Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество3 мая 2012 15:36

Координатор проекта «Стоп-хам» о драке у ТЦ «Европейский»: «Нам позвонили с Петровки, спросили, будем ли мы подавать заявление»

Дмитрий Чугунов рассказал «КП», что потасовки для активистов - обычное дело

После того, как стало известно о заведении уголовного дела по факту массовой драки у торгового центра «Европейский», мы позвонили координатору проекта «Стоп-хам» Дмитрию Чугунову.

- О том, что дело завели, я уже знаю, - сказал молодой человек. - Честно говоря, нам еще в среду позвонили с Петровки, попросили приехать к ним в четверг для беседы. Но у нас не получалось по времени, мы перезвонили, чтобы узнать, по какому поводу нас вызывают. У меня спросили, будем ли мы подавать на Мингаевых заявление. Но я не вижу для этого оснований. Эта потасовка для нас - увы, обычный случай. Посмотрите в Интернете, на нас люди и с пистолетами, и с ножами, и с битами кидались. Полицейские сказали, что если заявление мы писать не будем, то и ехать тогда не нужно. Но позже на пятницу нас все равно на Петровку пригласили. Повезу полную версию видео.

- Кстати, Мадина Мингаева утверждает, что вы смонтировали видео таким образом, что за кадром осталось, как кто-то из ваших активистов толкал ее и она ударилась о зеркало машины.

- Это исключено. Мы никогда не позволяем себе такого. Я руку на отсечение даю, что такого не было. Наклейку на «Лексус» Мингаевой мы не клеили. Просто попросили ее перепарковаться, потому что троллейбус из-за ее машины проехать не мог. Даже когда на нас орут, мы совершенно спокойно разговариваем, просто слушаем, не провоцируем. Мадина все-таки переставила свою машину, мы разошлись. Но тут появилась машина, из которой вылез ее сын с друзьями. Потом подъехали еще несколько авто.

- Но если инцидент был исчерпан, как вы говорите, почему тогда оператор снимает дорогу, когда к месту будущей драки едет «Порше» Ислама Мингаева? Случайно в кадр попал?

- Просто потому что мы постоянно ведем видеосъемку на несколько камер, в этот момент рейд продолжался, съемку мы не прекращали. Когда этот молодой человек вышел из машины, он стал кричать, кто его снимает. Первый удар он нанес мне, я не ответил... С их и нашей стороны было человек по десять. Драка проходила в несколько фраз. Слава богу, не все лезли махать кулаками, многие разнимали дерущихся.

- В Сети многие вас обвиняют в том, что вы подходите только к нарушителям на элитных авто, но без спецномеров, а к неправильно припаркованным стареньким «жигулятам» у вас вроде как претензий нет.

- Это не так. Посмотрите наши ролики в Интернете. Мы наносили наклейки и на авто с номерами ФСБ, и на патрульные машины, и на самые обычные «копейки». Закон один. А наклейки «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу» - это наша гражданская позиция.