Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество24 мая 2012 13:22

Волонтер отряда «Поиск детей - Ярославль»: «Мне проще делать что-то, а не сопли размазывать, читая, что ребенка нашли погибшим…»

Завтра в России впервые отметят День пропавших детей
Источник:kp.ru
Первый выезд ярославских добровольцев - поиск Роберта Ванинова в Вытегре.

Первый выезд ярославских добровольцев - поиск Роберта Ванинова в Вытегре.

5-летнюю Лизу Фомкину искали в Подмосковье почти десять дней. Она ушла в лес вместе со своей тетей и пропала. Предприниматель Алексей Чернышев увидел репортаж о Лизе по телевизору - девочка так и не дождалась помощи.

- Именно тогда я впервые задумался об этой проблеме и понял: если бы Лизу искало больше людей, девочку удалось бы спасти, она осталась бы жива, - вспоминает сегодня Алексей.

Когда появилась информация, что уже в Ярославле, во Фрунзенском районе пропал 13-летний подросток Ваня Коржов, Алексей срочно создал группу на сайте «В контакте». Ребенок быстро нашелся, а группа осталась.

В отряде «Поиск детей» люди разного возраста, разных профессий. Но их объединяет одно: однажды каждый из них задумался о проблеме пропавших детей. И о том, чем именно он может помочь в этой ситуации.

…Денис Корнилов по профессии - программист-дизайнер, в свободное время уже давно вместе с друзьями занимается туризмом и военно-спортивной игрой страйкбол.

- Интерес к поисково-спасательным мероприятиям у нас возник после одного случая, - рассказывает Денис. - Мы как-то возвращались с игры, и на автотрассе перед нами перевернулся пассажирский автобус. Оставить людей в беде было нельзя, и всей командой в пятнадцать человек бросились спасать пострадавших. Все закончилось хорошо. И тогда мы поняли, что наши навыки в страйкболе, в туризме могут еще и приносить пользу людям, что мы можем кому-то помочь, спасти чью-то жизнь.

Сейчас Денис является в отряде начальником штаба - он готовит карты, собирает полную оперативную информацию, осуществляет руководство полевыми поисками.

Вместе с Денисом пришел в отряд и инженер Станислав Сачков:

- В Интернете мы прочитали, что нужны добровольцы для поиска маленького Роберта Ванинова в Вологодской области. Возможность помочь у нас была, и мы рванули в Вытегру. Искали везде - в лесу, в заброшенных домах, жителей опрашивали... Работали днем и ночью. Столько людей съехалось туда из разных регионов!

…Надежда Петрова - будущий юрист, и в отряде оказалась отчасти благодаря своей специальности - Алексей Чернышев пригласил ее помочь с регистрацией организации. Сначала Надежда занималась только юридическими делами, а потом присоединилась к волонтерам и в поле.

- Раньше я о подобных проблемах особо не задумывалась, - делится Надежда. - Но буквально недавно произошел такой случай. Я ехала домой и увидела, что из магазина выбегает маленькая девочка, лет пяти. Бежит в одну сторону, бежит в другую. Кричит: «Мама! Мама!», но мамы рядом нет. И люди, которые проходят мимо, не обращают внимания на нее. Я подошла к ней, говорю: «Давай попробуем найти маму». И тут буквально метрах в десяти от нас оборачивается женщина: «Дочка, подойди ко мне». То есть мама не обращает на ребенка внимания, а девочка могла потеряться! В такие минуты понимаешь, как важно, чтобы были люди, которые могут прийти на помощь.

Во время работы поисков на местности не обойтись без подробной карты.

Во время работы поисков на местности не обойтись без подробной карты.

…Завуча школы № 25 Елену Гусеву зацепила история про мальчика из Отрадного - Паши Костюнина.

- Он возвращался из школы, позвонил маме, что уже прошел половину пути, а до дому так и не дошел. У меня сын того же возраста, второклассник. И я автоматически поставила себя на место его мамы... Я начала искать информацию в сети о ходе поисков. Потом поняла, что трачу не меньше часа-двух в день, глядя, кто и где пропал. А если время все равно уходит - так не лучше ли потратить его с пользой для дела? В общем, последней каплей стало то, что я нашла информацию о нашем волонтерском отряде. Как-то не задумываясь, написала ребятам и включилась в поиск... Зачем? - повторяет мой вопрос Елена. - Ну... наверное, мне проще делать что-то, а не сопли размазывать, читая, что одного нашли погибшим, а другого убитым... Мы почему-то думаем, что от нас ничего не зависит. Но это ведь не так. Помните у Грина: «чудеса надо делать своими руками»?

Слушала я ребят из отряда и ловила себя на мысли: какие ж молодцы! Большинство из нас способны лишь на обсуждение чужих проблем в соцсетях, выражение сочувствия грустными смайликами. А здесь парни, девушки, мужчины, женщины безо всякого пафоса идут и помогают совершенно незнакомым людям. А ведь у каждого из них такие же заботы, как у всех нас - семья, работа, учеба…

Требуются ли волонтерам специальные навыки? Те, кто не может участвовать в поисках на местности, могут распространять информацию в Интернете, обеспечивать координацию поисков, дежурить на горячей линии… Главное - желание, а дело найдется каждому. Здесь не бывает лишних рук.

У отряда много планов на будущее. Ребята хотят организовать летний лагерь для трудных подростков, наладить связи с детскими домами. Уже сейчас проводят курсы по ориентированию на местности, первой медпомощи, поиску в городской черте.

22 мая отряд получил благодарственное письмо от УМВД Костромской области за помощь в поиске двух пятиклассников из Нерехты (подробнее - на kp.ru/4057). Впереди лето - жаркое для волонтеров время не только в смысле погоды. Люди теряются в лесу, подросткам хочется приключений, и они отправляются в походы, иногда «забыв» предупредить об этом родителей. Волонтеры отряда знают: в любой момент может прийти вызов и придется сорваться на поиск, отменив другие дела и планы. И они к этому готовы.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Отряд «Поиск детей - Ярославль» был создан осенью 2011 года. Руководит им предприниматель Алексей Чернышев. Сейчас в группе состоит около трехсот двадцати человек, а реально участвуют в поисках - тридцать-сорок.

Сам Алексей Чернышев считает началом деятельности ярославского поискового отряда март 2012 года. Тогда в городе Вытегра Вологодской области пропал пятилетний Роберт Ванинов. Это был первый выезд ярославских добровольцев, которые после этого решили создать в Ярославле региональный поисковый отряд, чтобы можно было максимально организованно и оперативно реагировать на случаи пропажи детей.

НЕ ПРОПУСТИ!

Сегодня в 13 часов на Стрелке начнется акция «Памяти пропавших детей». Организует ее отряд «Поиск детей - Ярославль». Пройдет минута молчания, организаторы акции будут раздавать «детские паспорта» с памяткой, что делать, если ребенок пропал.