
Фото: REUTERS.
Пока все внимание публики приковано к сборной России, клубы занялись «текущим ремонтом». Одни ищут новых футболистов, другие - продают, а третьи собираются менять тренеров. Ведь чемпионат Европы отгремит и закончится, а очередной чемпионат России не за горами. Уже 22 июля стартует первое отечественное первенство по системе «осень - весна». По футбольным меркам, времени в обрез.
Как пишут английские СМИ, ЦСКА может в ближайшее время совершить очередную громкую сделку: продать в лондонский «Челси» своего супернападающего Сейду Думбию. Армейцы вообще большие мастера по части продавать своих игроков в западные клубы на пике цены. Все помнят, как таким образом за очень большие деньги уезжали в Англию раскрутившиеся в ЦСКА Жо и Жирков. Армейский клуб за тесные связи с «Челси» вообще называли одно время «фарм-клубом аристократов». Поэтому, если ближайшей осенью Думбия выйдет на поле уже в футболке «Челси», это никого не удивит.
Лучший бомбардир завершившегося чемпионата страны провел весеннюю часть первенства не так убедительно, как предыдущие две трети турнира, но в его мастерстве никто не сомневается. А вот «Челси» нужно латать дыры в составе: их звезда нападения ивуариец Дидье Дрогба неожиданно для всех объявил после победы в Лиге чемпионов об уходе из команды. И уговорить его остаться боссы «Челси» не смогли. Поэтому менеджерам Романа Абрамовича проще купить на место Дрогба другого ивуарийца - Думбию, чем расстилаться перед его соотечественником.
Поскольку новое место работы Дрогба пока покрыто мраком, английские СМИ начали перебирать возможные варианты и пришли к выводу, что переманить игрока у Абрамовича мог только другой русский олигарх. И называют владельца «Анжи» Сулеймана Керимова, тем более что тренер махачкалинцев Гус Хиддинк уже работал с ивуарийцем и не прочь создать у себя звездную связку из африканских нападающих: Дрогба - Это'О.
Неудовлетворенные сезоном, ЦСКА и «Динамо» задумались о смене тренеров-неудачников. Согласно гуляющим в кулуарах разговорам, в стане армейцев Леонида Слуцкого может в ближайшее время сменить главный тренер белорусского БАТЭ Виктор Гончаренко. Контракт с ЦСКА он может подписать уже в начале июня. А вот на место динамовца Сергея Силкина претендентов куда больше. Называют и тренера «Кубани» Дана Петреску, и президента «Алании» Валерия Газзаева, и израильского специалиста Аврама Гранта.