Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт3 мая 2012 17:51

Дмитрий Пирог, чемпион мира по боксу среди профессионалов: «Я не могу, как Чисора, плевать в людей и раздавать пощечины»

Один из самых зрелищных бойцов мира после защиты титула провел пресс-конференцию в «Комсомолке»

Первого мая в День весны и труда чемпион мира по версии WBO в среднем весе Дмитрий Пирог трудился на ринге не покладая рук. Зрители канала «Россия 2» могли наблюдать, как он охаживает японца Исиду, который покусился на титул Дмитрия. Отправить в нокаут сына Страны восходящего солнца не удалось, но все три арбитра единодушно зафиксировали уверенную победу российского бойца.

- Дмитрий, многие воспринимали Исиду как промежуточного соперника. Мол, он возник на безрыбье, поскольку не удалось договориться об объединительном поединке с чемпионами других версий.

- Промежуточный? Я так не считаю. Японец приехал выигрывать. Меня неприятно удивило, что он использовал грязные приемы - норовил меня боднуть головой, в результате чего у меня на память об Исиде осталась гематома под левым глазом. К счастью, мой катмен (специалист по рассечениям. - Прим. авт.) сумел подремонтировать мне «фасад», и я уже не боялся, что мне придется прервать бой из-за рассечения. Благодаря Исиде получился один из самых зрелищных поединков в моей карьере, за что сопернику отдельное спасибо.

- Тем не менее третья подряд защита титула позади, а что дальше?

- Мой приоритет - это провести объединительные поединки с чемпионами других версий в своей весовой категории. Хочу стать абсолютным чемпионом. В какой-то момент переговоры не складывались, и я даже подумывал о том, чтобы завершить карьеру. Я максималист и просто охранять свой пояс мне неинтересно. Но сейчас дело сдвинулось с мертвой точки, я ощутил заинтересованность со стороны других чемпионов. Надеюсь, мне удастся пробить поединок с австралийцем Дени Гилом, обладателем пояса по версии IBF.

- Есть много способов вызвать к себе интерес. Например, есть путь Дерека Чисоры: пощечина Виталию Кличко во время взвешивания, плевок в лицо его брату на ринге и драка с Дэвидом Хэйем на пресс-конференции. И теперь он чуть ли не звезда номер 1!

- Да, действительно, его зовут на различные боксерские шоу. Но в роли шута, эдакого экзотического свадебного генерала. Этот путь не для меня. Мы, боксеры с постсоветского пространства воспитаны по-другому. Хочу, чтобы меня запомнили как боксера, а не шоумена.

- Тем не менее вы согласились сыграть главную роль в фильме «Выход», где вашими партнерами будут герои боевиков Гоша Куценко и Андрей Назимов...

- Это другое дело. Во-первых, я любопытный человек, мне интересно все новое. А во-вторых, спорту это не помешает, я поставил условие - все съемки только в промежутках между подготовкой к боям.

- Кто из актеров является для вас эталоном?

- Мне нравится Аль-Пачино, Роберт Де Ниро. Не думаю, что смогу составить им конкуренцию, но их искусство внимательно изучаю.

Россияне - действующие чемпионы мира