Boom metrics
В мире21 мая 2012 13:43

НАТО опять заявило, что ПРО не угрожает России

Но юридических гарантий так и не предоставило
Источник:kp.ru

Еще в марте этого года, когда «верстался» список участников саммита НАТО, открывшегося в воскресенье в Чикаго, стало известно, что Россию на нем никто представлять не будет. Оно и понятно: Москве до сих пор не удалось добиться от Вашингтона юридических гарантий, что разворачиваемая в Европе система ПРО не направлена против России. И, похоже, Москва их так и не дождется.

На саммите в Чикаго лидеры стран-членов альянса опять отделались пустыми декларациями.

«ПРО НАТО не направлена против России и не будет подрывать стратегические силы сдерживания России», - говорится в принятом ими заявлении.

Москва же неоднократно давала понять, что простые слова ничего не значат. Нужен юридически обязывающий документ по ПРО, который мы могли бы предъявить мировой общественности, если натовцы свои обещания нарушат. Собственно, чего им бояться, коль они и впрямь не собираются брать под прицел наши стратегические ядерные силы. Но в Чикаго представители блока лишь предложили «укрепить режим транспарентности на основе регулярного обмена информацией по текущим возможностям, соответствующих систем ПРО НАТО и России». Мол, «такое конкретное сотрудничество - лучший способ предоставить России гарантии, которых она добивается».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты:

«Время халявы закончилость» - Москва правильно делает, что требует от НАТО юридических гарантий. Время халявы и пустых обещаний, за которыми ничего не стоит, закончилось. Вспомните времена, когда Североатлантический альянс обещал Горбачеву не расширяться на Восток. И что - военный блок практически у наших границ.

Американцы, обучая и экипируя грузинских солдат, заверяли, что они никогда не применят свои навыки против жителей Абхазии и Южной Осетии. Получили войну августа 2008 года. Надо быть полным идиотом, чтобы после всего этого продолжать верить натовцам на слово. Поэтому в в таком юридическом документе не просто должны быть отражены договоренности о ненаправленности ЕвроПРО против России, но и ответственность в случае применения ракет.