
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Самое время заполнять свои домашние бары впрок. С 1 июля розничные цены на алкоголь подрастут почти на треть. Об этом во вторник сообщили в Росалкогольрегулировании. Там подготовили приказ, который устанавливает минимальные цены на водку по всей цепочке - от производителя до продавца. В результате в розничной продаже минимальная стоимость водки составит 125 рублей. Для сравнения, сейчас пол-литра можно приобрести за 98 рублей. То есть рост составит почти 30%.
Подорожает и другой алкоголь. Самый дешевый коньяк в рознице поднимется в цене до 219 рублей, а бренди - до 190 рублей. Определить минимальную цену достаточно просто. На крепкий алкоголь (от 28 градусов и выше) она будет определяться, исходя из содержания спирта. Каждый градус в поллитровке стоит примерно 3,125 рубля.
Самое время заполнять свои домашние бары впрок. С 1 июля розничные цены на алкоголь подрастут почти на треть. Об этом во вторник сообщили в Росалкогольрегулировании.
Пиво и другие слабоалкогольные напитки ближайшее повышение цен не коснется. Тем не менее стоимость алкоголя будет расти вплоть до 2015 года. Так записано в основных направлениях налоговой политики правительства страны. Кабинет министров планирует за счет этого повысить доходы бюджета. Только в 2012 году это может принести в казну дополнительные 135 млрд. рублей.