывает Игорь. - Все эти дни постоянно о нем думал. Еще чуть-чуть, и малыша унесло бы течением.

Когда Артемку вытащили, Галина потеряла сознание от пережитого.

- Такое невозможно забыть, - говорит она. - Постоянно думаешь: а вдруг вода была бы в люке не холодная, а кипяток, а вдруг он бы упал там на какой-нибудь штырь, а вдруг утонул бы? Все-таки Артемка родился в рубашке.

Сейчас женщина готовит исковое заявление на владельцев люка. Правда, найти их пока не получается.

- Мне не деньги нужны, а понимание того, что виновные понесут ответственность. Ведь это не один такой люк в городе.