Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество15 мая 2012 11:03

Столкнулись с телефонными мошенниками? Отстаивайте свои права!

Если вас «отшили» в полиции, обращайтесь в прокуратуру [личный опыт корреспондента «КП»]
Источник:kp.ru

Напомним предысторию: в феврале на мобильный телефон нашего внештатного корреспондента Сергея Посыльного позвонили неизвестные. «Доброжелатели» сообщили, что задержан сын Сергея с наркотиками, и чтобы его отпустили, нужно срочно перевести 50 тысяч рублей через терминал быстрой оплаты на указанный телефонный номер.

Наш корреспондент тут же позвонил в службу «02» и сообщил о мошенничестве. Звонок передали в дежурную часть ОВД Митино, где оперуполномоченный ясно дал понять, что мошенников искать бесполезно. Через две недели по почте пришло письмо из районного отдела полиции. Сергея уведомили, что в возбуждении уголовного дела отказано из-за отсутствия признаков состава преступления.

29 февраля 2012 года вышла публикация на сайте «КП», и через несколько дней нашего корреспондента пригласили в УВД СЗАО для дачи показаний по данному делу.

Инспектор подробно опросил меня про случившееся, прослушал предоставленную аудиозапись беседы с оперуполномоченным, состоявшейся при принятии заявления по факту попытки мошенничества, и пообещал, разобравшись в этом деле, сообщить результаты проверки.

Результаты не заставили себя долго ждать. Вскоре из УВД СЗАО пришел ответ за подписью помощника начальника УВД по личному составу: «… факты нарушения служебной дисциплины и законности со стороны сотрудников полиции, изложенные Вами в обращении, своего объективного подтверждения не нашли»

В переводе на обывательский язык: в возбуждении уголовного дела мне было отказано абсолютно законно. Мошенников никто не ищет и искать не будет, т. к. признаков состава преступления в моём случае не выявлено, что при личной встрече ещё раз подтвердил помощник начальника УВД СЗАО.

Описанную ситуацию с мошенничеством и дальнейшим нежеланием полиции его расследовать мне прокомментировал сотрудник оперативно-технического подразделения МВД, попросивший не называть своего имени:

«Это очень распространённый вид мошенничества, и к сожалению в МВД на него пока обращают мало внимания.

Спуская ответственность за раскрытие такого рода мошенничеств на уровень районных отделов, руководство МВД закрывает глаза на существующую проблему с телефонными мошенниками. Оперативники районных отделов не имеют технических возможностей для своевременного контроля и фиксации фактов таких мошенничеств, не обладают необходимой квалификацией для раскрытия подобных преступлений. И - как вывод из сказанного - не обладают желанием раскрывать подобные преступления, для них проще вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, чем оформлять материал, запрашивать суды и подавать необходимые задания в соответствующие технические подразделения. Подобные «отказы в возбуждении» никто не анализирует и не собирает информацию о номерах телефонов, с которых звонят мошенники.

Ни у кого нет желания собирать в едином месте подобную информацию от граждан, анализировать, откуда идут звонки, где и у кого приобретаются SIM-карты, по каким документам их оформляют, куда и как переводятся деньги со счетов мобильных операторов и банков, куда мошенникам переводят деньги, не выстраиваются контакты с операторами сотовой связи по оперативному пресечению и раскрытию подобных преступлений. В данной ситуации граждане действительно предоставлены сами себе.

Попались на удочку мошенников – сами виноваты. Не попались – радуйтесь и нечего нас беспокоить.»

Однако в моем случае история... получила продолжение. Отказ полиции в возбуждении уголовного дела о телефонном мошенничестве проверила на соответствие законодательству Тушинская межрайонная прокуратура. И решение отдела МВД по району Митино признали НЕОБОСНОВАННЫМ! Прокуратура уведомила, что материалы дела направляются в органы полиции для дополнительной проверки и «устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения».

Так что теперь мы ждем результатов проверки и обязательно расскажем, как будет развиваться ситуация дальше.