Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2012 12:05

Бойцовый пес вцепился в лицо трехлетнему малышу на детской площадке

Папа маленького москвича решил погладить пса, гуляющего без намордника [видео]

В последние время все чаще мы слышим о несчастных случаях, связанных с нападением домашних собак на людей. И, к сожалению, часто жертвами агрессии четвероногих становятся наши дети.

Буквально в январе в Подмосковье случилась трагедия, когда в лицо 12-летней девочке вцепился хозяйский пес.

При этом, по словам мамы девочки, хозяин алабая поначалу не предпринимал никаких действий. И только когда на снегу появилась кровь, решил вмешаться.

Сегодня в Москве стаффордширский терьер ни с того, ни с сего вцепился в лицо трехлетнему мальчику:

Петр Баранов вместе с трехлетним сыном Ваней были на детской площадке.

- Они увидели парня со стаффордширским терьером на поводке, - тяжело вздыхая, рассказывает бабушка Вани Баранова. - Несколько лет назад у нас в семье жила собака такой же породы. Была всеобщей любимицей, доброй и ласковой. Вот Петр и спросил хозяина: можно ли погладить пса? Тот разрешил.

На ласку взрослого мужчины пес не отреагировал, а вот когда по его спине стаффорда провел трехлетний Ваня, вдруг вцепился малышу в лицо клыками. Укусил и спокойно сел на землю...

В Морозовской детской больнице на лицо мальчика наложили швы. Левый глаз у Ванечки сначала вообще ничего не видел. Родители боялись, что пропадет зрение, но, к счастью, обошлось. А вот шрамы останутся навсегда.

«Комсомолка» навестила Ваню Баранова в больнице: он улыбается и рассказывает всем про «абаку», которая его покусала. На вопрос, боится ли он теперь псов, малыш отрицательно крутит головой. Все произошло так быстро, что ребенок даже испугаться не успел.

- Я понимаю, что сам тоже виноват, - признается Петр Баранов. - Не нужно было подпускать сына к бойцовской собаке. Сейчас я молю Бога об одном: чтобы у стаффорда не обнаружилось бешенства!

Барановы написали заявление в прокуратуру на владельца собаки - 28-летнего Кирилла Энглин. Уже составлен административный протокол по статье о нарушении правил содержания домашних животных. Пес пока что заперт дома.

Комментарий эксперта

«Всегда виноват всегда хозяин животного»

- Существуют правила содержания псов в городе, они требуют коротких поводков и намордников, - говорит старший инструктор по дрессировке собак Александр Ольчев. - Как бы жертва ни провоцировала собаку, в нападении всегда будет виноват ее владелец. Что касается этого конкретного случая, стаффа вряд ли усыпят, а хозяина, скорее всего просто оштрафуют - максимум на 2500 рублей.

СМИ активно нагнетают истерию, используя в своих статьях определения, состряпанные на скорую руку, а также фотографии собак, не имеющих отношения к инциденту. В итоге, даже если порода нападавшей собаки не установлена, в новости красуется изображение питбуля или стаффорда и рейтинговое словосочетание «бойцовая собака напала».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Светлана Лось, зоозащитница:

Любой профессиональный собаковод знает, какого из питомцев можно отпускать побегать, а какого – нужно постоянно держать на поводке и в наморднике. У меня самой дома живет десять собак, но считаю, что в данном случае виновата, в первую очередь, хозяйка. Хотя за детьми тоже надо присматривать… Суды у нас обычно встают на сторону людей, поэтому до линчевания, я надеюсь, не дойдет. ( читайте подробнее о ситуации в Питере)

К сожалению, в СМИ последнее время нагнетается истерия, направленная против собак крупных пород, при этом всех больших и серьезных собак ровняют под одну гребенку и ставят штамп: "бойцовые породы".

Но мы забываем о том, что в большинстве случаев в агрессии животного виновато не оно само, а его хозяин.

Отметим, что в момент нападения на человека собака обычно находится или без поводка и намордника ( а зачастую вообще выпускается во двор "погулять" без хозяина) или выгуливается нетрезвым владельцем.

Часто нападающие псы имеют сломанную психику, так как содержатся в семьях наркоманов или алкоголиков, не получая ни нормального питания, ни регулярного выгула.

Часто на людей, в том числе и детей, нападают животные, которые дома подвергаются издевательствам.

Поэтому стоит резюмировать, что подобные трагедии - исход безответственности хозяина пса.

И может уже настало время для того, чтобы принять соответствующий закон, который бы определял ответственность владельца собаки. Закон, направленный не против собак, а закон, определяющий ответственность их владельцев за неправильное содержание и воспитание.

Закон, который бы не ограничивался бы штрафом или другим наказанием уже по факту свершившейся трагедии.

Нужен такой закон, который бы остановил безответственное, непрофессиональное, халатное разведение и содержание собак, которое осуществляется человеком.

ДОСЛОВНО

Эдгар Запашный, дрессировщик

Я был на обсуждении Закона "Об ответственном обращении с животными" и понял, что он "застревает" на вопросе что сделать с бродячами собаками. Единого мнения у депутатов нет. Кто-то призывает бродячих животных усыплять, кто-то помещать в питомники, стерилизовать, обязать владельцев собак покупать специальный чип для контроля. Но все упирается в деньги. Кто будет за это платить?

Думаю, закон будет еще долго откладываться, если не выделить для бродячих животных отдельный закон, а для бойцовских собак - отдельный.

Или надо ждать, когда Путин и Медведев выскажутся определенно по этому вопросу, и принятие закона сдвинется с мертвой точки.

( Записала Татьяна Реут)