Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия9 мая 2012 11:15

Под Новосибирском застрелился ветеран Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы тело пенсионера обнаружили соседи
Ветеран покончил с собой накануне Дня Победы.

Ветеран покончил с собой накануне Дня Победы.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В Бердске - городке под Новосибирском - покончил с собой ветеран войны. Следователь, который разбирается с этим делом, пока не говорит однозначно, что эта смерть - суицид. Но скорее всего, именно так и есть. Мужчина, родившийся в 1923 году, прошедший Великую Отечественную войну, жил один. Сын давно уехал в свой дом, но, говорят, навещал отца. Постоянно же за пенсионером ухаживали соседи. 7 мая женщина-соседка заходила к ветерану, сказала, что скоро принесет обед, но когда вернулась, обнаружила, что изба заперта изнутри. Почуяв неладное, женщина позвала на помощь других жителей. Но было уже поздно...

- Тело мужчины было обнаружено с огнестрельным ранением в области головы, - говорит старший следователь Искитимского межрайонного следственного отдела СКР по Новосибирской области Константин Трифанов. - Тут же находилось двуствольное охотничье ружье.

Накануне трагедии в дом пенсионера заходила и социальный работник но, как она говорит, ничего необычного в поведении мужчины не заметила. Председатель городского Совета ветеранов Раиса Христенко вообще уверяет, что дедушка не был обделен заботой.

- Разве много в таком возрасте надо, чтобы голову потерять? - рассуждает Раиса Васильевна. - Одиноким назвать его нельзя - и сын был, и соцработник ходил... Но сам погибший как-то сторонился людей. Жил один в частном доме. У него как-то пожар случился, выгорела комната. Так мы ходили к нему - и ремонт предлагали, и любую помощь - отказывался. Все твердил: «Зачем оно мне? Я уже одной ногой стою в ином мире».

«Комсомолка» выясняет подробности случившегося.