Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество2 мая 2012 10:28

Мама пропавшего в Красноярске восьмилетнего Ильяза попросила ясновидящих помочь в поиске

Родные предполагают, что мальчика могут где-то насильно удерживать
Если у вас есть какая-то информация о Ильязе Давлетмуратове, позвоните в отдел полиции №11 по тел (391) 266-74-23 или 02.

Если у вас есть какая-то информация о Ильязе Давлетмуратове, позвоните в отдел полиции №11 по тел (391) 266-74-23 или 02.

Фото: KP.RU-Красноярск

Уже пятые сутки идут поиски восьмилетнего Ильяза Давлетмуратова. Больше ста сотрудников полиции, волонтеры, в том числе и с обученными собаками, прочесывают весь город. Родственники мальчика тоже с раннего утра и до поздней ночи ходят по улицам, заглядывают во все дворы, канализационные люки, подвалы, чердаки… Как идут поиски - читайте в этом материале "КП".

Ясновидящие говорят: жив

Мать Ильяза, Татьяну Жур, мы застали в церкви: пришла помолиться о том, чтобы сын нашелся живым и невредимым.

- Все ищут его, все! Но никаких зацепок, ничего абсолютно! У нас во дворе камеры наблюдения висят. Пошли мы в полицию, давайте, говорю, смотреть видео – вдруг хоть что-то записалось: может, увел кто Ильяза… - рассказывает Татьяна. - А мне говорят: «Ну, это ж надо сидеть и смотреть!». Я им говорю: «Да давайте я сама посмотрю, раз у вас времени нет!». В итоге оказалось, что камеры ничего не записали, потому что сервер, на который они пишут, недавно украли, а новый не установили.

Татьяна призналась: перед тем, как пойти в церковь, ходила к ясновидящим. Двум разным, чтобы сравнить. Идею это неожиданно для самого себя женщине подкинул сотрудник полиции, один из тех, кто занимается поиском. Он обмолвился, что ясновидящие, возможно, могли бы помочь, к их услугам полицейские в России, бывает, обращаются. Татьяна к такого рода людям относится скептически, поэтому сходила к двум разным медиумам. Обе ясновидящие, независимо друг от друга, говорят почти одно и то же: Ильяз жив, но его удерживают в каком-то помещении, в частном доме. И, вроде бы, недостроенном.

Еще одна версия

Между тем, есть у родных и еще одна версия: они подозревают, что к исчезновению Ильяза может быть причастен один из приятелей их старшего сына, 14-летнего Никиты. У этого молодого человека, Василия*, «темное» прошлое»: в свои 14 лет молодой человек уже привлекался к ответственности за угоны автомобилей, его постоянно тянет «похулиганить». Вот и старшего сына Татьяны он пытался подбить на безобразия.

Мама Ильяза Татьяна Жур

Мама Ильяза Татьяна Жур

- Этот мальчик недавно перевелся в нашу школу, и все Никиту подбивал участвовать в его сомнительных затеях. Никита старался лишний раз даже на улицу не выходить, чтобы с ним не столкнуться. Вася писал ему в социальные сети что-то типа «Приходи, иначе будет плохо». А недавно был такой случай. Ильяз пришел с прогулки и тихонько говорит Никите: «Выходи гулять». Тот не хочет. А Ильяз почти плачет: «Ну, пойдем!». Когда я спросила у сына, не запугивает ли его Вася, он расплакался и убежал, - рассказывает Татьяна.

Как выяснилось, полицейские с этим Василием разговаривали.

- Этот молодой человек, действительно, был сотрудниками полиции опрошен. Он сказал, что 28 апреля (это день, когда пропал Ильяз) проходил мимо дома мальчика на улице Светлогорской и Ильяза видел. Это было около 19.20. Василий спросил у Ильяза, дома ли его старший брат, Ильяз ответил, что нет. После чего Василий пошел дальше, - пояснила специалист пресс-службы МУ МВД «Красноярское» Анна Окладникова.

В полиции добавляют: Василий – единственный из тех, кто Ильяза видел в тот вечер…

*Имя изменено