Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Создатель Facebook Марк Цукерберг сменил статус. Теперь он «женат»

Силиконовых красоток – охотниц за богачами просят не беспокоиться: ими бы самый молодой миллиардер мира все равно не заинтересовался [фото+видео]

Новая поросль американских миллиардеров, заработавших состояния собственным талантом – странные люди. Они не закатывают многомиллионных вечеринок, не покупают яхты размером с авианосец, не выписывают на семейные праздники Элтона Джона в белом пиджаке и не живут в домах, напоминающих что-то среднее между королевским дворцом и тюрьмой Алькатрас.

Деньги они тратят на развитие своего дела – того, которое им по душе, и на благотворительность (причем, как правило на образовательные проекты). В семейных скандалах не замечены. К своему статусу в обществе относятся с иронией и искренне не понимают почему за ними так настойчиво охотятся журналисты.

Двадцативосьмилетний Марк Цукерберг (состояние в 2011 году 13,5 миллиарда долларов) – именно такой. «Не от мира сего» - с точки зрения людей со средним достатком и кругозором, основанным на передаче «Пусть говорят».

Свадьба в минувшую субботу Марка с 27-летней китаянкой Присциллой Чан (точеная фигура модели отсутствует, мало того «иногда, как опрометчиво признался жених, она забывает побрить ноги») заставила Интернет забурлить – да как он мог?! На этой?! Прежняя подобная волна, как я помню, была вызвана женитьбой принца Уильяма. А он мог. И плевал на всех.

Присцилла – из обычной семьи китайских эмигрантов. Но она явно не глупее мужа: девушка поступила на медицинский факультет Гарварда, а лодырей и дураков (даже богатых) там не держат

Присцилла – из обычной семьи китайских эмигрантов. Но она явно не глупее мужа: девушка поступила на медицинский факультет Гарварда, а лодырей и дураков (даже богатых) там не держат

Фото: REUTERS

Мало того, сотня приглашенных гостей даже не знала, что приехали на свадьбу и не запаслась многотысячными подарками, как полагается в таких случаях. Родственников и близких друзей позвали на вечеринку, посвященную получению Присциллой магистерского диплома Университета Калифорнии, что в Сан-Франциско. Те приехали, а попали на свадьбу (хотя и диплом медицинского факультета девушка на самом деле только-только получила).

Белое, очень скромное платье невесты, строгий костюм жениха… Такое впечатление, что Марк, названный американском журналом GQ самым безвкусно одетым жителем Калифорнии, впервые появился при пиджаке и галстуке. Светских хроникеров нет. После церемонии Марк просто сменил на своей страничке в Facebook статус на «женат» и выложил несколько фоток с церемонии.

Кольца, которыми обменялись молодые, - из тонкой золотой полоски с «самым простым рубином», как объяснил пресс-секретарь Facebook. Дизайн придумал… Да, Марк и придумал. Не Диор или Картье.

Он тормозной

Почему это еврейский мальчик вдруг выбрал себе в подруги китаянку? А вот так – понравилась. Не красотой, «а простотой и открытостью» (это цитата из интервью Цукерберга). Познакомились они почти девять лет назад на вечеринке в университете Гарвард в очереди в туалет. «Он тормозной» - заметила тогда подругам Присцилла. Но со странным мальчиком, который как раз тогда придумывал социальную сеть Facebook, продолжала общаться и поддерживала в его начинаниях. Хотя, как это обычно и бывает, другие его приятели посмеивались – «и кому это надо»?

Вот такой скромный домик недавно купил миллиардер Цукерберг...

Вот такой скромный домик недавно купил миллиардер Цукерберг...

Завязались отношения. И когда Марк решил перебраться в Пало-Альто (та самая Кремниевая долина, где находится большинство продвинутых американских компаний, занимающихся новыми технологиями), Присцилла поехала с ним. Несмотря на серьезную загруженность, ребята условились встречаться «хотя бы раз в неделю минимум на 100 минут и не на Facebook». Отношений они своих не скрывали. В конце концов Присцилла поселилась в скромном по рублевским понятиям доме Марка. А Цукерберг в 2010 году ездил в Китай (не думаю, правда, что знакомиться с родней невесты – семья Чан уже давно живет с США) и даже начал учить китайский.

