Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика13 мая 2012 10:00

Секреты «Булавы» выкрали и продали?

Инженер одного из оборонных предприятий на Урале обвиняется в продаже иностранной разведке данных о самой секретной российской ракете

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава» - новейшее изделие нашего военно-промышленного комплекса.

После долгих и многострадальных испытаний (ракета успешно летала «через раз»), ее, в конце концов, почти довели до ума.

К декабрю этого года она должна поступить на вооружение. «Булаву» ждут сразу несколько новейших атомных подводных лодок. Есть у этой ракеты уникальная «фишка», секрет которой до сих пор не могут разгадать зарубежные конструкторы, - маневрирующие по высоте и курсу гиперзвуковые боеголовки.

Из-за этого даже самые мощные компьютерные системы противоракетной обороны вероятных противников не могут вычислить траекторию полета ракеты, а, значит, и сбить ее. Вот за этим «ноу-хау» давно и безуспешно охотились в России зарубежные разведки. Но в прошлом году им повезло: инженер-конструктор одного из уральских оборонных предприятий продал лазутчикам некоторые секреты устройства «Булавы».

К сожалению, наша контрразведка поздно схватила предателя за руку. Было возбуждено уголовное дело.

Его на днях начали рассматривать в Свердловском областном суде. Слушания идут в закрытом режиме, имя предателя пока не разглашается. Не называется и страна, куда уплыли российские военно-технические секреты (хотя специалисты полагают, что это, скорее всего, США, Англия или Китай, где давно и безуспешно занимаются аналогичными разработками). Суд должен установить масштабы ущерба, которые нанес обороне России предатель. От этого будет зависеть и срок заключения. А «диапазон» у него большой — от 10 до 20 лет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Крыму оправдали россиянина, обвиненного в шпионаже

Напомним, нашего соотечественника Артура Степанянца, замдиректора филиала российского завода, ремонтирующего вооружения и радиоэлектронные приборы для кораблей Черноморского флота, и жителя Севастополя служба безопасности Украины арестовала в январе 2010 года. Судили их за шпионаж и измену. Мол, пытались купить и вывезти уже списанную для утилизации запчасть, которую используют в системе наблюдения за крылатыми ракетами. Но на днях обоих оправдали.

- Умысла причинить вред обороноспособности Украины не было, - огласил судья.

Правда, прокуратура Севастополя заявила, что обжалует оправдательный приговор.

- Доказательства сбора и передачи иностранному государству тайных сведений и нанесения вреда национальной безопасности Украины в сфере обороны судом во внимание не приняты, судебное следствие проведено неполно и односторонне. При таких обстоятельствах приговор суда является незаконным и подлежит отмене, - подчеркнули в прокуратуре.