Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество5 июня 2012 22:00

В Подмосковье построят детсады и наведут порядок в ЖКХ

Сергей Шойгу представил программу обустройства Московской области
Источник:kp.ru

Новый губернатор Подмосковья провел первое селекторное совещание. По сути, оно было программным. Сергей Шойгу изложил план работы на ближайшие месяцы и даже годы. Какие перемены ждут область и ее жителей?

ИНВЕСТОРОВ БУДУТ «ВОДИТЬ ЗА РУКУ»

Одной из главных задач (с чем трудно не согласиться) Сергей Шойгу считает привлечение в область инвесторов. Ведь инвестиции - это новые предприятия, жилье, рабочие места и налоги.

- Инвесторы у нас должны быть дорогими гостями, как на Востоке. К каждому должен прикрепляться руководитель, комиссар, который за руку будет его проводить через все коридоры власти, - поставил задачу губернатор. - Мы будем внимательно следить, чтобы инвестор не испытывал бюрократической волокиты.

О ЛЕСАХ И ПОЖАРАХ

С лета этого года Подмосковью переданы в управление все областные леса.

- В ближайшие недели будет создана структура, которая будет следить за состоянием лесов, - пояснил губернатор. - Ее задача - не допустить захламления леса, вырубки и пожаров. При наступлении пожароопасного периода основная задача и цель - предотвращение и работа на опережение. Если есть необходимость в приобретении специальной техники, то заявки от муниципалитетов должны быть сформированы в течение недели и представлены на утверждение правительством.

Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу.

«ПРИСТРУНИТЬ» ТАРИФЫ ЖКХ

Губернатор приказал навести порядок в коммунальном хозяйстве.

- По данным на 16 мая, задолженность управляющих компаний перед «Межрегионгазом» - 5,8 млрд. рублей. Перед «Мосэнергосбытом» - 1,8 млрд. рублей. Перед «Водоканалом» - более 760 млн. рублей, - обнародовал тревожные цифры Сергей Шойгу. - Наибольшую задолженность имеют организации коммунального обеспечения Воскресенского, Красногорского, Каширского, Наро-Фоминского, Ногинского, Пушкинского, Раменского, Серпуховского, Сергиево-Посадского, Солнечногорского, Талдомского, Щелковского муниципальных районов. Городских округов: Балашиха, Дубна, Орехово-Зуево, Рошаль, городского поселения Сергиев Посад. Почему и без того гигантские долги управляющих компаний растут как грибы после дождя? Ведь люди, жильцы, продолжают исправно платить за услуги! Разбирайтесь. Надо провести полную ревизию работы управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Губернатор предупредил: долги коммунальщиков не должны сокращаться за счет роста тарифов.

- Формирование самих тарифов должно стать прозрачным, понятным людям, - заявил Шойгу. - Недопустимы случаи, когда граждане получают по несколько платежек. Недопустимо, когда в соседних домах тарифы разные. Должны быть те, кто будет перед законом отвечать за эти вещи!

По словам главы области, расчеты за ЖКУ вскоре будут идти только через расчетно-кассовые центры. А во всех муниципалитетах в ближайшие дни появятся «горячие линии» для граждан. Люди смогут позвонить и рассказать о нарушениях в сфере ЖКХ - от текущих труб до «странных» тарифов.

- На телевидении и в других СМИ нужно обнародовать телефоны «горячих линий», - распорядился губернатор. - И работать они будут до тех пор, пока мы не ликвидируем все эти вещи.

ОБУСТРОИТЬ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

Сергей Шойгу приказал коммунальщикам заняться детскими и спортивными площадками.

- Я в выходные был в Дмитровском районе. Такое ощущение, что спортивные и детские площадки во дворах никто не устанавливал, а просто свалил с грузовика! - возмутился Сергей Шойгу. - Пока там никто из детей не свернул себе шею, прошу принять меры. Выделены деньги, закуплено оборудование, оплачена установка. А установки не произошло. Фамилия, имя, отчество того, кто за это отвечал! В целом по области и по каждому району - отдельно. Главное, чтобы в течение месяца навели порядок и доложили. 4 июля все должно быть выполнено.

Скоро в Московской области детских садов станет больше.

Скоро в Московской области детских садов станет больше.

СТРОИТЬ ЖИЛЬЕ БУДУТ ПО-НОВОМУ

Глава области считает, что приоритеты в строительстве должны меняться.

- Почему целые районы построены без социальной инфраструктуры? Без детских садов, школ, поликлиник, придомовых территорий и автостоянок? Люди нас спрашивают: когда появится все это? На каком основании все продолжает строиться? - удивляется губернатор. - В Балашихе есть целый микрорайон - «Янтарный». Два десятка многоэтажных башен. Заселился без школ, детских садов, магазинов, там даже нет нормальной дороги! Давайте делать все сбалансированно. Бизнес должен нести социальное обременение. Я внимательно посмотрел многие проекты по области, и у меня вызывает удивление качество работы Стройнадзора и Управления архитектуры и градостроительства. За некоторые объекты я бы лишал звания архитектора! Надо быть или абсолютно бездушным человеком, либо иметь какую-то корысть, чтобы разрешать строить дома, рядом с которыми нет никакой инфраструктуры! Прошу провести ревизию инвестиционных проектов - пристальную и тщательную.

ПРОБЛЕМУ ДЕТСАДОВ РЕШАТ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА

Отдельно Шойгу остановился на проблеме детских садов. Туда не могут попасть 150 тысяч детей.

- А это 150 тысяч матерей, а где-то и отцов, которые не могут работать, которые сидят дома, - пояснил губернатор. - В Балашихинском районе в очереди почти 13 тысяч детей, в Мытищинском - 9300, в Красногорском - 9000, в Химках - 8200 детей. За два года мы должны решить эту проблему полностью. К 1 января 2015 года. В связи с этим поручаю главам муниципальных образований при проведении комплексной жилищной застройки новых микрорайонов обеспечить первоочередное строительство детсадов и школ.

Очень хочется верить, что Сергей Шойгу подстегнет активность местных да и областных чиновников. Проблем в области накопилось немало, и решить их можно только общими усилиями.

КСТАТИ

Что еще приказал губернатор?

В каждом городе и районе создать общественную палату, куда войдут самые уважаемые люди. Власть должна знать их мнение и прислушиваться к нему.

Регулярно проводить социологические исследования, чтобы знать мнение жителей области о власти и самых животрепещущих проблемах.

Создать высший совет области, куда войдут главы всех муниципальных образований. Совет, в частности, будет участвовать в так называемом «нулевом» чтении бюджета. Тогда главный финансовый документ области будет приниматься более открыто, с учетом мнений широкого круга компетентных людей.

Создать к 1 января 2015 года в каждом городе и районе так называемый центр «одного окна». Обратившись туда, житель сможет получать весь спектр государственных документов - от поквартирного плана БТИ до справки о составе семьи.