Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика8 мая 2012 16:58

Шестое чувство пятой точки

Почему «болотные» вожди и основная масса протестующих ходят по разным митингам?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

У лидеров оппозиции потрясающее чутье на опасность. С их шестым чувством или пятой точкой, смотря, кто чем чувствует грядущие неприятности могут сравниваться только фантастические бизнес-способности жен российских чиновников. Ну, знаете, когда супруг отдает всего себя государевой службе за несчастных полтора миллиона (рублей) в год десятилетиями, а его вторая половина выходит на биржу и делает те же полтора миллиона, только уже не рублей, за несколько торговых сессий.

Вожди «болотной» обладают такими же сверхспособностями по отношению к тем местам и временам, где их персонам может быть нанесен некий урон. Прямо, хоть в разведку с ними иди с таким их чутьем. Вот, например, примерно половина вождей на «марш миллионов» не пришли. Не было ни чести российского телевидения Леонида Парфенова, ни авторитетного «инженера человеческих душ» Бориса Акунина, ни записного ведущего митингов Владимира Рыжкова, ни многих других. А мисс марша можно было признать Евгению Чирикову, поскольку «одна из самых успешных телеведущих» Ксения Собчак тоже не появилась.

Впрочем, Ксения с женской непосредственностью откровенно поведала в своем блоге о причинах своей прозорливости: «Приняла это решение, скажу откровенно, так как знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка. Если бы не знала, конечно бы пошла». Потом она в Твиттере попыталась объясниться, когда ей прилетели кучи нелестных отзывов, что, дескать, знала, не потому что ей кто-то сказал, а вот знала, типа просчитала. Логика – такая вещь, мол, что против не попрешь.

Ух, какая логика у Ксении, что именно про сидение (стояние) на мосту, про прорыв оцепления и сидячую забастовку вот аккурат на тех самых местах, чтоб мне провалиться, где и случилось все, подсказала. А у Алексея Навального тоже, наверное, чутье. Как гордились оппозиционеры, что он на шествие с женой пришел. Вот-де какое самопожертвование. Только вот на Малом Каменном мосту он уже без нее был. Злые языки говорят, что ее предусмотрительно и задолго до обострения отправили от греха подальше.

А, может быть, все гораздо проще – своих, элиту, для которых на тех же митингах устраивают ВИП-сортиры, куда простым смертным участникам движения вход заказан, грешно не предупредить о том, что затевается провокация, а вот широкие массы обойдутся без лишних знаний. Им же от неведения, куда «ведут их хомячков», только лучше. Писал же Экклезиаст, что «во многих знаниях многия печали». Да и что беречь пушечное мясо ради величия цели. Потом и оплакать их можно и поплакать над ними, как та же Ксения: «И мне до слез обидно, что при таком раскладе главным проигравшим будет опять тот самый «рассерженный средний класс», который и так все эти годы страдал в силках авторитарного режима». Поплакать о нем приятно, это не что поделиться заранее своим предчувствием с окружающими. За участие к «главным страдальцам последних десятилетий», как говорится, отдельное мерси.

И вот что еще удивительно. Каждый раз, когда Навальный. Удальцов Чирикова и сотоварищи проводят очередные «народные гуляния» против Путина или встречи с депутатами против всей системы российской власти, их аккуратно пакуют и отвозят в ближайшее «ОВД», где после непродолжительного времени, как правило, выпускают, как птичек, на волю. Они опять едут к своим друзьям, показывая собственным примером неуязвимость подлинных «народных вождей», и снова отправляются на «беседу». Как это происходит сейчас. Единственное исключение из этого правила – Сергей Удальцов. Но и он еще утром 6-го мая мучившийся от активизации язвы (после доставки в ОВД даже велась речь о госпитализации), как только его, оштрафовав на тысячу рублей, выпустили на свободу, рванул на «народные гуляния». А язва, по всей видимости, чудесным образом успокоилась.

Они устраивают новые акции, зовут на них сторонников, отъезжают на время в ОВД, в очередной раз оставляя их один на один с полицией. Их последователям могут грозить уголовные дела, а им самим – только административка. Кто же их, не мелочь какую-то, не на «сутки», а по-сурьезному «посодит». Они же борцы и уже почти памятники.

Так что, насчет разведки и даже турпохода я, наверное, все же погорячился. Не стоит. Продадут с потрохами, как пушечное мясо. И возьмут недорого за кг. живого-то веса.