Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Общество1 июня 2012 15:00

В аптеках Мурманска больше не купить сырье для наркотиков

Корреспондент «КП» проверила, не продают ли препараты «из-под полы» [аудио+список]
Источник:kp.ru
Теперь аптеки обязаны отпускать такие лекарства строго по рецептам.

Теперь аптеки обязаны отпускать такие лекарства строго по рецептам.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Первого июня, то есть сегодня, в силу вступило постановление Правительства РФ от 20.07.2011 № 599 о запрете свободной продажи кодеиносодержащих препаратов (см. «На заметку»). Дело в том, что такие таблетки в массовом порядке закупали наркоманы, чтобы «сварить» из них тяжелый наркотик дезоморфин - альтернативу дорогому героину. Я обошла несколько аптек в Мурманске и посмотрела, как на деле оно работает.

- Здравствуйте, можно каффетин? - спрашиваю в первой попавшейся аптеке.

- Сейчас посмотрю, есть ли он у нас, - ответила фармацевт и углубилась в свой компьютер. При этом на окошке красовалась табличка, кратко цитирующая новое постановление. Вот это да, думаю, неужели продаст?

- Его нет у нас, - разочаровала меня женщина.

- А есть тогда солпадеин? - не унимаюсь я.

- Его тоже нет. Мы вообще с 1 июня не продаем кодеиносодержащие препараты без рецепта. Теперь их количество будет ограничено, - рассказала фармацевт.

От нее я узнала, что теперь аптеки обязаны отпускать такие лекарства строго по рецептам, причем довольно строгой формы N 148, с красной полосой. Эти рецепты при приобретении препарата остаются в аптеке и должны храниться там три года.

Другая аптека сразила наповал. Такого количества «пенталгина» и прочих лекарств, которые оказались в запретном списке, наркозависимые, наверное, еще не видели. Центральная витрина, чуть правее окошечка: пенталгина видимо-невидимо. При этом две миловидные продавщицы мне тоже рассказывают про новые правила, но при этом предлагают купить пенталгин и солпадеин вместо каффетина и седальгина.

- А они ведь тоже с кодеином? – уточняю.

- Нет, конечно! – улыбаются фармацевты. – Эти – без кодеина (показывают рукой едва ли не три четверти прилавка). А вот этот (палец утыкается в яркую коробочку, чуть крупнее остальных, которая и стоит 275 рублей против 135) – с кодеином. Только его вам не продадим. Да и зачем! Есть ведь другие, из них выбирайте.

В еще одной аптеке не помогли даже просьбы продать запретные обезболивающие для мамы после операции. И вообще заявили, что больше не будут заказывать кодеиносодержащие препараты. Получается, что даже по рецепту их будет трудно найти?

- Это не совсем так, - комментирует Тамара Молоткова, начальник отдела организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения мурманской области. - Меняются правила отпуска и, соответственно, потребность граждан. Сейчас аптеки определятся и, по мере необходимости, будут заказывать препараты. Дефицита быть не может, работа многих сетей так налажена, что лекарства поступают в аптеку в течение дня.

В целом, мой марш-бросок по аптекам показал: рисковать и идти под суд, продавая «запретные» препараты, фармацевты не хотят. По крайней мере, сейчас. К слову, ровно год назад Минздрав рекомендовал аптекам больше двух кодеиносодержащих упаковок лекарств в одни руки не продавать. Но тогда наш эксперимент показал, что фармацевты не исполняли рекомендации. Посмотрим, как будет дальше.

Уважаемые читатели! Как вы думаете: поможет ли запрет бороться с наркоманами? Или их этим не остановишь? Может, вам продали какой-то из таких препаратов без рецепта? Оставляйте отклики на нашем сайте kp.ru.

НА ЗАМЕТКУ

Перечень комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов, подлежащих отпуску из аптечных учреждений по рецептам врача: