Новый губернатор Московской области Сергей Шойгу уже на следующий день после своего вступления в должность решил судьбу своего предшественника. Он подписал постановление о том, что Борис Громов назначается представителем региона в Совет Федерации от исполнительной власти.
- Назначить представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства Московской области Громова Бориса Всеволодовича - депутата Московской областной думы, - говорится в документе, который вступил в силу в день подписания, то есть 12 мая.
Напомним, Борис Всеволодович выразил желание стать сенатором после ухода с губернаторского поста еще в апреле. Но поскольку членом Совета Федерации можно стать лишь будучи депутатом, буквально в последние дни Громов превратился в депутата Московской областной думы.
Для этого один из депутатов этого органа покинул свое место «по семейным обстоятельствам», а Громову предложили занять освободившееся кресло. Московская областная избирательная комиссия в четверг утвердила Громова депутатом, а в пятницу он получил удостоверение, подтверждающее его новый статус.
В тот же день новый губернатор Подмосковья после вступления в должность подтвердил, что намерен сделать Громова сенатором и буквально на следующий день выполнил свое обещание. Так что депутатом Московской областной думы Борис Громов побыл всего один день и стал членом Совета Федерации, не приняв в этом качестве участия ни в одном заседании областного законодательного органа.