Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика30 мая 2012 14:42

К чему приведет повышение цен на водку с 1 июля?

Правительство хочет увеличить сборы налогов в бюджет, а получит нелегальный рынок
Наполеон уже пробовал победить наш народ, но ничего не смог сделать с русским духом. Так что ценой нас не испугать!

Наполеон уже пробовал победить наш народ, но ничего не смог сделать с русским духом. Так что ценой нас не испугать!

Как мы уже сообщали, ровно месяц остается россиянам жить с дешевой водкой. С 1 июля минимальная цена бутылки повысится с 98 рублей до 125 рублей. То есть, дешевле водки на территории страны не будет.

С этого же дня на 15% поднимается ставка алкогольного акциза. И это повышение отразится уже на всем ассортименте хмельных напитков.

- В итоге, водка подорожает где-то на 10-15 рублей, на 10 рублей подорожает в среднем вино, до 15 рублей произойдет подорожание виски и текилы, - комментирует Павел Шапкин, руководитель центра разработки национальной алкогольной политики. - И это только начало. С 1 января 2013 года акциз поднимут на 30%. И вот тогда россиян ждет существенное подорожание всего алкоголя. Причем, я думаю, что производители начнут поднимать цены заранее. И уже к концу год самая дешевая водка, на деле, будет стоить 170-180 рублей.

Больше всего дорожать будет именно дешевый алкоголь. На дорогих французских коньяках, например, повышение акциза может почти не отразиться.

Правительство, прежде всего, пытается тем самым решить свои бюджетные проблемы. Ну и заодно позаботься о здоровье граждан, мол, станет водка дороже, и пить ее будут меньше. Как говорится, чтобы два раза не вставать.

Но эффект, вполне вероятно, будет совершенно обратным.

- Такое резкое повышение акцизов приведет к такому же росту нелегальной продукции, - комментирует Вадим Дробиз руководитель центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. - Уже сейчас 45% выпитой населением водки произведено или продано нелегально. Более того, вырастут объемы не только нелегального спиртного, но и суррогата. А вот это уже чревато отравлениями. Поверьте, самогонный аппарат снова станет нормой.

Ведь доходы населения почти не растут. Жизнь не улучшается, поводов пить меньше не находится. Любопытно, что больше всего пьют самые бедные слои населения и самые богатые.

Что касается борьбы с пьянством, то повышение цен ни к чему не приведет. Сухой закон, как вы помните, не помог в свое время. Нужны социальные причины для снижения количества сильно выпивающих, а их нет. К тому же нужно изменять структуру выпиваемого. В СССР гражданин выпивал 21 литр вина в год, 11 литров водки. Сейчас россияне выпивают 7 литров вина, зато 17 литров водки.

Рис. Катерины МАРТИНОВИЧ

Рис. Катерины МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

К чему приведет повышение цен на водку?

Дмитрий ЯНИН, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей:

- Не может водка стоить как два литра молока. И никогда так дешево водка у нас не стоила, как сейчас. Реальная цена водки должна быть 300 рублей за пол-литра, и тогда при условии введения учета продаж уровень пьянства снизится.

Сергей МАЗАЕВ, музыкант:

- Люди чуть меньше будут пить, а государство получит дополнительный доход. Употребление алкоголя уменьшится, пока население привыкнет к цене. Но наркотическая доза от цены не зависит. Я сам от алкоголя излечился и знаю, что организму для полного отказа от водки требуется полтора года.

Михаил ВЕЛЛЕР, писатель:

- Повышение цен на водку вкупе с повышением цен на продовольствие - на 25% с нового года, на тарифы ЖКХ, на топливо... на фоне роста социального недовольства может привести к массовым беспорядкам этой осенью.

Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ, актер:

- Эта мера ни к чему, кроме как к ограблению населения, не приведет. Пьяницы пить не бросят, разве что самогона, особенно на селе, гнать будут больше.

Владимир АМЕНИЦКИЙ, нарколог, заслуженный врач России:

- Повышение цен на водку - шаг правильный, но очень уж маленький! Нужно будет повысить цену снова и снова и наконец разработать комплекс мер по борьбе с пьянством в стране.

Дарья ГЛУШКОВА, продавщица из ликеро-водочного отдела, Калининград:

- Больше будут покупать всякую гадость вроде коктейлей в банках и пива в пластиковых бутылях. С этими «напитками» нужно бороться. Они, поверьте, страшнее водки.

Игорь БОЧКОВ, заместитель главного врача областной наркологической больницы, главный внештатный токсиколог Волгограда:

- В России пока нет культуры потребления алкоголя, и увеличение цен приведет лишь к тому, что люди начнут пить суррогат, а у нас, врачей, прибавится тяжелых пациентов.

Илья БАРАБАНОВ, теле- и радиоведущий:

- Люди начнут гнать самогон. Когда повысили цены на сигареты, меньше же курить не стали!

Егор, слушатель радио «КП»:

- Те, кто пил водку за 95 рублей, будут ее пить за 125 рэ!

Виталий, читатель сайта KP.RU:

- Без госмонополии на производство и продажу водочных изделий усилится коррупция и увеличится смертность среди населения.