При этом, помогая Марку, Присцилла все-таки умудрилась закончить медицинский факультет – из Гарварда она перевелась в Сан-Франциско. А учеба тут не самая простая – будущие врачи в США учатся и семь, и восемь, и девять лет и только к 30 годам получают право вести собственную практику. Теперь Присцилла – дипломированный педиатр и полученные знания ей наверное помогут, когда они с Марком заведут детей. Вот и объяснение почему Чан получила диплом так поздно.

Почему он такой?

Самый, на мой взгляд, интересный вопрос. Странненький? Наверное. Нужно все-таки обладать особым талантом увлеченно заниматься своим делом, не обращая внимания на мнение толпы.

В этой гостиной один из самых богатых людей мира коротает вечера

В этой гостиной один из самых богатых людей мира коротает вечера

Но таким был и Стив Джобс (надкушенное яблоко), такой – Ричард Бренсон (вложивший деньги в создание первого частного космолета), такой - Элон Маск (один из основателей платежной системы PayPal, а теперь владелец и главный инженер компании, которая на днях запустит к МКС первый частный космический корабль). Кстати, другой основатель PayPal Питер Тиел дал зеленому Цукербергу полмиллиона долларов на его разработку.

Немного из биографии

Марк в детстве совсем не бедствовал. Папа стоматолог (дантист - одна из самых высокооплачиваемых профессий в США), мама психиатр. Три сестры. В шестом классе увлекся программированием. В девятом создал компьютерный вариант настольной игры «Риск». Потом придумал музыкальную программку Synapse, которая умела анализировать вкусы владельца-меломана и составлять для него плей-листы. За эту, выложенную в Интернет бесплатную программу, Майкрософт предложила Марку два миллиона долларов. Парень отказался. Деньги не нужны? Обойдусь!

В спальной молодоженов - только самое необходимое. Кровать и два кресла

В спальной молодоженов - только самое необходимое. Кровать и два кресла

При этом Цукерберг все же не подходит под такой образ еврейского программиста-задохлика. Он прекрасно фехтует (занимается этим спортом с детства). Выучил древнегреческий, знает французский, латынь и иврит. Марк считает себя атеистом – последний религиозный обряд, в котором он участвовал – была бар-мицва (праздник совершеннолетия) когда ему исполнилось тринадцать.

А в университет, несмотря на увлечение программированием, поступил, чтобы изучать психологию.

Из Гарварда Марка чуть было не выгнали за взлом университетской базы данных. Он брал фотографии из университетского архива и размещал студентов парами, предлагая проголосовать за самого привлекательного. Развлечение понравилось молодыми людям и стало популярно не только у ребят из Гарварда - в Сети зарегистрировались учащиеся других знаменитых американский вузов Йеля и Стенфорда. Это и были в общем-то зачатки Facebook.

Вкалывая по двадцать часов в день, к 23 годам Цукерберг заработал 1,5 миллиарда долларов. Собственной головой и упрямством.

Когда в 2010-м вышел фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть», Марк отказывался комментировать это кино. Тем более, что его личная жизнь с точки зрения Цукерберга показана не точно. В фильме создание соцсети объясняется желанием Марка войти в элитарные круги Гарварда и понравиться девушке, на которую он положил глаз. На самом деле, подчеркивает юный миллиардер, клубы богатеев его никогда не интересовали. А отношения с Присциллой он завел еще на втором курсе университета и с тех пор других подружек у него не было. Так что молодая жена – точно не из тех, кто охотится за богатыми женихами.

Отношения с Присциллой Марк завел еще на втором курсе университета

Отношения с Присциллой Марк завел еще на втором курсе университета

Фото: REUTERS

Мне кажется, во многом странное для обывателей поведение Марка объясняется не его психическими особенностями, а воспитанием, которое сегодня дают своим детям в состоятельных семьях Америки. Деньги у таких ребят есть – но все равно как правило на каникулах они обязаны работать – хоть официантами, хоть разносчиками пиццы. И потому отношение к состояниям у них не такое, как у наших нуворишей, рассекающих на «Порше» по Красной площади. Большие деньги – это не средство, чтобы выделиться, а возможность заниматься тем, что тебе интересно и важно. А экономика США построена так, что если это интересное дело окажется нужным еще и другим – ты сможешь неплохо и честно заработать.

… Правда, блогеры нашли повод для того, чтобы съязвить. Именно грядущей свадьбой они объяснили желание Цукерберга разместить акции соцсети на бирже (это произошло как раз за пару дней до бракосочетания), в результате чего Марк стал еще богаче.