Премия Рунета-2020
Киров
-8°
Boom metrics
Общество5 июня 2012 22:00

До реки Великой дошли только 25 000 человек

6 июня в Великорецком прошло главное событие крестного хода - Божественная литургия и водосвятный молебен
На берегу реки Великой вчера было людно.

На берегу реки Великой вчера было людно.

Вчера в 10.00 на берегу реки Великой архиепископ Марк у иконы Святителю Николаю провел литургию. На берегу собрались около 40 000 верующих. Причем, около 25 000 из них пришли сюда с ходом (из Кирова вышло около 35 000 человек), остальные приехали специально в день службы. После литургии архиепископ освятил воду в Великой, и паломники стали окунаться в реку. Для удобства людей в этом году построили специальные спуски и ступени. Отдельный спуск сделали для инвалидов. Их в этом году привезли в Великорецкое на двух автобусах.

После водосвятия икону Николая Чудотворца перенесли в Великорецкий монастырь. А паломники отправились отдыхать, набираться сил перед выходом в обратный путь, который начался в два часа ночи.

В этом году в Великорецком работало множество сувенирных лавок, киосков с выпечкой, чаем, кофе и даже шашлыком.

- Мне кажется, цены в этом году стали ниже, чем были раньше, - рассказывает паломница Анастасия. - Вот я взяла два пирожка и кофе, за все заплатила 25 рублей. Вполне доступно. Конечно, бесплатно чай и кашу раздавали и по пути, и здесь. Но к полевой кухне выстраиваются длинные очереди, а стоять лишнее время не хочется, лучше в это время отдохнуть.

Для отдыха паломников были установлены огромные армейские палатки. Но многие спали прямо на улице, благо, погода, как обычно в день литургии, установилась хорошая – ясно, тепло, сухо.

Очень многие пришли в Великорецкое всей семьей: среди паломников пожилые люди и дети.

- Я каждый год приезжаю в Киров из Республики Коми специально, чтобы прийти с ходом на Великую, - рассказывает бабушка Галя. - В этом году со мной девять детей! И мои родные, и приемные, и уже внуки. Самому младшему два года. И ничего, все дошли с Божьей помощью. Наоборот, с детьми идти легче. Нам-то, взрослым, идти грехи мешают, тяготят, а дети задорно идут, весело.

- Вернется крестный ход в Киров 8 июня. Уже в 12 часов верующие пройдут по новому мосту. Первая остановка в городе – у церкви Новомученников, что на улице Дзержинского. Затем ход отправится по Луганской до храма Веры, Надежды, Любови. А отсюда - по улице Московской до Трифонова Монастыря.