Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи24 мая 2012 22:00

Что россияне берут с собой в отпуск?

В чемоданах наших сограждан, отправляющихся на отдых, можно обнаружить что угодно. Но кое-что есть практически в каждом чемодане…
Источник:kp.ru

Речь об электронных гаджетах. Не важно, двигается ли человек на черноморское побережье или в экзотический Тайланд, а может, поближе к земле, на дачу в Подмосковье – с собой он наверняка берет одного-двух электронных помощников. Им и посвящается эта подборка актуальных летних мобильных устройств.

PocketBook Touch: пляжный ридер

Применение «летним гаджетам» найдется уже по дороге в «теплые края». Длительность перелёта обычно варьируется от четырех до десяти часов. Ноутбук с фильмами разрядится, все газеты будут прочитаны… И вот в этом случае одним из самых популярных способов спасения от скуки становится электронный ридер. Оптимально использование устройств с дисплеем E-Ink - так называемые «электронные чернила» раздражают зрение не сильнее, чем чтение обычной бумажной книги.

Компания PocketBook, лидер российского рынка электронных устройств для чтения с долей около 30% (данные SmartMarketing), начала продажи компактного 6-дюймового ридера PocketBook Touch. Это первая модель данного бренда с сенсорным ёмкостным дисплеем. Управление осуществляется не стилусом, а пальцами, как в iPad. Поддерживается и мультитач – сведением и разведением пальцев на экране удастся, например, управлять размером шрифта, увеличивать фото, масштабировать веб-страниц и делать многое другое.

В PocketBook Touch установлен экран E-Ink Pearl, позволяющий добиваться максимально «бумажного» изображения – четкий и контрастный текст читается под любым углом, при этом нет ни мерцания, ни подсветки, от которых устают глаза. Кроме того, он демонстрирует отличное энергосбережение. В случае PocketBook Touch речь идет о 8 000 перелистываний – около трех недель чтения без подзарядки, то есть, весь отпуск. Смартфоны и планшеты «держатся» максимум 12 часов. Еще одно преимущество E-Ink - он вообще не слепнет на солнце (в отличие от цветных TFT-дисплеев), поэтому электронную книжку получится почитать и на пляже, и на скамейке в парке.

Lexand STR-5350 HD+: вместо тысячи карт

Наличие машины, лето за окном и отпуск (или выходные) настраивают на исследовательский лад и буквально шепчут о необходимости покинуть родной город. Пунктом назначения может быть какой-либо населенный пункт или лес с речкой, так и вовсе соседнее государство. Что приходилось делать раньше? Закупаться атласами дорог и пытаться ориентироваться по ним.

Сегодня стопку карт вполне заменяет автонавигатор. Среди новинок данного класса устройств - Lexand STR-5350 HD+. Среди его преимуществ – большой 5-дюймовый сенсорный экран с высоким разрешением (а значит, хорошей и четкой картинкой).

По дороге на вокзал или в аэропорт велика вероятность попасть в пробку и опоздать на рейс. Выезд на дачу также часто омрачается стоянием в многочасовых заторах. Для того чтобы получать из Сети информацию о дорожной ситуации, и прокладывать маршрут в обход пробок, Lexand ST-5350 HD+ оснащен модулем Bluetooth. К нему просто подключается в качестве беспроводного модема сотовый телефон, и все маршруты начинают прокладываться с учетом загруженности дорог.

В памяти устройства предустановленна программа «Навител Навигатор 5.0» и карты России к ней. При желании из Сети можно загрузить в дополнение к ним пакет карт зарубежных стран. А можно и вовсе установить дополнительную программу навигации (в случае Европы лучше всего подойдет iGO) и просто переключаться в меню между ней и «Навителом» при необходимости.

Highscreen Yummy Duo: удачная охота за двумя зайцами

Даже при путешествиях в пределах России роуминг зачастую вынуждает нас прибегать к услугам местных операторов. При поездках за границу локальные SIM-карты однозначно пригодятся для более дешевых звонков внутри страны или даже за ее границы. В общем, использование минимум двух SIM-карт – почти стандарт для отдыха. А чтобы не путаться, переставляя SIM-карты, можно использовать телефон с поддержкой двух SIM-карт или даже смартфон на Android.

Устройство вроде Highscreen Yummy Duo - один из немногих двухсимовых Android-фонов с 4.3-дюймовым экраном. Поддержка 3G и Wi-Fi вкупе с таким большим экраном делают эту модель удобной для мобильного Интернет-серфинга, а мощный процессор позволит использовать «продвинутые» игры и программы. Сохранить и поделиться впечатлениями от отдыха, мгновенно залив удачные кадры в Instagram, поможет 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой.

