Премия Рунета-2020
Воронеж
+24°
Boom metrics
Спорт10 июня 2012 6:45

Воронеж станет велосипедной столицей России

Целую неделю в нашем городе будут бороться за участие в летней Олимпиаде-2012 самые лучшие спортсмены страны
Источник:kp.ru
Наша «Катюша» всегда одерживает победу.

Наша «Катюша» всегда одерживает победу.

С 20 по 24 июня в Воронеже состоятся Чемпионат и Первенство России по велоспорту на шоссе. К нам приедут более 200 гонщиков из 27 регионов России: Самары, Санкт-Петербурга, Республики Башкирия, Челябинской области, Москвы и других городов... По результатам соревнований определится состав шоссейной сборной команды, которая представит Россию на летних Олимпийских играх-2012. Что ждет Воронеж и к каким сюрпризам надо готовиться спортсменам попробуем разобраться.

ВОРОНЕЖСКАЯ ТРАССА ПОХОЖА НА ОЛИМПИЙСКУЮ

В нашем городе удалось спроектировать маршрут для Чемпионата России, который станет напоминать трассу Лондона, где и состоятся летние Олимпийские игры-2012. Однако, как отметил на пресс-конференции в «Комсомольской правде» генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир Вагенлейтнер, наша дистанция окажется даже сложнее.

- Мы недавно ездили в Лондон, чтобы познакомиться с трассой. Ожидали, что она окажется довольно легкой – без особых перепадов, - рассказал спортивный директор Федерации велосипедного спорта России Игорь Струтинский. – Но там есть один довольно сложный узкий подъем, длиной в 1,9 км. Так что в Воронеже спортсменам представится возможность подготовиться.

Пресс-конференция Игоря Струтинского, спортивного директора Федерации велосипедного спорта России и Владимира Вагенлейтнера, генерального директора Федерации велосипедного спорта России.

Пресс-конференция Игоря Струтинского, спортивного директора Федерации велосипедного спорта России и Владимира Вагенлейтнера, генерального директора Федерации велосипедного спорта России.

ЧР ПРОЙДЕТ В НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ

20 июня – открытие Чемпионата и сбор гостей. На следующий день в 11:00 уже стартует индивидуальная гонка на время среди женщин. Им предстоит преодолеть 25 км за полчаса.

В 11:40 начнется индивидуальная гонка среди мужчин 19-22 лет. Они проедут около 35 километров за 1 час 20 минут.

Следующие состязания пройдут 22 июня. В 11.00 утра на старт выйдут велогонщики из элитного состава. Всего за тридцать минут они должны одолеть дистанцию в 46 км. А в 11:40 старт дадут 17 и 18-летним велогонщицам.

23-24 июня пройдут групповые гонки и торжественное награждение победителей. И, соответственно, и отбор в Олимпийскую сборную. Всего в Лондон отправятся трое мужчин и столько же женщин. (Где именно будет старт и финиш смотрите на схеме).

ПОГОДА -НЕ ПОМЕХА!

По словам организаторов мероприятия, Чемпионат и Первенство состоятся в любом случае. Никакие погодные явления не заставят гонщиков не выйти на дистанцию.

- Наши спортсмены привыкли бороться и в палящую жару и под ливневыми дождями, - отметил директор ФВСР Игорь Струтинский.

ЧЕМПИОНАТ ПРОЙДЕТ ПРЯМО В ЦЕНТРЕ

Впервые в нашем городе велосоревнования пройдут не в парке «Олимпик», а прямо на центральных улицах города. Жители улиц 25-летия Октября, Карла Маркса, Таранченко и Декабристов смогут прямо из окон болеть за лучших велогонщиков страны. Конечно, для болельщиков и зрителей организуют специальные места на протяжении всей трассы, установят ограждения. Но куда приятнее будет это делать с любимого балкона. Хотя, бесспорно, это создаст дополнительные неудобство автомобилистам. Ведь центр города 23 и 24 июня будет перекрыт. Федерация велоспорта России подготовила для горожан, живущих в зоне перекрытия улиц, открытку с извинениями за неудобства (см.фото). Надеемся, что автомобилисты отнесутся с пониманием, тем более, что в Воронеже велоспорт уважают чуть ли не в каждой семье. Ректор ВГУ ежедневно от дома до места работы добирается на велосипеде.

Оксана Козончук.

Оксана Козончук.

