
13 обгоревших тел военнослужащих были найдены на пограничному посту «Аргканкерген», который расположен в горах Алматинской области. Мертвым нашли и егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом.
Здание погранпоста полностью сгорело.
Турганбек Самбеков, полковник Комитета национальной безопасности республики Казахстан, сообщил о происшествии
Между тем, по неофициальным данным, в горах погибло не менее 15 человек - один офицер, 3 контрактника и 11 солдат, а их тела нашли сложенными в одном месте.
Как сообщил первый заместитель директора пограничной службы – начальник главного штаба КНБ РК Турганбек Стамбеков, жуткую картину обнаружил 30 мая пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Уч-Аральского пограничного отряда Регионального управления пограничной службы «Шыгыс».
- В летнее время на посту пограничному посту «Аргканкерген» несут службу всего 15 пограничников, - сообщил полковник Стамбеков. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы генерал-майора Мырзалиева, а также представители и специалисты Главной военной прокуратуры и МВД Казахстана.
По завершении брифинга журналисты засыпали вопросами Турганбека Стамбекова о том, что же могло произойти на пограничном посту хотя бы предположительно. Однако от комментариев он воздержался, сославшись на незавершенное расследование.
Между тем, причины трагедии на «Арганкерген» заинтересовала не только отечественные, но и зарубежные СМИ, активно строят версии случившегося. Самые популярные предположения - либо неуставные отношения между военнослужащими, приведшие к ЧП, либо нападение на пограничный пост.
А В ЭТО ВРЕМЯ
На сгоревшем пограничном посту в Казахстане найдено оружие
Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе Комитета национальной безопасности РК, оружие погибших на посту «Аргканкерген» пограничников, которое по первоначальной информации пропало, найдено. Вместе с тем, в КНБ отказались уточнить, где именно обнаружили автоматы, сколько их, в каком они состоянии и имеются ли признаки недавних выстрелов из них.
Кроме того, до сих пор открыт вопрос и о числе пограничников, которые несли службу вблизи казахстанско-китайской границы в горах Алматинской области.
По неофициальным данным, в горах погибло не менее 15 человек - один офицер, 3 контрактника и 11 солдат, а их тела нашли сложенными в одном месте.
Официально силовики пока не озвучивают каких-либо версий причин случившегося.