Boom metrics
Общество17 мая 2012 22:00

Сгорел ваш дом? Предъявите 5 справок, поможем потом!

Чиновники отказываются признать сгоревшее строение «непригодным для проживания» [видео]
Источник:kp.ru

Полуразвалившаяся кирпичная стенка и ступеньки от крыльца - все, что осталось от небольшого дома. Но доказать, что жить в этом строении на улице Тагильской в Саратове невозможно, погорельцам не удается уже полгода!

...В октябре 2011-го грохнул взрыв в котельной - и спасайся кто может. 31-летняя Галина Ермакова еле успела выпрыгнуть в окно, схватив в охапку 6-летнего Ванечку и годовалую Аню. А Сергей, глава семейства, на месяц угодил в больницу со страшными ожогами.

Погорельцы должны собрать справки о планировке и пожарной безопасности полностью сгоревшего дома

- Мам, хватит кошмары рассказывать! - перебивает сын Галину Ермакову, подслушав наш разговор на кухне. Хватает печенье и убегает в свою комнату. Хотя не совсем в свою - после пожара семью приютила соседка Любовь Шевелева.

- Мы обивали пороги разных инстанций в поисках помощи от государства, - рассказывает Галина, раскладывая по столу целый пасьянс из обращений и ответов. - Теперь решили взять кредит, чтобы на месте сгоревшего дома отстроить новый. И оформить справку на социальную ипотеку - тогда до 70 процентов ставки по кредиту компенсирует государство.

Но о том, что поперек дороги встанут законодательные нормы, Ермаковы и не подозревали. Справка на соципотеку - это потом. А сначала надо, чтобы сгоревший дом межведомственная комиссия при районной администрации признала... «непригодным для проживания» и издала об этом постановление! Иначе руины так и останутся по бумагам целехоньким коттеджем. Поинтересовались Ермаковы, что для этого требуется, и ахнули: пять заключений от разных организаций, почти все платные!

- В акте МЧС о пожаре написано: «дом уничтожен огнем полностью», - Галина Анатольевна достает из папки очередной документ. - А с нас требуют заключение о состоянии строительных конструкций за 6000 рублей! Техпаспорт из БТИ - 2500. Еще надо заключение о противопожарном состоянии. Как такое может быть?

Это все, что осталось от дома. Но то, что он сгорел, еще надо доказать!

Это все, что осталось от дома. Но то, что он сгорел, еще надо доказать!

Чудный список на десять с лишним тысяч рублей Ермаковым выдали в горкомитете по управлению имуществом. То, что ноги у списка действительно растут из законодательства, погорельцы и сами выяснили, покопавшись в Интернете: Постановление правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 предусматривает именно такой порядок подтверждения «непригодности» сгоревшего жилья. В конце февраля Ермаковы отправили письмо Нине Лукашовой, уполномоченному по правам человека в Саратовской области. От нее обращение семьи полетело в горадминистрацию, дальше - в Волжскую районную, по нисходящей. Но везде цитировали закон - и в Ипотечной корпорации, и в управлении капстроительства администрации Саратова...

- Мам, а когда мы дом начнем строить? Я помогать буду! - дергает Галину Анатольевну за рукав 6-летний Ванечка.

- Скоро, сынок, - обещает она. И добавляет: - Если бы от нас это зависело...

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Нина ЛУКАШОВА, уполномоченный по правам человека в Саратовской области:

- Акт о пожаре действительно регламентирует сам факт того, что дома нет. Но тем не менее этот случай не исключен из утвержденного порядка. Если бы исключили такой случай, когда дома нет вообще, тогда можно было бы пользоваться этим актом. А у нас ведь законодательство такое, что трудно с ходу все понять. В самом постановлении нет ничего про «сгоревшие полностью дома». Может, там фундамент остался, может, еще что-то есть, понимаете? Поэтому акт обследования и обязателен, никуда не денешься. В начале марта я официально обратилась к главе администрации Саратова Алексею Прокопенко и попросила его оказать этой семье содействие в получении необходимых документов. Обычно администрация идет в таких случаях навстречу, но если я буду не согласна с ответом - начну вести переговоры уже в другом контексте.

Семья Ермаковых пока поселилась у соседей.

Семья Ермаковых пока поселилась у соседей.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

После того, как вмешалась «Комсомолка», власти района таки пошли Ермаковым навстречу. По запросу чиновников 2 справки для погорельцев сделали бесплатно, сэкономив им 7000 рублей. За остальные абсурдные документы Ермаковым пришлось выложить еще 7000 своих. Все документы рассматривают в мэрии. А Ермаковы ютятся у соседей. Только после того, как свою подпись под всей этой кипой бумаг поставят пять чиновников и сити-менеджер Саратова, их отправят в межведомственную комиссию. Она и решит, признавать ли сгоревший дотла дом непригодным для проживания.