Мария Шарапова, обыграв чешскую спортсменку Петру Квитову, вышла в финал Открытого чемпионата Франции и находится в шаге от того, чтобы собрать так называемый карьерный Большой шлем. То есть выиграть все четыре главных теннисных турнира планеты. Напомним, в 2004-м россиянка выиграла Уимблдон, в 2006-м - US Open, в 2008-м - Australian Open и вот теперь на прицеле «Ролан Гаррос».
Этот успех ставит Шарапову в ряд с величайшими теннисистами планеты. Скажем, что карьерный Большой шлем не могли собрать такие монстры, как Пит Сампрас и Борис Беккер.
Но даже если в финале «Ролан Гаррос» Мария проиграет итальянке Саре Эррани, она все равно вернет себе титул первой ракетки мира, который утратила несколько лет назад из-за травмы плеча.