Boom metrics
Наука15 июня 2012 10:26

НЛО? На штрафстоянку!

- Але, полиция! Тут «летающую тарелку» на штрафстоянку везут! [видео]

Огромную, плоскую, блестящую «летающую тарелку» - точь-в-точь, как ее изображают в голливудских фильмах про НЛО, увидели в минувшую среду американские водители на магистрали Capital Beltway в пригороде Вашингтона. Сверкающее «блюдце» было водружено на большом эвакуаторе. Неужели военные сбили «летающую тарелку» и теперь спешно прячут ее от глаз обывателей? Одни свидетели-автомобилисты тотчас стали фотографировать странный объект и пересылать снимки по Твиттеру. Другие бросились иронизровать в своих блогах над происходящим: "Внимаю водителя тарелки "Андромеда номер "&@$=+". Ваш автомобиль подлежит эвакуации", "Вот что случается, когда пришелец паркуется в неположенном месте". А третьи - звонить в полицию. Блюстители порядка быстро разобрались с инцидентом, отыскав хозяина «блюдца».

Оказалось, что на автопогрузчике перевозили новую модель военного беспилотного летательного аппарата X-47B Пегас. Его перевозили из Калифорнии на базу в ВМС Patuxent River в Мэриленде. Там "беспилотник" должен пройти испытания вместе с еще одним X-47B, доставленным туда ранее.

Огромную, плоскую, блестящую «летающую тарелку» увидели в минувшую среду американские водители на магистрали Capital Beltway

"Пришельцы на эвакуаторе" были замечены на шоссе пригорода Вашингтона

- С такой необычной формой самолет труднее обнаружить радарами противника, - объяснил журналистам необычную форму аппарата представитель компании Northrop Grumman, производящей беспилотники, Брукс МакКинни. - Поэтому в будущем эти летательные аппараты могут быть использованы для разведки, подавление функций систем ПВО противника и уничтожение наземных целей.

МакКинни попросил местных жителей больше не паниковать, предупредив, что «скоро наши «НЛО» будут не только по шоссе ездить, но и круги в небе наворачивать».

Фото свидетелей, педставленные на одном американском телеканале.

Фото свидетелей, педставленные на одном американском телеканале.

СПРАВКА «КП»

Разработка демонстрационной модели беспилотного боевого летательного аппарата X-47 Пегас начиналась как проект управления перспективных исследований Министерства обороны США J-UCAS. Сейчас - это часть программы UCAS-D военно-морского флота США. Ее цель - создание беспилотного самолета, способного взлетать с авианосца. «Беспилотник» X-47B Пегас, который стал причиной переполоха - модификация его предшественника X-47A.

Презентация первой рабочей модели X-47A состоялась в 2001 году, а первый полет успешно совершен в 2003-м. Работы над первым X-47B были завершены в конце 2011 года. Первые тестовые полеты "беспилотника" состоялись в мае 2012 года на базе ВВС Edwards в Калифорнии.

Общие характеристики Х-47В:

Длина: 11,63 м

Размах: 18,92 м

Высота: 3,10 м

Вес пустого самолета: 6 350 кг

Максимальный взлетный вес: 20 215 кг

Вес полезной нагрузки 2000 кг

Двигатель: 1× Pratt & Whitney F100-220 турбовентиляторный

Тяга: 8074 кг (79,1 кН)

Характеристики:

Максимальная скорость: «высокая дозвуковая»

Крейсерская скорость: 0,45 Маха

Дальность: 3889+ км

Практический потолок: 12 190 м

Вооружение:

2 x JDAM (905 кг каждая); Датчики: EO/IR/SAR/GMTI/ESM/IO