При этом нужно помнить, что смартфон – устройство многофункциональное, причем настолько, что телефонные функции нередко и вовсе отходят на второй план. Например, в Yummy Duo есть встроенный GPS-приемник, а значит, если установить на него тот же «Навител» или более популярный у пользователей смартфонов «Прогород», он вполне заменит собой компактный навигатор.

Если же желания обзаводиться столь габаритным аппаратом нет – можно обратить внимание на Highscreen Jet Duo. Этот компактный двухсимовик также управляется Android, но диагональ его экрана всего 3,2 дюйма. Ещё одна его примечательная черта – доступная цена (4 500 рублей) при характеристиках, практически аналогичных двухсимовикам Samsung и LG (которые на 1,5-2 тысячи дороже).

BB-Mobile MicrON: оригинальная гарнитура

Вот мы и подобрались к самому экстравагантному устройству нашего летнего гида по полезным гаджетам. Итак, что собой представляет BB-Mobile MicrON? По сути, это Bluetooth гарнитура, только повторяющая возможности обычного телефона вплоть до набора номера и редактирования списка контактов. «Минифон для телефона» – казалось бы вещь парадоксальная, но при ближайшем рассмотрении - весьма практичная. В курортных городах использование «дубликата» продиктовано желанием не «светить» дорогим смартфоном, и не носить постоянно в кармане шортов большой телефон (пусть лучше спокойно хранится в рюкзаке или сумке).

MicrON копирует из подключенного телефона все контакты. Мы специально проверили – гаджет успешно импортировал списки из iPhone, нашего смартфона Highscreen и обычного мобильника Nokia. В MicrON имеется выход 3.5 мм для гарнитуры и возможность транслировать музыку из вашего мобильного телефона.

Интересная возможность данной гарнитуры – при удалении от устройства-базы на расстояние около пяти метров micrON подает громкий звуковой сигнал. Таким образом, пользователь имеет меньше шансов оставить дорогой телефон или планшет в гостинице или баре, и больше шансов остановить злоумышленника, который незаметно завладел дорогим гаджетом и пытается скрыться.

AdvoCam-FD3: регистратор + action-камера

К сожалению, «подставы» и случаи на дороге, когда без детального восстановления ситуации не обойдешься, не зависят от времени года. Поэтому видеорегистраторы становятся едва ли не обязательным атрибутом автомобиля. Впрочем, и позитивных сторон применения хватает, например, для съемки путевых заметок. А если речь идет о регистраторе с большим временем автономной работы, таком, как новый AdvoCam-FD3, то открывается целый ряд «неавтомобильных» применений.

С AdvoCam-FD3 есть возможность записывать ролики в разрешении Full HD (1920 на 1080 точек), на видео таким образом будут различимы номерные знаки других авто и прочие подробности. Максимальный угол обзора составляет 160 градусов (при том, что у большинства устройств он ограничен значением 120 градусов), так что на дороге в поле зрения попадают соседние ряды и даже обочины.

Вместе с устройством поставляются два вида креплений в автомобиль, пульт дистанционного управления, крепление на одежду и многое другое. А с отдельно продающимся набором Action Kit регистратор становится полноценной action-камерой. В комплекте: гермобокс (погружение под воду на глубину до 20 метров), велосипедный кронштейн и крепления на руль мотоцикла или велосипеда и крепления на любую гладкую поверхность (на основе скотча 3M), в том числе, и на шлемы. Сфера применений почти не ограничена: начиная со скейтбординга и заканчивая парашютным спортом и дайвингом. Для съемки спортивных достижений существует специальный режим SPORT, при его активации запись ведется с максимальным доступным качеством.

По функционалу AdvoCam-FD3 с набором Action Kit мало в чем уступает профессиональным спортивным камерам вроде устройств под брендом GoPro. Но подобные гаджеты, в отличие от AdvoCam, не получится использовать в автомобиле. Да и ценники у них гораздо более устрашающие: начинаются с отметки 10-12 тысяч рублей, в то время как цена AdvoCam-FD3 – в районе 9 тысяч рублей.

Режим CCTV превращает AdvoCam в камеру охранного видеонаблюдения – съемка ведется без звука, в разрешении 1280 на 720 точек и с частотой 6 кадров в секунду. При этом в настройках можно включить запись по детекции звука – чтобы зря не снимать пустую комнату. Карты памяти объемом 32 Гб хватит на 14 суток видео, то есть, если уехать в отпуск, а дома оставить на стене AdvoCam, потом получится посмотреть, что происходило в отсутствие хозяев.

Реклама