
Фото: АП.
Стареющие но по-прежнему великие монстры хард-рока, воссоединившаяся группа Black Sabbath стала лауреатом престижной премии британского музыкального журнала Kerrang!.
Торжественная церемония прошла 7 июня в Лондоне, а Оззи Осборн и компания получили награду Inspiration Award «за вдохновение» (что неудивительно, вдохновения «саббатам» всегда было не занимать). Премию вручали фронтмен Slipknot Кори Тейлор и гитарист Anthrax Скотт Иэн: принимая заслуженную награду, Black Sabbath удостоились стоячей овации зрителей.
Награды «Икона Kerrang!» удостоился еще один легендарный персонаж – бывший гитарист Guns N'Roses Слэш, а своеобразная «бронза» (третья почетная премия – «Зал славы») досталась группе Machine Head.
Альбомом года стал диск The Hunter группы Mastodon, а лучшей международной группой организаторы признали My Chemical Romance.
Редактор Kerrang! Джеймс Макмэйхон по окончании церемонии заявил агентству BANG Showbiz: «Думаю, вы прекрасно видели: во всех номинациях восторжествовала справедливость. В 2012 году рок-музыка находится в отличном состоянии: у нас и герои, и легенды, и отличная молодежь. Я безумно доволен!».
КСТАТИ
2012 год – год воссоединения Black Sabbath должен был ознаменоваться масштабным мировым турне в «золотом составе»: Оззи Осборн, Тони Айомми и Гизер Батлер. В конце прошлого года музыканты объявили о начале работы над первым более чем за 33 года альбомом и начали активно готовиться к гастролям.
В списке городов-счастливчиков были Москва и Санкт-Петербург, но концерты так и не состоялись: у гитариста Тони Айомми диагностировали лимфому, и группа отменила все выступления, кроме одного. 10 июня Black Sabbath выйдут на сцену в качестве хедлайнеров фестиваля Download в Великобритании.