Ирина ХАКАМАДА, политик:
- Литературой. И математику я обожала, преподаватель был удивительный. Еще, конечно, дискотеками, прогулами...
Виктор ГУСЕВ, спортивный комментатор:
- Я учился вместе с ребятами из «Машины времени». Однажды учителя наказали им подстричься. Макаревич и компания побрились наголо. И когда пришли в школу, мы аплодировали им стоя.
Борис ГРАЧЕВСКИЙ, художественный руководитель киножурнала «Ералаш»:
- Я после восьмого класса ушел в техникум. Но воспоминания о школьных годах у меня хорошие. Особенно об учителях.
Эдита ПЬЕХА, народная артистка СССР:
- Я вернулась из Польши, встречалась с одноклассницами. Трудно было их узнать, посидели, поплакали. У нас был послевоенный выпуск. Люди были бедные и дорожили каждым мгновением.
Светлана СВЕТЛИЧНАЯ, заслуженная артистка РСФСР:
- Помню чувство, что вот-вот полюблю! А целовалась я первый раз в 9-м классе.
Лев ДУРОВ, народный артист СССР:
- Хорошими друзьями, больше ничем. У меня была аллергия на школу, а у нее - на меня. Я старался ходить туда реже.

Ольга СВИБЛОВА, директор музея «Московский дом фотографий»:
- Мы ходили туда не на уроки, мы ходили в школу жить! Школа научила меня чувствовать, думать, открыла мне культуру, мир.
Александр КРАВЧЕНКО, начальник ГУ МВД по Волгоградской области:
- Игрой «Зарница» и физкультурой. Уже в начальных классах решил, что буду полицейским именно благодаря этим урокам.
Ольга, слушательница радио «КП»:
- Первой любовью! Его звали Дима. И я просто была уверена, что это на всю жизнь!
Дмитрий, читатель сайта KP.RU:
- Пионерскими кострами и учителем химии, которую мы звали «химозой». Очень вредная была.
Фото Романа ИГРАТЬЕВА («КП» - Нижний Новгород»).
Плох выпускник, который не хочет всем доказать: «Мы ведь взрослые теперь!»