КТО ИЗ ЗВЕЗДНОГО СОСТАВА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ?

На старт выйдет чемпион страны в групповой гонке 2004 и 2010 гг., серебряный призёр чемпионатов мира по шоссейным велогонкам 2007 и 2009 гг., бронзовый призёр Олимпийских игр-2008 Александр Колобнев. После травмы и непростого периода в жизни он, наконец, вернулся в любимый спорт. Как отметил Струтинский, у этого спортсмена большие шансы попасть в олимпийскую сборную.

Александр Колобнев.

Александр Колобнев.

- Гонка будет очень напряженной. Поскольку в Воронеж соревноваться приезжает действительно звездный состав, - подчеркнул генеральный директор ФВСР Владимир Вагенлейтнер.

Помимо Колобнева на победу претендуют Олимпийский чемпион игр 2004 года в Афинах в гонке по очкам, бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, многократный чемпион мира среди юниоров (шоссе и трек) Михаил Игнатьев. А также победитель двух из трёх Гранд Туров Вуэльта Испании (2005, 2007) и Джиро д’Италия (2009) Денис Меньшов, один из ведущих отечественных велогонщиков Владимир Исайчев, славный своими спринтерскими финишами Александр Порсев и многие другие. Из женского состава – чемпионка Европы-2011 года в групповой гонке и серебряный призер Чемпионата Европы-2011 в индивидуальной гонке Лариса Панкова, Чемпионка мира-2012 года в гонке по очкам (трек), серебряный призер Летней Универсиады-2011 в гонке по очкам, победительница Международной однодневной шоссейной велогонки Гран-при Майкопа-2012 Анастасия Чулкова, а также наша землячка двукратный бронзовый призёр чемпионата России Оксана Козончук.

Денис Меньшов

Денис Меньшов

ВОРОНЕЖ ВЫБРАЛИ СЛУЧАЙНО

Изначально планировалось проводить чемпионат России по велоспорту на шоссе в Чувашии. Но администрация Чебоксар сообщила, что не сможет 24 июня перекрыть дороги в городе для проведения соревнований, поскольку будет отмечаться День Республики.

В сжатые сроки пришлось искать другой город. Воронежская администрация с готовностью согласилась – тем более, что подобный опыт уже имелся. Соревнования по велоспорту среди женщин уже неоднократно проводились в «Олимпике».

ДОРОГИ ПОЧИНЯТ!

Для того, чтобы спортсмены не пострадали асфальтное покрытие на дорогах Воронежа приведут в полный порядок: даже небольшие трещины залатают. К сожалению, большинство травм велосипедисты получают именно из-за неровностей на трассе. В обладминистрации заверили, что к 20 июня успеют ликвидировать ямки и трещины. Дорожное полотно починят на набережных Петровская, Масалитинова, Максима Горького. И на улицах 25 лет Октября, Карла Маркса, Таранченко и декабристов.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ЛУЧШИХ ВЕЛОГОНЩИКОВ

Во время разговора о фаворитах чемпионата, о заслугах титулованных спортсменов, «Комсомолка» предложила неожиданную идею – а что, если для любителей провести мастер-класс. Чтобы лучшие велогонщики не только продемонстрировали свое мастерство, но и поделились опытом с воронежскими велосипедистами.Организаторам чемпионата это предложение понравилось.

- Очень интересное. Главное, постараться и выгадать время, когда наши спортсмены придут в себя после состязаний, - отметил Владимир Вагенлейтнер. - Надо будет действительно устроить нечто подобное.

Совсем скоро воронежцам может представиться уникальная возможность поучиться велосипедному мастерству у чемпионов. Еще организаторы обещают конкурсы и ценные подарки от участников чемпионата.

ЗАСЛУГИ НАШЕГО ГОРОДА

История побед велосипедистов Воронежской области началась с середины прошлого века, когда в 1959 году представительница региона Мария Лукшина завоевала золотую медаль на первом Чемпионате мира среди женщин. С 1952 по 1967 год она 24 раза становилась чемпионкой СССР, а в 1957 году установила мировой рекорд. Награды чемпионатов мира выигрывали и другие спортсмены Воронежской области – Любовь Пуговичникова, Сергей Стародубцев, Олег Бахметьев, Олег Фильшин, Игорь Широков. А Юрий Каширин в 1980 году стал Олимпийским Чемпионом в командной гонке на шоссе.