Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 мая 2012 14:04

В Пинском районе семья приютила трех лосят

Поскольку малышей бросила лосиха, инспекторы по охране животных разрешили забрать диких животных домой
Местной детворе в радость возиться с лосятами

Местной детворе в радость возиться с лосятами

Прошло больше недели, как семья Степиных из деревни Завидчицы Пинского района приютила троих новорожденных лосят.

- Муж работает в лесу, добывает живицу (смола, которая используется в промышленных целях. - Ред.). И утром на своем участке он увидел лосят. Они были совсем слабыми, - рассказала «Комсомолке» Любовь Степина, жительница деревни Завидчицы Пинского района. - У мужа с собой была вода, и он напоил малышей. Потом в поисках лосихи обошел участок и даже прошел к болоту, но мамы лосят так и не нашел. Лосята ходили за мужем по лесу до двух часов дня, пока не закончилась его смена.

Николай Егорович настолько проникся чувствами к лосятам, что уже не мог оставить их одних. Тем более что лосиха так и не появилась. Тогда мужчина вместе с сыном перевез лосят в салоне легковушки в лесничество. Но по настоянию лесника малышей пришлось вернуть в лес.

Правда, Николай Егорович не оставил лосят без внимания и несколько раз вместе с женой приезжал их кормить.

- Мы покупали молоко, грели, брали бутылочку с соской и так кормили малышей. А на следующий день, в воскресенье, к вечеру и вовсе забрали их к себе домой. Дело в том, что за два дня никаких следов того, что мама приходила к лосятам, так и не появилось, - рассказала Любовь Сергеевна. - К нам в этот же день главный зоотехник приехал и сказал, как кормить лосят, и также предложил брать коровье молоко в колхозе, так как своей коровы у нас нет.

Кстати, все лосята оказались самками. Двоих Степины оставили себе, а самую маленькую взялась выхаживать соседка.

- Лосята уже окрепли. Молоко им даем пять раз в день, за раз на двоих они выпивают 1,5 литра, - пояснила Любовь Степина. - К нам ребятня прибегает каждый день, чтобы с ними поиграть и сфотографироваться.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новых «родителей» лосят могут привлечь к ответственности?

За неделю история с лосятами облетела всю округу, и даже появилась информация, что сердобольных Степиных могут привлечь к ответственности за незаконное изъятие животных из дикой природы. Однако в Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира «Комсомолку» заверили, что никакого штрафа семья не получит.

- Мы выезжали на место, где нашли лосят и выяснили, что лосиха действительно не появлялась. Что с ней могло произойти, объяснить сложно. А то, что люди забрали их себе и выхаживают, это очень хорошо, - рассказал «КП» замначальника Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Чижевский. - Сейчас ведутся переговоры о том, что когда лосята окрепнут, перевезти их в Беловежскую пущу.

КСТАТИ

Оказывается, что нет ничего удивительного в том, что самка лося дала многодетное потомство.

- Есть нижний и верхний предел того, сколько лосят должно быть в потомстве, но обычно от одного до трех малышей. Это зависит от возраста лосихи: молодая обычно рождает одного, а взрослая лосиха может и трех родить, - пояснил «Комсомолке» Александр Кислейко, охотовед Беловежской пущи.

- А как вы объясните то, что лосиха бросила малышей?

- Насколько я знаю, там ведется вырубка леса. Поэтому мог сыграть фактор беспокойства. Есть еще ряд причин. Например, волки могли задрать лосиху. В ветеринарии встречаются случаи, когда послед у самки после рождения потомства не выходит, и она умирает от воспалительного процесса.

Этим  лосятам пока не придумали имена, а вот третью малышку, которую взялась выходить соседка Степиных, назвали Люсей

Этим лосятам пока не придумали имена, а вот третью малышку, которую взялась выходить соседка Степиных, назвали Люсей