Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика30 мая 2012 22:00

Что будет с ценами после 1 июля

К наиболее ощутимым ударам для кошелька стоит приготовиться

Коммунальные услуги

В этом году власти отказались от традиционного новогоднего «подарка» гражданам в виде повышения тарифов ЖКХ. Перенесли этот неприятный момент на лето. С 1 июля «коммуналка» должна в среднем подорожать на 12% (см. «Напоминалку «КП»). Pаз в год в целом рост цен на коммунальные услуги должен уложиться в средние 6% (0% за первое полугодие плюс 12% за второе полугодие, поделенные пополам).

Больше всего с июля подорожает газ - в пределах 15%. У тех граждан, которые живут в неприватизированных квартирах, помимо коммунальных платежей, увеличится и квартплата - в пределах плюс 12%.

Стоит иметь в виду, что каждый регион устанавливает свои предельные коммунальные тарифы, но их прирост в любом случае должен уложиться в те проценты, что утверждены федеральными властями (эти цифры указаны в «Напоминалке»). Вводить свое «отфонарное» повышение сверх местных предельных тарифов никакие ТСЖ, ДЕЗы и прочие управляющие домами организации права не имеют. Что делать, если такое случилось, - «Как выиграть войну у коммунальщиков»

Напоминалка «КП»

Так с 1 июля должны вырасти тарифы на «коммуналку»*

- газ - до 15%

- электричество - 5,6 - 6%

- теплоснабжение - 4 - 6%

- водоснабжение, водоотведение (канализация) - до 6%

*Предельные тарифы по России (т. е. выше этого местные органы власти поднять цены не имеют права).

Авиабилеты

По официальным прикидкам, рост цен на ­авиабилеты с началом летнего сезона составит порядка 5%. Эксперты называют чуть большие цифры, но очень уж сильно не пугают.

- Рост цен будет неминуемо, но вряд ли он окажется слишком существенным, - прогнозирует Олег Пантелеев, руководитель аналитического центра «АвиаПорт». - С одной стороны, стабилизировались цены на авиационное топливо, что, по идее, должно сказаться и на ценах на билеты. С другой стороны, за четыре месяца 2012 года пассажиропоток превысил показатели 2011 года примерно на 20%. То есть люди готовы летать больше, и авиакомпании могут поднимать цены - проблемы возникают разве что с антимонопольщиками.

Федеральная антимонопольная служба и правда стала проявлять больше внимания к авиакомпаниям, мотивируя это жалобами пассажиров на дорогие билеты. Например, совсем недавно ФАС обвинила в необоснованном завышении тарифов авиакомпанию «Сибирь» (подразделение S7).

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Продукты и выпивка

Повышение коммунальных тарифов, как правило, автоматом приводит к росту цен на всякого рода бытовуху, включая еду. Ведь, скажем, плата за электричество заложена в цене всех продуктов.

В прошлые годы «вклад» коммунальных тарифов в разгон инфляции обычно составлял порядка 1,5% - 2%. За счет этого январский рост цен оказывался самым существенным, а потом ситуация потихоньку улучшалась. Однако, как обещали нам власти, в этом году все будет не так, как обычно, а лучше. В июле на подходе новый урожай, и задирать цены «по-январски» торговцам не с руки. Специалисты этого тоже не отрицают, но с оговорками: урожай для начала должен вырасти, а пока точно прогнозировать, хорошим ли он будет, еще сложно.

В целом прогнозы на продовольственные цены - расплывчатые. В крупных городах солидная часть продуктов в магазинах - импорт. А кто сейчас точно скажет, что будет с ситуацией на мировых финансовых рынках через месяц-другой? Будет рубль падать - цены на импорт пропорционально пойдут вверх. Отечественное же продовольствие дорожать не должно - нет для этого предпосылок.

А вот спиртное вырастет в цене однозначно. Все с той же знаковой даты - 1 июля - повышаются акцизы на алкоголь. Прибавка в цене бутылки водки ожидается примерно в 20 - 25 рублей, остальной алкоголь и пиво, по прогнозам, подорожают менее значительно.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Железная дорога

С поездами ситуация более понятная. Тарифы устанавливаются на весь год вперед - со всем расписанием скидок и наценок, в зависимости от «высокого» и «низкого» сезона. Летом «низких» сезонов нет, но все равно стоимость билетов будет варьироваться: дороже всего, с наценкой в 20%, обойдется путешествие с 8 по 12 июня и с 13 июля по 2 сентября.

Есть и дополнительные новости. Хорошие! С 16 мая РЖД ввели скидку 5% на электронный билет. Делается это, чтобы стимулировать продажи через Интернет и уменьшить «живые» очереди в кассы. Касается новшество, правда, только вагонов класса люкс, СВ и купейных. На плацкартные, общие и сидячие места скидок не будет, так как эти тарифы регулируются государством - и этих, самых дешевых, билетов и так катастрофически не хватает на всех желающих.

Кроме того, с 21 мая билет на российские поезда дальнего следования можно купить в кредит - при условии, что он стоит до 25 тысяч рублей. Для этого на вокзалах в 57 городах страны откроют специальные кассы. Вернете деньги в течение 55 дней - процентов не начислят, возьмут только 800 рублей за обслуживание кредитной карты, которая будет выдаваться пассажиру.

Фото: Мила СТРИЖ

Туры за рубеж

По словам Майи Ломидзе, исполнительного директора Ассоциации туроператоров России, туры на начало лета уже подорожали по сравнению с прошлым летом в среднем на 10%.

- Тем не менее туристы активно бронируют поездки. На некоторых направлениях бюджетных туров на период до конца июня уже нет, - говорит эксперт.

По ее словам, с середины июля следует ждать еще одного (обычного для этого времени) повышения цен на туры. Правда, возможности сэкономить останутся.

- Сейчас пугают тем, что в этом сезоне не будет «горящих» предложений. Будут они, это нормальная часть турбизнеса! - утверждает Майя Ломидзе. - Но если бюджет на отпуск скромный, лучше действительно «горящих» предложений не ждать, потому что они будут в сегменте дороже бюджетного.